29 марта 2024, пятница, 17:30
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

Спорт, это ж не просто спорт, а дело государственное

Василий Уткин
Василий Уткин

Битва (да, фактически битва) между телекомментатором и главредом спортивной дирекции «НТВ-Плюс» В.Уткиным и генпродюсером телеканала «Матч-ТВ» Тиной Канделаки завершилась организационным решением. Разумеется, не в пользу Уткина, а вот в чью пользу – как-то вот совсем непонятно.  

Итак, главным редактором спортивного субхолдинга «Газпром-медиа» (создается на базе телеканала «Матч ТВ»), назначен руководитель редакции «Р-Спорт» Василий Конов. Конов отреагировал так: "Приглашение стало полной неожиданностью, и для меня это, безусловно, профессиональный вызов. Главная задача на ближайшее время – провести встречи с коллективом «России 2» и «НТВ-Плюс», чтобы из двух лучших спортивных команд на отечественном телевидении сделать одну «дрим-тим»". На пост Конов взойдет 1 сентября.

 
Василий Конов Фото: @vasilykonov

Что до CV Конова, то с 1997 по 2010 год он был корреспондентом и комментатором дирекции спортивного вещания «Первого канала». В его слова о полной неожиданности верится — да, вот откуда-то вдруг почему-то Конов, который с перепугу сообщает, что главная задача у него – "провести встречи".

В.Уткин прокомментировал назначение Конова лаконично, то есть — в твиттере: «Ура. А я пошел на пенсию». Собственно, а чего ему было ждать, когда ровно накануне появилась его, вполне окончательная статья по этому поводу: "Шутки в сторону. Василий Уткин – о том, почему невозможно работать с Тиной Канделаки". Какое после этого присутствие Уткина в проекте.

Вообще-то, смысл у него там не только конкретно спортивный:

"Надо называть вещи своими именами. Собственно, спортивный комментарий на телевидении – тот жанр, в котором этот принцип остается практическим, а не седой теорией – называть вещи своими именами. То, что происходит сейчас, в моем понимании – позор, и я запрещаю себе думать об ипотеке в этот момент.
… Дело не в личности. Дело в чувстве омерзения. Это просто возмутительно. Никто не говорит о спорте настолько банально, тухло и омерзительно, как Тина. Это катастрофа, и это мерзко. Это ровно то, против чего всегда восставали мои учителя – Дмитриева, Майоров, Маслаченко. Или тихо бунтовали. Это то, чему родители приучают противостоять в каждой семье – дешевое лицемерие, банальный карьеризм.
... Я пошел.
Это не шантаж, не ревность и не зависть. Работать на спортканале под руководством Тины Канделаки унизительно, это предательство потраченного на профессию времени. Кому-то, глядишь, и шанс, а я так на это смотрю".  

 
Тина Канделаки Фото: @tina_kandelaki

Другая сторона смолчала: "«Комментариев от Тины Канделаки по этому поводу не будет», — приводит «Спорт-Экспресс» слова сотрудника пресс-службы Канделаки". Уткина-то понять можно – как-то он, в том или ином качестве «НТВ-Плюс», строил, как главред - в данный момент ее представлял. Теперь структура по факту обнуляется, и дело даже не в том, что он там не станет начальником. Даже и не в том, где там может быть ему место – учитывая новый менеджмент и явное изменение подхода к телеспорту. Важнее само это изменение. Речь просто о том, чтобы заниматься конкретно определенной отраслью, по ее правилам. А не навешивать на это какую-либо сверхзадачу и внешние рамки – типа отгламурить, донести до еще более самых широких масс и тп, перенося спортивную тематику примерно в общественное поле.

Собственно, все это уже начинается. Тот же Конов, говоря о своей "главной задача на ближайшее время – провести встречи с коллективом «России 2» и «НТВ-Плюс»", добавил, что надо "из двух лучших спортивных команд на отечественном телевидении сделать одну «дрим-тим»". Вот же: просто попробовать работать ему в голову не приходит. Нет, какой-то "дрим-тим", а это ведь уже лично для себя, а не работу отрабатывать по ее правилам. И с кем он, собственно, как "дрим-тим" бороться, когда туда засунули и «Россию 2» и «НТВ-Плюс» сразу?

Понятно, что Уткину с его подходом (ну, "называть вещи своими именами") там делать было нечего. Понятно, что всегда есть тема компромиссов, предложений, от который как бы нельзя отказаться и т. п. Поведение Уткина в последние недели может казаться резким или эмоциональным. Но вполне можно допустить, что это он делал все, чтобы не оказаться в новой структуре, чтобы такое предложение не поступило вообще. Ну, кто ж знает, как там на самом деле, но выглядит дело и таким образом. Притом, что там было много всякой муры, которую можно трактовать и так, и сяк.

Скажем, Уткин не исключал возможность работы с Канделаки: «Это будет зависеть от просьбы, от тона просьбы, от того, как сложится разговор. В данный момент об этом говорить бессмысленно. Сейчас есть то, что есть», ранее заявлял о том, что не получал предложений о работе от «Матч-ТВ». Был еще какой-то идиотский пранкер с голосом Канделаки, а уволенный Уткиным в 2013-ом О.Пирожков, пользуясь случаем, наконец-то высказал (разумеется, не лично) все, что думает об Уткине. Очень пафосно: "Ты трус. Жалкий, позорный интриган. И нынешняя выходка — не более чем трюк. Способ привлечь к себе внимание, попиариться за чужой счет". Понятно, что кроме как бы сведения счетов Пирожков тут конкретно пиарит себя , намекая новому руководству, что он — вот тут, рядом и всецело поддерживает. Канделаки ранее не придумала ничего умнее, как рассуждать на тему, могут ли спортивные комментаторы быть такими толстыми. Это было совсем уж криво, имея в виду не косвенное именование Уткина жиробасом, но то, что она совсем не в теме спорта... При всех своих габаритах Уткин все же не дотягивает до культового Николая Озерова или знаменитого Яна Спарре. Ну, короче, вот дело и сделано.  

Дело не в том кто тут ангел, а кто бяка. Просто тут два отношения представлены двумя персонажами. Или спорт - это спорт сам по себе, или он пристегнут к чему-то еще, что задает ему рамку. Это все об отрасли – или она работает в своих рамках или ее включают в некий общий тренд, который она и принимается обслуживать. Патриотический и так далее. Не так, чтобы спорт был просто спортом, он — дело государственное. Пока не видно никаких предпосылок к тому, чтобы дело не повернулось именно так. Имея в виду, уж разумеется, не Конова как такового. В принципе, со спортивной журналистикой полного ужаса не будет — в конце-концов, это только один такой холдинг. Ну, возобладает в нем тотальная губерниевщиевна, с патриотической истерикой по любому поводу за и против, так и что? Да, канал будет фактически монополистом, но показов много, на всякий из них патриотического восторга не напасешься. Ну, или же это через какое-то время удастся. А тогда спорт как таковой (где болелы, а не телепатриоты) сделается маргинальным островком. Практически новые диссиденты появятся. Только этот вариант не слишком вероятен, ведь все останется открытым: играют не в кулуарах, а счет - на табло.  

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.