29 марта 2024, пятница, 15:19
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

31 июля 2015, 12:41

Санкции плюс

Министерство финансов США
Министерство финансов США
Фото: en.wikipedia.org

Соединенные Штаты в четверг объявили о введении санкций против 11 физических и 15 юридических лиц из-за событий на Украине. Новым пакетом санкций против России это назвать сложно: Министерство финансов просто попыталось «заткнуть» возможные пути обхода уже существующих ограничений. Во всяком случае, именно так это объясняет представитель Госдепа Марк Тонер: «… there’s not new sanctions. This is designed to strengthen existing sanctions, counter attempts to circumvent our sanctions».

Понять, какие именно пути обхода действующих санкций обнаружили в Минфине США сложно. Опубликованный список включает в себя множество «дочек» уже попавших под санкции российских компаний.

Так, под ограничения попали структуры, связанные с ВЭБом: агентство по страхованию экспортных кредитов «Эскар», Российский фонд прямых инвестиций (РФПИ), «Проминвестбанк», «Российский банк поддержки малого и среднего предпринимательства», «ВЭБ-Капитал», «ВЭБ-Инжиниринг», «ВЭБ-Лизинг», «Глобэксбанк», «Краслесинвест», компании «Ресад», Rose Group, белорусский банк «БелВЭБ» и гонконгский VEB Asia Limited. Также санкции введены против Корпорации по развитию Северного Кавказа, Фонда развития Дальнего Востока и байкальского региона, компании «Федеральный центр проектного финансирования», банка «Эксимбанк».

Под удар попала и Роснефть — санкции введены против ее «дочек» и связанных с ней компаний: Ачинский, Ангарский, Сырзанский, Комсомольский, Куйбышевский и Новокуйбышевский НПЗ, «Оренбургнефть», «Самотлорнефтегаз», «Верхнечонскнефтегаз», «Юганскнефтегаз», «Ванкорнефть», «РН Холдинг», «Нефть-Актив», «Российский региональный банк развития», а также люксембургская компания «Роснефть Финанс», кипрская Rosneft Trade Limited и швейцарская Rosneft Trading.

Также в списке значатся порты Евпатории, Феодосии, Керчи, Севастополя, Ялты и Керченская паромная переправа.

 
Александр Янукович

Также в санкционный список включены имеющая отношение к сыну экс-президента Украины Александру Януковичу компания MAKO Holding (Донецк), SET Petrochemicals OY (Финляндия); SouthEast Trading OY, офисы которой расположены в Румынии, России и Финляндии; SouthPort Management Service Limited, зарегистрированная на Британских Виргинских островах и на Кипре.

Персональные санкции введены против Романа Ротенберга, сына предпринимателя Бориса Ротенберга, гражданина России и Финляндии, а также нескольких людей, так или иначе связанных с Виктором Януковичем: в список попали его сын Александр, Андрей Клюев, экс-министр Эдуард Ставицкий и бизнесмен Сергей Курченко.

За связь с концерном «Калашников» в список включены гражданка Украины Алена Семенова и россияне Александр Омельченко и Андрей Булютин. Также отдельно упоминаются ликвидируемый оборонный концерн «Ижмаш», на базе которого и создается «Колашников», а также Ижевский механический завод («Ижмех»), который принадлежит Ростеху, уже пребывающему под санкциями.

Логика включения в санкционный список «Ижмеха» достаточно проста: изначально планировалось его передать «Калашникову», но когда США и Европа начали вводить санкции, набсовет Ростеха принял решение продать его частным инвесторам. Теперь же возможные покупатели получат завод уже под санкциями и избавиться от этого статуса будет крайне проблематично.

 
Геннадий Тимченко

За связь с бизнесменом Геннадием Тимченко санкции введены в отношении Кая Паананена и Олега Усачева, а также против Петра Колбина и нескольких компаний: Airfix Aviation Oy, которая имеет офисы в Финляндии и Швейцарии, IPP Oil Products (Cyprus) Limited, Southport Services Management Limited, Set Petrochemicals Oy и Southeast Trading Oy.

