28 марта 2024, четверг, 12:22
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

В баскетбол играть можно

Ксения Левченко на матче против сборной США в 2015 году
Ксения Левченко на матче против сборной США в 2015 году

Сообщено, что ФИБА (международная федерация баскетбола) "сняла запрет со сборных России на участие в соревнованиях под своей эгидой", но "оставила в силе санкции в отношении официальных лиц РФБ". Зам.министра спорта РФ П.Колобков отрапортовал: "Сборные команды участвуют во всех соревнованиях ФИБА, санкции в отношении официальных лиц федерации остаются. Более детально можно будет говорить позже, когда будет официальная бумага, подписанная руководством ФИБА". Официальную бумагу ждут в понедельник, сегодня. Ну, в целом приятно, хотя от соревнований сборные особо-то и не отстраняли.

История – со стороны ФИБА – возникла 29 июля. Тогда "Спорт-Экспресс" оповестил общественность следующим образом: "ФИБА отстранила все сборные России от международных соревнований... В офис РФБ пришло соответствующее письмо из международной федерации. Причиной решения называются скандалы в РФБ и назначение внеочередной отчетно-выборной конференции". 

Эта информашка и задала тему "сборные отстранены", откуда пошли разные страсти. Притом, что вскоре появившееся официальное письмо ФИБА было несколько иным: "Мы подтверждаем получение ответа от 25 июля вместе с письмом г-на Новожилова, который, по-видимому, действует от лица "предыдущего" руководства РФБ. Очевидно, что ситуация еще больше накалилась и сейчас достигла неприемлемой точки, когда старый менеджмент (несмотря на уверения в адрес ФИБА) вмешивается в деятельность РФБ и, более того, ставит под сомнение авторитет РФБ даже в случае исполнения регламентов, регулирующих соревнования РФБ..."

 
Ксения Левченко. Фото: ФИБА

Словом, ФИБА не понимает, как работать с РФБ, отчего "Исполнительный комитет ФИБА принял решение дисквалифицировать Российскую Федерацию Баскетбола". Но далее: "Что же касается календаря соревнований, то отстранение не коснется статуса национальных команд и судей, которые в данный момент принимают участие в соревнованиях ФИБА, а также примут участие в ЧЕ U18 среди девушек, стартующем через несколько дней". Затем сообщалось, что "Исполнительный Комитет принял решение пригласить Вас, несмотря на дисквалификацию вашей Федерации, на заседание Центрального Бюро ФИБА (Токио 8-9 августа), чтобы вы предоставили свое объяснение ситуации и ее развития, которое, как мы надеемся, будет удовлетворительным и приведет к отмене санкций". То есть, нынешняя новость как раз по итогам этого заседания.

Можно ли тут что-то понять? Непросто. Но и ФИБА явно была уже в определенной прострации: "Мы подтверждаем получение ответа от 25 июля вместе с письмом г-на Новожилова, который, по-видимому, действует от лица "предыдущего" руководства РФБ", – это ж рехнуться можно. Ну и да – никаких проблем со сборными.

Собственно, и министр спорта В.Мутко тогда заявлял, что информация о дисквалификации сборных не соответствует действительности, дисквалифицирована только РФБ: "Меня шокировала эта новость. ФИБА мечом размахивает. Это ничем не грозит. Сейчас вакуум в управлении РФБ. Угрозы снятия с Евробаскета нет. Статуса национальных команд это не коснется. Информация о дисквалификации не соответствует действительности. Это не касается сборных, а вопрос о РФБ. Это касается только самой федерации".

Но ведь кадетская сборная России (U16) на ЧЕ не попала? Да, но почему... Рассказывал ее главный тренер Е.Кисурин: "Сегодня мы должны были вылетать в Литву. Уже собрали чемоданы, экипировку, получили форму. Билеты были на руках, забронирована гостиница в Каунасе. Однако поздно вечером к нам приехал один из представителей РФБ и сообщил о таком решении ФИБА. Для нас это стало шоком. Все ребята на нервах. Они не спали ночами, переживали за нашу поездку. Я рассчитывал, что возобладает здравый смысл и мы примем участие в турнире, но все вышло иначе". Следует обратить внимание на нюанс – к нему приехал "один из представителей РФБ", который и сообщил свою личную интерпретацию (ну, или интерпретацию РФБ) письма ФИБА.

