29 марта 2024, пятница, 00:25
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

Топ-5 новостей 31 июля

«Умные часы» Apple Watch
«Умные часы» Apple Watch
Фото: androidorigin.com

«Полит.ру» предлагает вашему вниманию пятерку новостей уходящего дня. В подборку вошли три самые читаемые новости, одна новость, отобранная редакцией, и самая необычная, на наш взгляд, новость сегодняшнего дня.

1. Путин примет участие в экспедиции Русского географического общества в Крыму

Президент России Владимир Путин примет участие в экспедиции Русского географического общества, которая пройдет в Крыму. Целью экспедиции станет изучение достопримечательностей, а именно - мест, имеющих отношение к маршрутам Великого шелкового пути, а также античным суден на дне Черного моря.

 
Владимир Путин. Раскопки на Таманском полуострове. Фото: putin.kremlin.ru

Комментарий редактора: Насколько эта информация соответствует действительности, мы пока не знаем. Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков не смог подтвердить, что Путин примет участие в экспедиции РГО в Крыму. Именно Песков впервые, пару дней назад, заявил, что Путин намерен отправиться в одну из экспедиций, но ничего конкретного он не сказал. Вероятно, подробности мы сможем получить только благодаря какой-нибудь инсайдерской информации. В РГО к президентской экспедиции относятся серьезнее некуда, поэтому детали поездки будут держаться в секрете до последнего. Если верить источникам «Известий», Путин отправится в места, имеющие отношение к маршруту Великого шелкового пути, а также изучит античные корабли на дне Черного моря. Раньше президент уже принимал участие в экспедициях РГО. В 2013 году он посетил остров Гогланд в Финском заливе. Там он на подводном аппарате погрузился к месту обнаружения фрегата «Олег», затонувшего в 1869 году. В 2011 году Путин погрузился с аквалангом на дно Таманского залива, где якобы обнаружил две амфоры.

2. США назвали условия отмены санкций в отношении России

Наложенные на Россию санкции будут сняты только после полного выполнения ею минских соглашений, касающихся урегулирования ситуации в Донбассе, заявил представитель Государственного департамента США Марк Тонер. Он напомнил, что США не вводили новые санкции, а усилили прежние. Представитель Госдепа пояснил это усиление желанием Америки добиться максимального эффекта от действующих санкций.

 
Представитель Государственного департамента США Марк Тонер

Комментарий редактора: 30 июля власти США расширили список санкций в отношении России на 11 физических и 15 юридических лиц, которые, по данным Вашингтона, причастны к схемам по обходу введенных ранее ограничительных мер. В их число входят родственники и деловые партнеры Геннадия Тимченко и Бориса Ротенберга, Ижевский механический завод, концерн «Ижмаш», топ-менеджеры концерна «Калашников», а также торговые порты Крыма. Новым фигурантам списка закрыт въезд в США, а их активы, если они будут обнаружены на территории Соединенных Штатов, подлежат заморозке. Американским компаниям вести дела с организациями и гражданами из стоп-листа запрещено. В Вашингтоне объяснили, что расширение санкционного списка должно обеспечить эффективность введенных ранее ограничений, а также оказать давление на Россию за нарушение международного права и усугубление конфликта на востоке Украины. Власти США не назвали механизмы, которые используются для того, чтобы обойти санкции. Предполагается, что для этого привлекаются партнеры и дочерние компании фигурантов списка, на которых санкции ранее не распространялись. В Кремле заявили, что на этот раз ответные действия, в принципе присущие санкционной распасовке, могут быть асимметричные.

3. Обнаружен новый двойник Земли

Ученые НАСА обнаружили еще один предполагаемый двойник Земли. Найденная экзопланета HD 219134b находится на расстоянии в 21 световой год от Солнца. Это самая близкая от Земли планета с похожими на земные характеристиками. Планета была обнаружена в созвездии Кассиопеи с помощью телескопа «Спитцер».

 
Двойник Земли - экзопланета HD 219134b

Комментарий редактора: Планета HD 219134b обращается вокруг звезды Глизе 892 в созвездии Кассиопеи на расстоянии 21 светового года от Земли. Она в 1,6 раза крупнее нашей планеты и в 4,5 раза тяжелее. Поверхность HD219134b очень разогретая, местами расплавленная. Зато на ней имеются горы, и даже вулканы. Нет, условия на планете не пригодны для жизни. Ее уникальность заключается в том, что HD219134b на сегодняшний день наиболее близкой к нам планета земного типа. Ближе только экзопланета GJ674b — 14,8 светового года. В будущем ученые намерены детально изучить атмосферу планеты, благодаря свету звезды, проходящей через нее.