По данным «Коммерсанта», попавшие под санкции компании занимаются логистикой и маркетингом российских нефтепродуктов и входят в SET Group, которую возглавляет Кай Паананен и с которой связан Олег Усачев. А Петр Колбин является давним партнером Тимченко, до 2010 года владел миноритарной долей в Gunvor, а до 2011 года — блокпакетом в «Ямал СПГ», которые впоследствии продал самому Геннадию Тимченко.

Кипрская IPP Oil Products является холдинговой структурой, компании которой занимались поставкой нефтепродуктов трейдеру Gunvor — она была продана Геннадием Тимченко в 2014 году после введением против него санкций. Airfix Aviation Oy — финский оператор бизнес-авиации, также проданysq Тимченко из-за того, что компания не могла проводить техобслуживание бизнес-джетов с американскими компонентами.

Иными словами, правительство США сочло большую часть сделок по продаже активов Геннадием Тимченко притворными и специальным решением подтвердило, что проданные компании все еще находятся под санкциями.

И все же почти все опрошенные журналистами представители попавших под санкции компаний заявляют, что ничего страшного не произошло.

В «Калашникове», по данным «Коммерсанта», говорят, что «Ижмех» выпускает только гражданскую продукцию и уже больше года не поставляет ее в США, поэтому санкции на заводе не отразятся. Но включение его в список на фоне сделки по продаже частным инвесторам «вызывает удивление и негодование». «США пытаются применить не только санкции против государственных структур, но и оказать воздействие на деятельность частного бизнеса, — заявляют в концерне. — Это является свидетельством недобросовестной конкуренции и применения протекционистских мер на фоне роста спроса и продаж российского стрелкового оружия на рынке США».

«Дочка» ВЭБа, Российский фонд прямых инвестиций, не ожидает изменений в своей работе. В РФПИ подчеркнули, что решение Минфина США, по сути, является техническим, поскольку все дочерние структуры ВЭБа уже попали под санкции год назад, когда ограничения были введены против материнской организации, самого ВЭБа.

«Фонд, в силу своей деятельности, не привлекал и не привлекает финансирования в США, а инвестирует собственные средства. РФПИ продолжает сотрудничество со своими иностранными партнерами и планирует, как и прежде, действовать в интересах всех своих соинвесторов», — говорится в сообщении фонда.

 
Марк Тонер

В тоже время представитель Государственного департамента США Марк Тонер на ежедневном брифинге заявил, что наложенные на Россию санкции могут быть сняты только после полного выполнения ею минских соглашений, касающихся урегулирования ситуации на востоке Украины. «Мы сможем говорить об отмене этих санкций, когда будут полностью выполнены минские соглашения», — сказал Тонер в четверг.

Пресс-секретарь посольства США в Москве Уильям Стивенс в разговоре с РИА Новости, заявил, что действия Минфина США никак не связаны с прошедшим среду заседанием Совета безопасности ООН, на котором Россия наложила вето на резолюцию о создании международного трибуналу по крушению Боинга в небе над Украиной в 2014 году.

О том, насколько эффективными будет расширение санкций сказать пока невозможно. Источники «Коммерсанта» в «Роснефти» говорят, что нефтекомпания вряд ли почувствует дополнительные трудности. Зато в ВЭБе собеседники издания признали, что расширение санкций «безусловно, осложнит деятельность группы», хотя и раньше подконтрольные банку структуры подпадали под санкции, просто не были перечислены «поименно».

Главная проблема, которая может возникнуть из-за расширения санкций — усложнение проведения операций в долларах, что в основном делается через американские банки. Проведение валютных операций через неамериканские банки увеличивает транзакционные издержки и ставит под вопрос сотрудничество со многими китайскими компаниями, которые часто не готовы в лишний раз сталкиваться с такими сложностями.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.