 
Юлия Аникеева. Фото: РФБ

Но если сборные никто не отстранял, то что сейчас вообще решала ФИБА? И.о президента РФБ Ю.Аникеева настаивает на исходной версии от "Спорт-Экспресса": "У нас позади три непростых дня. Центральное бюро ФИБА было настроено очень категорично. Нашей главной задачей была отмена санкций в отношении сборных. И мы рады, что эту проблему удалось решить... Санкции в отношении РФБ остаются, и они будут действовать до тех пор, пока документы нашей федерации не будут приведены в соответствие с уставом ФИБА... Что касается процедуры выборов главы РФБ, то они должны проводиться с условием, что никто не сможет впоследствии обжаловать их результаты. Если хотя бы одна апелляция будет подана, то наша сборная будет немедленно дисквалифицирована. Впереди у нас большая работа по проведению отчетно-выборной конференции". Фразу о "хотя бы одной апелляции" следует запомнить.

А точку зрения на Ю.Аникееву чуть ранее выразил, в частности, президент "Автодора" В.Родионов: "В нынешней ситуации Юлии Аникеевой надо не подавать в отставку, а вообще скрыться из России. Причем чем быстрее, тем лучше. Это мой ей настоятельный совет. Все дела, которые она натворила, уже ни в какие рамки не влезают. Сначала Чернов натворил дел, теперь пришла девушка с веслом". Слова весьма конкретные, но, по крайней мере, тут уже появляется что-то внятное.  

Понятно хотя бы то, что дело тут – организационного свойства. В.Мутко уже сообщил, что министерство спорта, РФБ и ФИБА в понедельник должны подписать меморандум о решении проблем: "От работы непрофессионалов многие страдают. Надеюсь, что на конференцию РФБ приедут представители ФИБА, все пройдет в здоровой обстановке. После 25-го, надеюсь, дисквалификация будет снята и с федерации. А не только со сборных". При чем тут сборные – понять уже невозможно, тем более, что сам Мутко отстранение сборных опровергал. 

Но конференцией дело не закончится (это тоже Мутко): "Мы понимаем, какие у нас есть проблемы в баскетболе. Основная – не очень гладкое управление. Но мы проведем конференцию и, надеюсь, это скоро все решится. ФИБА требует от нас гарантии: а не повторится ли ситуация, когда пройдут выборы и их кто-то вновь оспорит? Поэтому мы хотим подписать определенный меморандум, что после выборной конференции у нас будет четкое, понятное управление в федерации".

Профессиональная общественность

Вот тут трудно понять, что именно они комментировали. Явно не исходное письмо. С.Моня ("Химки", соборная России) заявил, что дисквалификация РФБ и отстранение сборных России от участия в соревнованиях под эгидой ФИБА не стало сенсацией для игроков национальной команды: "Видимо, наверху не устроили все эти скандалы, поэтому такое решение было принято, неприятное для нашей страны. Тем не менее, надо готовиться, эта новость не была для нас какой-то сенсацией, все к этому и шло, поэтому надо сейчас руководителям сесть, разобраться что к чему, чтобы такого больше не повторялось".

Заслуженный тренер России С.Еремин обладает государственным сознанием, отчего увидел во всем политические происки: "Не верю в какие-то санкции ФИБА, там все-таки неглупые люди сидят, чтобы наказывать крупнейшую баскетбольную державу. Иначе как политическим, этот шаг не могу рассматривать. Понятно, что идет определенная борьба, и, наверное, это ее результат. Понимаю, что ФИБА нужно наводить порядок в своих подразделениях, но для этого нужно разбираться досконально, а не просто сверху принимать такие решения".