Выбор редакции

Евгению Васильеву этапировали во Владимирскую область

Бывшая глава департамента имущественных отношений Минобороны Евгения Васильева, приговоренная к пяти годам колонии за махинации с активами ведомства, этапирована в женскую колонию Владимирской области.

Комментарий редактора: И снова на нас обрушился информационный ураган «Евгения Васильева». Женщину, похожую на Васильеву, видели у входа в банк ВТБ на Патриарших прудах, хотя она должна находиться под стражей. После приговора бывшая чиновница пропала из новостей, было известно лишь, что она находится в СИЗО «Печатники», в комфортной камере с окном и вентиляцией. В отделении банка сказали, что такая клиентка к ним не заходила. Адвокат от комментариев отказался. Следом мы узнаем, что защита Васильевой отзывает жалобу на приговор по делу «Оборонсервиса». Опять же, без комментариев. Затем глава Общественной наблюдательной комиссии Москвы Антон Цветков заявляет, что Васильева еще 23 июля была этапирована в колонию Владимирской области, а приговор вступил в законную силу двумя днями ранее. Источник ТАСС в уголовно-исполнительной системе утверждает обратное. По его словам, Васильева может быть этапирована куда-либо только после того, как суд рассмотрит жалобы на приговор со стороны остальных фигурантов дела. До тех пор приговор не вступил в законную силу, поскольку, в случае, если апелляционная инстанция удовлетворит жалобу кого-либо из осужденных, начнется новое судебное разбирательство. Это подтвердила и пресс-секретарь Мосгорсуда. Во ФСИН пообещали показать бывшую чиновницу (в арестантской робе) журналистам, только если она даст на это согласие. Информацию о местонахождении Васильевой и статуса ее приговора в Мосгорсуде запросили представители Общественной палаты.

Фишка дня

В России стартовали продажи Apple Watch

В 7:01 мск стартовали продажи «умных» часов» Apple Watch в России в официальном интернет-магазине компании Apple. Часы представлены в двух вариантах: классические Apple Watch (цена от 37 990 рублей) и модель Sport (цена от 23 990 рублей). В конце года также будет доступна серия Apple Watch Edition, в которой представлены часы из золота.

 
«Умные часы» Apple Watch. Фото: straitstimes.com

Комментарий редактора: Ничего принципиального нового по сравнению с умными часами от Google AppleWatch не имеют. Они позволяют пользователю отправлять сообщения, пользоваться электронной почтой, переадресовывать звонки с iPhone, слушать музыку. Еще можно делиться с друзьями записью собственного сердцебиения, открывать двери в гостиничных номерах. Основная заявленная цель — сделать так, чтобы пользователь реже доставал телефон из кармана, не утруждая себя лишними движениями. Умные часы синхронизируются со смартфоном, пользователь синхронизируется с умными часами. Управление осуществляется при помощи тачскрина и колесика. На циферблате можно закрепить разные виджеты. В часы встроен акселерометр, который включает экран, только когда пользователь поднимает запястье. Таким образом, для чтения полученного сообщения не нужно задействовать другую руку. Аккумулятора должно хватать на 18 часов работы в смешанном режиме. Часы заряжаются при помощи магнитного коннектора, что позволило создать полностью закрытый корпус без внешних контактов.

Опрос дня

Большинство читателей «Полит.ру» не смогли воспользоваться новой Windows 10

«Полит.ру» завершает свой традиционный опрос в соцсети «ВКонтакте». На этот раз он был посвящен старту распространения Microsoft бесплатной ОС Windows 10. Нашим читателям было предложено ответить на вопрос о том, успели ли они за прошедшие сутки опробовать новую ОС.

На момент завершения опроса голоса респондентов распределились так:

С большим удовольствием опробовал, понравилось - 13.5%

Хотел бы попробовать, но пока оказалась недоступна - 31.7%

Не могу расстаться с Windows XP - 12.5%

Предпочитаю использовать продукты после того, как там найдут и устранят все баги - 30.8%

Microsoft must die! - 11.5%.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.