29 марта 2024, пятница, 00:01
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

Новые медицинские папирусы: учебник офтальмологии и рецепт зубной пасты III века

Фрагмент одного из оксиринхских папирусов
Фрагмент одного из оксиринхских папирусов
Wikimedia Commons

Общество Исследования Египта опубликовало новые медицинские папирусы из Оксиринха. В сборник вошли 29 ранее неизвестных текстов. На сегодняшний день это самое большое собрание медицинских папирусов  I - VI вв. н.э. на древнегреческом языке.

Среди опубликованных папирусов – отрывки из медицинских учебников, трактатов о лечении заболеваний, рецепты, фармацевтические списки и официальные врачебные справки. Из болезней чаще всего встречаются глазные заболевания, воспаления, жар и геморрой.

Все папирусы были найдены в начале XX в. в Оксиринхе, египетском городском центре римской эпохи, и свидетельствуют о высоком уровне развития местной медицины. В папирусах сообщается о сложных хирургических операциях, приготовлении ароматизированных масел путем настаивания на цветах (розе, ирисе, лилии) и о медицинских обследованиях для использования в суде. В одном из новых папирусов рекомендуется хирургическое вмешательство при геморрое, а в другом рассматриваются причины гангрены со ссылкой на Асклепиада Вифинского, древнегреческого врача из Малой Азии. В сборнике опубликованы также папирусы с фрагментами произведений античных врачей: Гиппократа (5 фрагментов), Диоскорида (4) и Галена (3). Вероятно, на врачебное искусство в Оксиринхе повлияли постоянные контакты с Александрией, одним из крупнейших центров античной медицины.

Четыре дидактических папируса в форме вопросов и ответов использовались, по-видимому, для обучения врачей.  В одном спрашивается, как лечить озноб, дрожь и жар на разных стадиях болезни. Другой “учебник” II-III в. посвящен определениям различных глазных заболеваний: “Что такое гипопион? – Скопление гноя... Что такое волдырь? – воспаление...” К сожалению, текст папируса обрывается. Другой справочник по офтальмологии содержит инструкции по хирургическому удалению птеригия глаза. 

 
Папирус с медицинскими рецептами из Оксиринха, III в. н.э. michigan.apis.2114

Отдельную группу составляют сборники рецептов лекарств.  В одном рецепте описывается приготовление зубного порошка для лечения воспаленных десен. Среди ингредиентов используется галмей, растение, которое рекомендует также Аэций Амидский, византийский врач VI в.,  учившийся в Александрии, автор медицинской энциклопедии в 16 томах. Ранее были известны только два папирусных рецепта на древнегреческом языке по уходу за зубами – порошок для белизны зубов и порошок для чистки зубов, однако оба эти рецепта профилактические. Все рецепты написаны красивым и понятным почерком.

Другой папирус с рецептами содержит краткое медицинское руководство, что делать в случае того или иного заболевания. Издатели не уверены, кто написал эти рецепты: врач или целитель-маг, так как некоторые из советов напоминают магические заклинания. Одно из предписаний гласит, что если с похмелья болит голова, нужно надеть связанные в пучок листья александрийского лавра.

Другой интересный тип медицинских документов – четыре врачебных справки, опубликованные в сборнике. Самая ранняя из них относится к 89-94 гг. н.э. Обычно такие справки составлялись по официальному поручению властей в случае насильственной смерти или нападения. Пострадавший или его родственник посылал заявление стратегу нома (главе администрации области), а тот отправлял для осмотра пострадавшего чиновника и врача. После осмотра они вместе писали отчет стратегу. Этот официальный документ мог затем использоваться в суде. В одном из таких папирусов врач описывает раны, нанесенные пострадавшему: “правая рука опухла и покрыта ссадинами, на правой голени царапина, следы ударов на спине...”. Подобные отчеты составлялись не для оказания медицинской помощи, и лечение в них обычно не упоминается.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.