29 марта 2024, пятница, 14:36
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

Топ-5 новостей 2 августа

«Херсонес Таврический»
«Херсонес Таврический»
Pics-land.ru

«Полит.ру» предлагает вашему вниманию пятерку новостей уходящего дня. В подборку вошли три самые читаемые новости, одна новость, отобранная редакцией, и самая необычная, на наш взгляд, новость сегодняшнего дня.

1. Дочь Уитни Хьюстон похоронили в Атланте

В американской Атланте прошла церемония прощания с дочерью певицы Уитни Хьюстон Бобби Кристины Браун похоронили в Атланте, передает TMZ.

Траурная церемония прошла под музыку Уитни Хьюстон, а в финале прозвучала ее песня «Jesus Loves Me».  Отец покойной, Бобби Браун, не стал выступать на похоронах с речью, от его имени была зачитана записка: «Я тоже буду всегда любить тебя».

Комментарий редактора: дочь знаменитой соул- и R&B-певицы и актрисы Уитни Хьюстон и рэпера и танцора Бобби Брауна скончалась в возрасте 22 лет после нескольких месяцев нахождения в коме. 31 января девушку доставили в больницу Атланты после того, как ее супруг Ник Гордон нашел ее дома в ванной в бессознательном состоянии. Обстоятельства смерти девушки расследуются.

Тремя годами ранее тело 48-летней Уитни Хьюстон обнаружили в ванной гостиничного номера в Беверли-Хиллз накануне церемонии вручения премии «Грэмми». Причиной смерти считается несчастный случай. Согласно заключению, Хьюстон утонула в ванной вследствие сердечного приступа. Свою роль в этом сыграли «атеросклеротическая болезнь сердца и употребление кокаина».

Похороны Бобби Кристины не обошлись без скандала между родней с материнской и отцовской сторон. Тетка девушки по отцовской линии Леола встретила истерикой попытку тетки со стороны матери произнести надгробную речь: «Уитни в гробу перевернется! Как же ты неправа, Пэт!»

Причиной семейной междоусобицы стало несчастье с Бобби Кристиной. Говорят, Пэт открыто выговаривала Бобби Брауну, что поддержание жизнедеятельности его дочери обходится семье слишком дорого. Леола, убежденная в том, что Пэт не вправе претендовать на наследство Уитни Хьюстон и Бобби Кристины Браун, вскипела и, по слухам, даже ударила Пэт. На похоронах Бобби Кристины взаимная неприязнь вскипела с новой силой. Леола посоветовала родственнице найти работу и не совать нос не в свое дело.

2. Новый премьер Молдавии высказался за восстановление сотрудничества с Россией

Премьер-министр Молдавии Валерий Стрелец выступает за восстановление торгово-экономического сотрудничества и развитие отношений с Россией. Об этом он заявил в эфире молдавского телеканала Publika.

Действующий договор о дружбе, сотрудничестве и стратегическом партнерстве двух стран на практике не работает, отметил Стрелец. «Я думаю, что у нас имеет место дефицит общения. И мы должны преодолеть этот дефицит, сесть за стол переговоров и обсудить весь комплекс вопросов», – заявил премьер.

Комментарий редактора: Стрелец возглавил молдавское правительство 30 июля, после отставки Кирилла Габурича на волне скандала с пропажей миллиарда долларов из национальной банковской системы, а также вопросов к подлинности дипломов Габурича.

Новый премьер явно не в восторге от необходимости перезагрузки, ведь Россия, по его словам, относится к Молдавии «собственнически и ревниво». Однако необходимость переговоров Стрелец признает: «Нужно возобновить диалог, объяснить национальные интересы. С точки зрения международного права мы равны за столом переговоров, даже если в экономической и военной сферах мы отличаемся».

Напомним, в 2014 году Молдавия подписала соглашение о создании зоны свободной торговли с Евросоюзом. Вслед за этим Россия признала недействительным режим свободной торговли с Молдавией, что привело к ужесточению правил ввоза молдавской продукции в Россию. В частности, импорт молдавских фруктов был временно ограничен под предлогом несоответствия качества российским требованиям.

Посол России в Кишиневе Фарит Мухаметшин полагает, что Молдавия заняла пассивную позицию. Стрелец же заявил, что ограничения экспорта молдавской продукции в Россию в Кишиневе «расценивают как эмбарго».

3. Обломки малайзийского «Боинга» находили на Реюньон еще три месяца назад

Фрагменты пропавшего самолета Boeing малайзийских авиалиний вынесло на берег Индийского океана еще три месяца назад. Об этом сообщает The Telegraph со ссылкой на жителей острова Реюньон, которые еще в мае находили на берегу предметы, похожие на обломки лайнера.

