29 марта 2024, пятница, 18:40
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

В России создадут мегарегулятор авторских прав

4 августа первый вице-премьер Игорь Шувалов объявил о создании мегарегулятора на основе Роспатента — Федеральной службы по регулированию интеллектуальной собственности (ФСРИС). Он пояснил, что сейчас функции госуправления в сфере интеллектуальной собственности рассредоточены между 24 федеральными ведомствами, и сообщил о назначении главой Роспатента экс-замглавы Министерства культуры Григория Ивлиева вместо Любови Кирий.

Авторскими правами занимается Минкультуры, нормативным регулированием — Минобрнауки и Минэкономики, патентами в области коммуникаций — Минкомсвязи, патентами уровня «совершенно секретно» — МВД, Минобороны, ФСБ, Минздрав и Минпромторг, а таможенный реестр объектов интеллектуальной собственности ведет ФТС. В Кабмине отмечают, что такая схема работы неизбежно ведет к дублированию функций и отсутствию координации между ведомствами.

ФСРИС перейдет из ведения МЭР под прямое руководство правительства, а Минкультуры передаст ведомству все полномочия по определению политики в области авторских прав. В частности, ФСРИС будет выдавать аккредитации на коллективное управление авторскими правами и регулировать эти отношения. По словам Шувалова, новый мегарегулятор по своим полномочиям и функциям сможет сравниться с Центробанком.

Эксперты в интервью деловым газетам сошлись во мнении, что инициатива по созданию ФСРИС предполагает переход всех регулирующих функций на рынке интеллектуальной собственности «в одни руки». Согласно статистике федерального бюджета на 2015 год, Роспатент распоряжается государственными средствами в объеме 2,25 млрд рублей.

 
Григорий Ивлиев Фото: er.ru

В Минкульте Ивлиев работал над ужесточением законодательства по вопросам авторских и смежных прав, а также участвовал в подготовке закона о глобальной лицензии. Он также работал над ужесточающими поправками, предлагающими блокировку доступа к сайтам со спорным контентом, а в мае 2014 года выступил за ужесточение наказания для владельцев сайта с «пиратским» контентом.

В среду Шувалов заявил, что ФСРИС остается рабочим названием ведомства, а в итоге службе могут оставить нынешнее название Роспатент. Об этом сообщает пресс-служба Федеральной антимонопольной службы. Также вице-премьер анонсировал создание еще одного мегарегулятора на базе ФАС и Федеральной службы по тарифам (ФСТ).

Консолидируется не только государство. 17 июля 2015 года три российские организации коллективного управления авторскими правами в литературе, музыке и кинематографе — Российское авторское общество, Всемирная организация интеллектуальной собственности и Российский союз правообладателей — объединились в единую структуру. Новая организация получила название «Профсоюз деятелей культуры "Российское авторское общество"». Теперь данному объединению потребуется получение аккредитации от создаваемой ФСРИС. Отмечалось, что совокупные сборы трех организаций за 2013 год превысили 5,5 млрд руб. Данные за 2014 и 2015 год до сих пор не опубликованы.

Организации коллективного управления авторскими правами пытаются получить деньги далеко не только в случае доказанного некорректного использования объектов охраны авторских прав. Так, в апреле текущего года Российский союз правообладателей, возглавляемый режиссером Никитой Михалковым выдвинул инициативу о сборе с операторов связи платы за скачивание пользователями пиратского контента. Ставка отчислений авторам могла составить 25 рублей в месяц с одного пользователя, а собранные средства предлагалось делить между зарегистрированными правообладателями. Позднее в Минкультуры заявили, что введение налога на провайдеров в России не планируется. Общественная палата при президенте РФ также отвергла идею РСП, мотивировав это слишком большим количеством принимаемых законов в области защиты авторского права.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.