29 марта 2024, пятница, 14:12
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

04 августа 2015, 16:00

Пять медиасюжетов начала августа

За чтением
За чтением

Госдума будет против копипаста. ВГТРК как бы создал службу по борьбе с фейками. "Лента.ру" озаботилась "потоком пропаганды" и – даже! – отношениями СМИ с Роскомнадзором. Ну и реальность: "PROспорт" сейчас без инвестора и ему не очень хорошо.

1. Госдума против копипаста. "Газета.ру" сообщила, что председатель комитета Госдумы по информационной политике, информационным технологиям и связи Л.Левин анонсировал будущее внимание депутатов к теме наказания журналистов за copypast. В таких словах: "Действительно, идет разговор с журналистским сообществом на тему дополнительного изменения законодательства, в том числе и за «копипаст». Мы анализируем эту ситуацию и, безусловно, будем смотреть на возможность внесения изменений, в том числе и по защите публикаций в СМИ".

А вот где это сказал Левин и по какому поводу — "Газета.ру" не сообщает. Дает только ссылку на ТАСС, но — общую, вот просто на сайт агентства как такового. Ну, отыскать было бы можно, но, в общем, зачем плодить те же копипасты? Собственно, там непонятно все. Что такое "копипаст", например — по версии Левина? Издания вовсе не против, когда их перепечатывают и даже наоборот. А если речь о том, что статья стырена целиком, и автор поставлен другой — так это другая история. Так что тема чрезвычайно теоретическая и даже интересно, как к ней подойдут депутаты. По словам Левина, "вопрос об изменении законодательства в части наказания за незаконное копирование контента Госдума собирается рассмотреть уже в осеннюю сессию". То есть, пока это можно воспринимать именно как анонсирование самых первых интересов Госдумы после каникул.   

2. ВГТРК как бы создал службу по борьбе с фейками. "Лента.ру" сообщает, что холдинг ВГТРК "создал специальную службу по борьбе с фейками". Но вот только это не официальный пресс-релиз в основе, а вывод из просмотре ролика, содержащего в себе панельную дискуссию на молодежном форуме "Территория смыслов на Клязьме". Видеозапись дискуссии повесили на YouTube. "Лента ру" аккуратно ее выложила у себя и даже отмотала сразу на требуемый эпизод. То есть, речь идет ровно об одном эпизоде, а вовсе не об официальном заявлении. Дело было так:

Сотрудник одного из каналов Ленобласти задал (долго манерничая) вопрос о том, могут ли федеральные СМИ говорить неправду людям, которые им доверяют. В качестве примера был приведен сюжет из программы "Специальный корреспондент". Там речь шла о детском образовании в Норвегии. Автор сюжета, Е.Попов "утверждал, что норвежские дети очень рано узнают о гомосексуализме. Текст подтверждался кадрами комнаты, увешанной картинками обнаженных мужчин. Позже выяснилось, что показанный в эфире ролик — подделка. В оригинале на стене комнаты была большая наклейка джипа".

На это политический обозреватель ВГТРК и ведущий программы "Вести в 20:00" на канале "Россия-1" Андрей Кондрашов ответил, что "федеральные СМИ обязаны говорить правду своему зрителю". После чего пояснил (оказавшись, таким образом, в теме), что "команда, подготовившая репортаж, не причастна к созданию видео: редакторы, помогавшие Попову собирать материал, приняли за чистую монету уже готовый фейк из сети. По словам Кондрашова, автор извинился перед зрителями за продемонстрированную подделку". Где и в каком виде автор это сделал — не было уточнено. Вот тут то и было сказано о том, что "ВГТРК создал специальную службу по борьбе с фейками". Увы, из данных слов нельзя понять, что это за такое подразделение и что именно – кроме принесения извинений – может входить в его функции. Тема "говорить правду своему зрителю" также не была раскрыта – а ведь интересно, каким видит своего зрителя ВГТРК.