 
Борис Соколовский. Фото: РФБ

Но бывший главный тренер женской сборной России Б.Соколовский дисквалификацию РФБ не связывал "с общей тенденцией введения антироссийских санкций": "Надо понимать, что решение о дисквалификации нашей федерации исходило не от ФИБА-Европа, а от мировой ФИБА, которую возглавляет представитель Латинской Америки, аргентинец Орасио Мораторе. Поэтому никак не увязываю эти санкции с теми, что вводят против нас США и многие европейские страны из-за ситуации на Украине. Просто скандалы российского баскетбола бьют по имиджу не только РФБ, но и по престижу самой ФИБА".

У него тоже было не без перехода на личности. Впрочем, это можно считать и мыслями на кадровую тему: "Не знаю, решится ли вопрос отмены дисквалификации РФБ в Токио, до или после Токио, но, думаю, что вопрос будет решен в благоприятную для России сторону. К сожалению, это не под силу ни Юлии Сергеевне, ни другим работникам федерации, но дело в том, что этой проблемой обозначено серьезное беспокойство со стороны министра спорта Виталия Мутко и со стороны президента Олимпийского комитета Александра Жукова. Поэтому там наверняка будут подключены ресурсы руководителей и пошире в плечах".

Из людей, "которые пошире в плечах" Мутко уже цитировался, а вот президент Олимпийского комитета РФ А.Жуков: "Уже много раз говорилось о том, что все наши беды в баскетболе от того, что в федерации нет легитимного руководства. Поэтому нужно как можно быстрее провести выборы и создать нормальную, эффективно работающую федерацию. Я уверен, что как только будет избран президент федерации, который получит всеобщее признание, в том числе и со стороны международной федерации, – ее представители, кстати, будут присутствовать на выборах, – все проблемы отпадут. Конечно, это абсурд, что российская сборная, которая является одной из лучших команд мира, не будет иметь возможности принимать участие в чемпионате Европы и таким образом лишится шанса выступить на Олимпийских играх".

Похоже, исходного письма ФИБА он тоже не читал. Еще есть (из тех, "которые пошире в плечах") С.Иванов, но он пока молчит. То есть, получаются этакие хаос и сумбур. Что, вообще-то отвечает самой проблеме. История это давняя, длится уже два года. Начало можно посмотреть у нас ("Баскетбол как триллер"). 

Широкая общественность

В условиях данного непроглядного (глядя со стороны) хаоса "Спортс.ру" в июле сразу же выкатил инсайд со своими (надо полагать – не без субъективности) мнениями. В частности, сообщено: "Начать надо с "сенсации": никакой дисквалификации баскетбольных сборных, естественно, нет. Все, что произошло сегодня – умелый вброс со стороны действующего руководства Федерации: именно Сергей Чернов заявил о том, что ФИБА дисквалифицировала национальные команды, и поднял волну, которая должна была дойти до самого верха. (Это ему прекрасно удалось). Но в самом письме, адресованном Федерации, ничего подобного нет – наоборот, там подчеркивается, что решение не касается ни судей, ни чемпионата Европы среди девушек U18".

Вот главный момент:

"Если вы не знакомы с ситуацией, то может показаться, что тем самым РФБ облила себя бензином и подожгла. Ведь в первую очередь такой скандал бьет по горе-президенту, вновь поднимает на всеобщее обозрение демонический образ почетного президента и изображает полными идиотами если не всех нас, то уж баскетбольных начальников точно.

Это не совсем так. Руководство РФБ было загнано в угол и воспользовалось последней соломинкой. Аникеева и ко проиграли все суды и апелляции, растеряли последний авторитет из-за поражений сборных и потеряли всех союзников (даже король абсурда Виталий Мутко забыл о своей вражде с Сергеем Ивановым и отмежевался от своей бывшей любимицы). В августе должна пройти новая выборная конференция, и ее исход ясен уже сейчас: коалиция Ватутина и Прохорова нашла кандидата, который на баскетбольном уровне выиграл бы выборы, даже если бы против него вышли Путин и Лукашенко".