В частности, уборщик мусора Николя Ферье рассказал, что он случайно нашел синее кресло. Мусорщик посчитал, что это могло быть кресло автобуса или дельтаплана. Примерно в то же время он находил несколько сумок с вещами. Все находки он сжег вместе с остальным мусором, собранным на берегу.

Комментарий редактора: 29 июля на острове обнаружили фрагмент крыла самолета, предположительно, принадлежавший пропавшему Boeing 777 авиакомпании Malaysia Airlines. Обломок доставили для изучения во французскую лабораторию рядом с городом Тулуза.

Власти Малайзии уже признали найденный фрагмент частью лайнера Boeing 777 – это якобы подтвердили власти Франции и фирма-производитель самолетов. Вряд ли стоит спешить с выводами до завершения экспертизы. Однако если выяснится, что найденный фрагмент принадлежал самолету этой модели, связь находки с авиакатастрофой полуторагодичной давности можно считать доказанной: за всю историю эксплуатации «Боингов» пропал лишь один самолет модели 777 – рейса MH370, который следовал из Куала-Лумпура в Пекин и пропал 8 марта 2014 года.

Напомним, самолет пропал с радаров в ночь на 8 марта 2014 года. На борту находились 227 человек и 12 членов экипажа. Предположительно, самолет потерпел крушение в южной части Индийского океана.

Выбор редакции

Губернатор Севастополя отказался пересматривать назначение священника директором «Херсонеса»

Губернатор Севастополя Сергей Меняйло назвал окончательным назначение протоиерея Сергия Халюты директором заповедника «Херсонес Таврический», сообщает РИА Новости.

«Решение окончательное. На данном этапе оно пересматриваться не будет. Сначала пускай поработает, а дальше видно будет», – заявил Меняйло.

Комментарий редактора:  Увольнение профессионального археолога А.В. Кулагина с должности директора заповедника и назначение на его место протоиерея Сергия Халюты возмутили ученых, убежденных, что «Херсонес из научно-просветительского центра, включенного в список Всемирного наследия ЮНЕСКО, превратится в религиозный». Кроме того, ученых задел оскорбительный стиль общения губернатора.

31 июля 2015 года Вольное историческое общество и 1 августа Совет по науке при Минобрнауки РФ выступили в поддержку Национального заповедника «Херсонес Таврический» как крупного научного центра. Вслед за этим было опубликовано решение президента РФ Владимира Путина о передаче памятников и территории Национального заповедника «Херсонес Таврический» в федеральную собственность.

Фишка дня

В Канаде прошла массовая топлес-акция

Сотни женщин и мужчин, раздетых выше пояса, приняли участие в демонстрации, прошедшей в канадском городе Уотерлу (провинция Онтарио). Как сообщает BBC, акцию спровоцировали слухи о задержании полицией троих сестер, проехавшихся на велосипедах без рубашек.

В акции «Обнажайтесь с нами» приняли участие около 300 человек. Женщины заявили о своем праве появляться топлес в общественных местах. В руках они несли плакаты с лозунгами: «Нагота не сексуальна», «Это грудь, не бомбы, успокойтесь».

Комментарий редактора: сестры Мохамед, задержание которых привело к голой демонстрации, объяснили, что сняли рубашки, поскольку день был жаркий. Девушки ничего не нарушили, ведь с 1996 года в Онтарио действует закон, разрешающий женщинам обнажаться выше пояса в общественных местах. В 1991 году некую Гвен Джейкобс оштрафовали за появление топлес на людях. Девушка со штрафом не согласилась и дошла до Апелляционного суда провинции Онтарио, где в ее действиях не увидели ничего унижающего или несовместимого с понятием человеческого достоинства. Решение суда создало прецедент, позволивший законодательно закрепить право женщин появляться топлес в общественных местах.

Однако законодательная норма не всегда совпадает с нормой морали – видимо, полицейские, остановившие сестер Мохамед, не разделяют мнение законотворцев и феминизированных соотечественников. Стражи закона велели девушкам «прикрыться». Те в ответ подали жалобу на действия полицейских.

Неясно, какой оборот получило бы дело, не окажись одна из сестер известной в Канаде певицей Алиша Брилла. Артистка искренне не понимает, почему кого-то так оскорбляет вид обнаженной женской груди. Она не одинока в своем недоумении – некоторые участницы топлес-акции привели с собой сыновей. Как заявила мать семилетнего и пятилетнего мальчиков, принявших участие в акции вместе с женщиной, «правильное отношение к женщине» следует взращивать с младых ногтей.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.