3. "Лента.ру" озаботилась "потоком пропаганды". Еще раз "Лента.ру", заголовок: "Журналистика всегда была частью пропагандистской работы". Подзаголовок "Алексей Пивоваров о том, почему он не вернется на общественно-политическое ТВ". Там непросто. Сначала фактически пиар нового проекта Пивоварова: "В июне Алексей Пивоваров, исчезнувший с телеэкранов после ухода с НТВ, стал ведущим проекта «Парк» на Первом канале... В эфирах «Парка» «женщина-паук» взбирается на небоскреб «Москва-Сити», фокусники Сафроновы насквозь прокалывают ведущую, Денис Мацуев играет на рояле в окружении парящих флайбордистов, актеры читают стихи Пушкина на латышском и эфиопском языках, Дед Мороз ходит по летним аллеям, а рядом с кинотеатром «Пионер» танцуют бегемоты. Словом, создатели программы делают все для того, чтобы удержать внимание зрителя в начале воскресного дня на протяжении двух часов."

А потом упс... и вот такие диалоги:

"- Не жалели об уходе из общественно-политического ТВ?
- Нет, ни разу не пожалел. Смог бы я работать в новостях дальше? Не знаю, я стараюсь не задавать себе этот вопрос.

- Не уверены, что справились бы с потоком пропаганды? Вы вообще согласны с тем, что журналистика на федеральном ТВ выродилась в пропаганду?
- Журналистика всегда является частью пропагандистской работы, вопрос в степени ее концентрации. Тут каждый сам для себя решает, приемлемо это или нет. Я бы лично в сегодняшних новостях чувствовал себя некомфортно. Но я знаю уважаемых людей, которые по-прежнему там работают и считают, что это нужное дело. Я им не судья. Но я бы на их месте оказаться не хотел...

- Ну, он занял позицию, перешел на другую сторону (речь о К.Гольденцвайге, который какое-то время назад как бы со скандалом ушел с НТВ, речь о нем завела именно "Лента.ру", - О.Е.). На ваш взгляд, вообще журналист должен находиться на определенной стороне?
- Я в такой парадигме никогда не старался жить. Надеюсь, мне и дальше будет удаваться избегать деления на «наши» и «не наши». Я точно знаю, что люди очень многогранны, они по-разному проявляются в разных ситуациях. И давать такие оценки телевизионщикам, как, условно, дает Дмитрий Быков, мною очень уважаемый, я никогда не буду. Я работал на ТВ в не самые простые годы, пусть и более простые, чем сейчас. Делить мир на белое и черное, если вы этого хотите, легко. Тем более что сейчас это в тренде".

И вот что это было? Выглядит так, будто "Лента.ру" (с неведомой – со стороны – целью) хотела раскрутить Пивоварова на Эмоции и Обличения. Но он фактически ни разу не поддался. Ну, может, это была вторая часть пиара.  

4. "Лента.ру" озаботилась – даже! – отношениями СМИ с Роскомнадзором. Да, "Лента.ру" еще раз про все эти СМИ. Просто даже какая-то внезапная фронда. Ну, или полевое исследование медийной действительности. Заголовок: "Это страусиная политика", подзаголовок: "Жизнь российских журналистов в условиях тотальных запретов".

Введение в тему: "За два минувших месяца Роскомнадзор вынес предупреждение сразу пяти СМИ. «Росбалту» — за призывы к экстремизму, радио «Говорит Москва» — за отрицание семейных ценностей, журналу Maxim — за мат, а «Новой газете» и Colta.ru — за публикацию отрывков из литературных произведений, в которых содержался мат, хоть и скрытый отточиями. Табу на мат, разумеется, не главная препона для СМИ. Действующие законы по сути запрещают журналистам писать тексты про онкобольных или самоубийц: ни способы суицида, ни названия наркотических препаратов упоминать нельзя. «Лента.ру» поговорила с представителями СМИ об абсурдности запретов и о том, как российским медиа жить дальше".