Ну, не копипастить же все подряд. Главный пункт тот, что Ю.Аникеева за два года в должности и.о. Президента РФБ "умудрилась настроить против себя всех влиятельных баскетбольных функционеров страны. Нет ни одного баскетболиста, который бы поддерживал нынешнее руководство РФБ. Арбитры подали на Федерацию в суд, жалуясь на накопившиеся долги… ФИБА вмешалась в ситуацию в критический момент. Через месяц в российском баскетболе наступил бы порядок – возможно, кандидатура Андрея Кириленко и вызывает сомнения, но она, безусловно, авторитетна для всех и стала бы необходимым объединяющим фактором".

А теперь "команда Аникеевой" типа решила выкручиваться с использованием ФИБА: "Возможно, они пытаются выторговать право самим провести новую конференцию. Или заставить оппонентов пойти на какой-то компромисс. Самое важное, что сказал сегодня Чернов: "Теперь мы все вместе должны думать, как выходить из этой ситуации". И подчеркивает, что именно Аникееву попросили выступить на конференции ФИБА с разъяснениями. Ту самую Аникееву, с которой никто в российском баскетболе не разговаривает". Ну, а Аникеева после конференции уже цитировалась...

Теперь, вроде бы, понятнее, но это только так кажется. Даже на вполне профильном разделе "Спортс.ру" (в смысле – посторонние там не ходят) появлялись комменты в духе "ничего не понять" и "Да уж... Игра Престолов по сравнению с нашим баскетболом – детский сад))". Но в комментах появилось и описание темы, произведенное чрезвычайно конкретными словами:

"Конфликт идет между Мутко и Ивановым. Последний хочет посадить в РФБ своего человека, а именно Андрея Кириленко, выдвижение которого поддержал всеми руками и ногами.

На Иванова работает Ватутин, замутивший вместе с пермской федерацией обращение в суд против Аникеевой.

Мутко не хочет, чтобы Иванов рулил РФБ. Пытаясь этого избежать, он помог посадить в РФБ Аникееву, но она – внезапно – оказалась ни к чему не способна. Вдобавок связалась с аферистом Черновым, который, конечно, помельче Мутко и Иванова как фигура, но зато исключительной хитропопости субъект, любящий сосать бабло из федерации.

Когда российский суд с подачи Иванова признал Аникееву нелегитимной дурой, они с Черновым стуканули ФИБА, где у Аникеевой есть связи, а Чернов вообще заседает. Дескать "государство (имеется в виду суд) вмешивается в дела федерации". Правы ли они в данном случае – зело сложный юридический вопрос. Однако ФИБА их поддержал и радостно провозгласил санкции.

Теперь Аникееву вызывают в ФИБА для дачи объяснений, а Мутко думает, что делать, и агрится на подручных Иванова".

Вот, если и теперь кто-то не понял – значит, и не надо ему понимать, это не из его жизни. И это логично, потому что это профессиональные отрасли – они ж всюду такие. И совершенно не важно, что на выходе там должно получиться какое-то общедоступное зрелище. Прикинуть только, как это в эстраде. Всякие там "патриотические музхолдинги" и т. п.

Будущее

Тут, в общем, понятно: на пост президента РФБ будет избираться Андрей Кириленко. Он, как кандидат, говорит обтекаемо, но с упреком: "… Все идет вниз по нисходящей, чем быстрее эта ситуация разрешится, тем быстрее сможет начаться работа. Для ФИБА на сегодняшний день важна легитимность и чистота в юридическом плане, а сейчас такого нет, так что реакция такая, какая она есть. Никто просто не хочет брать на себя ответственность за это".

 
Андрей Кириленко. Фото: ФИБА

Еще у него есть обширное предвыборное интервью, тему интриг и т. п. практически не затрагивающее. Основательное оно, очень основательное. Так что, вроде бы, все вроде решено и скоро будет хорошо. Но есть некоторое сомнение. Еще раз цитата из Аникеевой: "Что касается процедуры выборов главы РФБ, то они должны проводиться с условием, что никто не сможет впоследствии обжаловать их результаты. Если хотя бы одна апелляция будет подана, то наша сборная будет немедленно дисквалифицирована". А кто может подать апелляцию? Да хотя бы и она сама.  

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.