28 марта 2024, четверг, 21:18
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

Топ-5 новостей 3 августа

Иллюстрация Сергея Елкина
Иллюстрация Сергея Елкина
«Полит.ру»

«Полит.ру» предлагает вашему вниманию пятерку новостей уходящего дня. В подборку вошли три самые читаемые новости, одна новость, отобранная редакцией, и самая необычная, на наш взгляд, новость сегодняшнего дня.

1. Санкционные продукты предложено отправлять на Донбасс

Депутат Госдумы Андрей Крутов предложил министру сельского хозяйства Александру Ткачеву вместо ликвидации продукции, попавшей под российское продовольственное эмбарго, направлять ее населению самопровозглашенных Донецкой и Луганской народных республик.

«Война на востоке Украины обернулась самой настоящей гуманитарной катастрофой. Донбассу помогает МЧС России и фонды, но и этой помощи не хватает», – указал в своем письме депутат.

Он предлагает пересмотреть подход к уничтожению продуктов на границе.

«Россия потратила миллионы для помощи населению пострадавших регионов. Зачем пускать под бульдозер дорогостоящие европейские товары?», – написал Крутов.

Комментарий редактора: 29 июля президент России Владимир Путин подписал указ об утилизации продуктов, запрещенных к распространению на территории страны.

Попавшие под эмбарго производители из стран Евросоюза, США, Канады, Австралии и Норвегии при всем желании обойти российские законы подвергнут себя большому риску, так как в случае проблем на таможне, вся ввозимая мясная, рыбная, молочная продукция, овощи или фрукты могут быть пущены в печь в буквальном смысле этого слова.

Для уничтожения всех санкционных продуктов на границе появятся мобильные инсинераторы. Ими снабдили уже 20 пограничных пунктов в России, еще несколько десятков должны появиться в ближайшее время.

2. Азаров объявил о создании Комитета спасения Украины

Бывший премьер-министр Украины Николай Азаров рассказал о создании Комитета спасения Украины. В его состав войдут бывшие представители власти, которые все вместе представят себя как альтернативное украинское правительство.

Как рассказал Азаров на пресс-конференции в гостинице «Украина» в Москве, на роль президента комитет предложит бывшего депутата Верховной Рады Владимира Олейника. Азаров намерен удержать за собой ранее занимаемый им пост премьера.

Ранее сообщалось, что на пост министра экономики украинского «правительства в изгнании» представят бывшего нардепа Игоря Маркова. Информационную поддержку сформированной команде будет оказывать украинский шоумен Юрий Кот.

Комментарий редактора: Бывший депутат Верховной Рады Игорь Марков, претендующий на пост министра экономики в новом правительстве, предложил посадить бывшего президента Украины Виктора Януковича и нынешнего – Петра Порошенко. По его мнению, именно экс-глава страны виновен в том, что сейчас происходит в Донбассе. По какой причине надо судить Порошенко, Марков не пояснил.

Сам экс-депутат сейчас числится в розыске по подозрению в преступлении, которое квалифицировано как «хулиганство с нанесением телесных повреждений». Сам Николай Азаров на Украине также находится в розыске по обвинению в превышении служебных полномочий.

3. Курс доллара на торгах превысил 62 рубля

В ходе утренних торгов на Московской бирже курс доллара резко повысился, преодолев отметку в 62 рубля. Курс евро также показал динамичный рост и поднялся выше 68 рублей.

На 10 утра по московскому времени доллар торговался на уровне 62,3 рубля, прибавив 58 копеек. Курс евро прибавил 73 копейки, достигнув 68,61 рубля. Столь высокие курсы были зафиксированы впервые с марта.

Вместе с тем индексы РТС и ММВБ на Московской бирже просели на 0,3-1,6%.

Комментарий редактора: Согласно официальным курсам, установленным Центробанком на 4 августа, евро поднялся на 2,58 рубля — до отметки в 68,58 рублей, доллар прибавил 2,12 рубля и составит 62,47 рублей.

Одной из причин резкого проседания российской валюты эксперты называют снижение ключевой ставки Центробанком с 11,5 до 11%. Регулятор, уже в пятый раз снижающий ключевую ставку за последнее время, решил поддержать экономический рост, принеся в жертву стабильный курс рубля.

Кроме того, мировые цены на нефть также продолжают снижение. Согласно показателям Лондонской биржи, в понедельник стоимость нефти марки Brent на торгах упала до 50,37 долларов за баррель.

Выбор редакции

В России созданы Воздушно-космические силы

Новый вид Вооруженных сил России – Воздушно-космические силы (ВКС) – был представлен в понедельник министром обороны РФ генералом армии Сергеем Шойгу в ходе селекторного совещания.

Шойгу рассказал, что это своеобразный ответ реализуемой в США концепции мгновенного глобального удара. По его словам, создание ВКС «обусловлено смещением центра тяжести вооруженной борьбы в воздушно-космическую сферу».

Главнокомандующим новой отрасли был назначен генерал-полковник Виктор Бондарев, ранее руководящий ВВС России.

 
Оптико-электронный комплекс контроля космического пространства ОЭК «Окно» 

Комментарий редактора: ВКС ВС России были созданы по указу президента страны Владимира Путина от 1 августа 2015 года.

О намерении воздать подразделение, которое объединит Военно-воздушные силы и Войска воздушно-космической обороны, стало известно в декабре 2014 года.

Управлять ВКС будет Главное командование Воздушно-космических сил, которое будет подконтрольно Национальному центру управления обороной России.

Новый вид ВС призван оптимизировать систему воздушно-космической обороны страны. В частности, сконцентрировать в одном органе всю ответственность за формирование и развитие военно-технических войск, а также повысить эффективность подразделения за счет прямого сотрудничества.

Фишка дня 

Песков назвал дискуссию о его часах за 37 млн рублей нежелательной

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков огорчился из-за информационного резонанса вокруг его свадьбы с фигуристкой, олимпийской чемпионкой Татьяной Навкой.

По его словам, отмечая свадьбу на выходных, он не хотел становиться источником новостей. «Хотел бы в отсутствие таких информационных перезвонов все провести», – заявил Песков.

Причиной интереса к свадьбе Пескова стало сообщение оппозиционера Алексея Навального, который назвал стоимость часов, замеченных на руке Пескова во время торжественного события.

По данным Навального, редкая модель часов Richard Mille RM 52-01 была выпущена тиражом всего 30 штук, и цена одного такого экземпляра составляет примерно 37 млн рублей (670 тысяч долларов).

Комментарий редактора: Суммарный доход Пескова на посту заместителя руководителя Администрации президента в 2014 году едва превысил 9 млн рублей, а за 2012 и 2013 годы он заработал чуть больше 25 миллионов.

Однако оппозиционер Навальный не остановился на достигнутом. Оценив еще несколько фотографий Пескова, он пришел к выводу, что общая стоимость остальной коллекции часов пресс-секретаря превышает 9,5 млн рублей. На фото Навальный заметил экземпляры производства Richard Mille, Rolex, Hublot и Omega.

Пресс-секретарю главы государства удалось запустить своеобразный флешмоб в сети: разные политики и общественные деятели выкладывают фото своих часов с указанием стоимости.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.