Далее свои точки зрения излагают представители вышеуказанных СМИ:

- Александр Маленков, главный редактор мужского журнала Maxim ("11 июня суд оштрафовал журнал за мат в интервью с бывшим солистом группы «Ляпис Трубецкой» Сергеем Михалком").
- Журналист Валерий Панюшкин ("о запретах на публикацию информации о суициде и наркотиках).
- Дмитрий Муратов, главный редактор «Новой газеты» (20 июля издание получило предупреждение за использование мата в опубликованном фрагменте из книги «Кристалл в прозрачной оправе»".
- Филипп Дзядко, журналист (24 июля Роскомнадзор вынес предупреждение Colta.ru за мат в рецензии Дзядко на цикл стихотворений Юлия Гуголева).
- Лариса Афонина, генеральный директор «Росбалта» ("15 июля агентство получило предупреждение за ролик с экстремистскими призывами, прикрепленный к новости").

Дело, понятно, тонкое. Впрочем, материал "Ленты.ру" сбалансирован В.Ампелонским, пресс-секретарем Роскомнадзора, чье пояснение ситуации заканчивается словами "Ведомство выступает за профессиональное и широкое обсуждение в СМИ всех острых социально-значимых проблем при условии неукоснительного соблюдения норм действующего законодательства. Роскомнадзор не сомневается в своих решениях, так как опирается на экспертизу. Регулятор не обладает правом законодательной инициативы для изменения законов".

5. Ну и материальная реальность: "PROспорт" без инвестора и ему не очень хорошо. Хотя бы одна новость должна бы быть по конкретному факту и вот он. "Коммерсант" сообщил, что "Журнал "PROспорт", одно из самых популярных спортивных изданий в стране, оказался на грани закрытия. Купившие у структур Романа Абрамовича в прошлом году контроль в издательском доме "Индепендент спорт" топ-менеджеры экспортного подразделения "Газпрома" перестали его финансировать, хотя планировали потратить 75 млн руб. в течение трех лет. Основатели журнала пытаются привлечь новых инвесторов, среди кандидатов — баскетболист "Кливленд Кавальерс" Тимофей Мозгов".

Если вкратце, то это журнал (ну и сайт тоже), где солирует Василий Уткин. "Коммерсант" приводит такие данные о положении издания на рынке: ""PROспорт" — одно из наиболее популярных спортивных изданий в стране со средней аудиторией одного номера 477,1 тыс. человек, по данным TNS за декабрь-апрель. Для сравнения: каждый номер ежедневного "Спорт-Экспресса" читают в среднем 401,1 тыс. россиян, "Советского спорта" — 293,7 тыс".

Сейчас там кисло, слева в главных новостях торчит такое: "15:35 
21 июля Нового президента ФИФА выберут 26 февраля. 14:12 10 июля Бывший тренер "Спартака" Валерий Карпин принял клуб из Армавира. 13:17
 05 июля Футбольный Кубок Америки выиграла сборная Чили". Сегодня 4 августа вообще-то, а Карпин со своим "Армавиром" уже установил какой-то рекорд, пять раз подряд сыграв вничью 0:0. 

В "Коммерсанте", разумеется, полно финансовых деталей. В частности, главред издательского дома С.Гридасов сообщил, что "Наш основной инвестор не исполняет обязательства, взятые на себя до 2016 года включительно, а с апреля перестал выходить на связь". Что до возможного нового инвестора, то "Представитель баскетболиста подтвердил "Ъ", что такие переговоры ведутся, интерес Тимофея Мозгова к проекту "высокий". "Это не столько бизнес-проект, сколько социальный — поддержать издание, которое занимает прочную нишу",— пояснил он". Да, когда-то основным владельцем был Р.Абрамович, но он ушел в 2013 году, "потеряв интерес к российскому футболу". 

Согласно Гридасову, "Новыми владельцами был подписан инвестиционный план на 75 млн руб. за три года. По бизнес-плану в 2016 году компания должна была выйти на операционную рентабельность, но ИД успел получить около 25% от обещанной суммы... Мы набрали сотрудников для сайта, сняли дополнительный офис, распланировали рекламную кампанию. Сайт вышел на запланированные показатели посещаемости, когда неожиданно вся расходная часть вдруг упала на рекламные доходы журнала. Это как в набравшем ход поезде сорвать стоп-кран".

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.