29 марта 2024, пятница, 12:04
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

Топ-5 новостей 27 июля

Дмитрий Медведев в Словении
Дмитрий Медведев в Словении
Фото: government.ru

«Полит.ру» предлагает вашему вниманию пятерку новостей уходящего дня. В подборку вошли три самые читаемые новости, одна новость, отобранная редакцией, и самая необычная, на наш взгляд, новость сегодняшнего дня.

 1. В результате стрельбы на свадьбе в Афганистане погибли 20 человек

Двадцать мужчин погибли и еще 10 были ранены в результате перестрелки, возникшей во время празднования свадьбы в одной из деревень на севере Афганистана, в 160 км от Кабула. Местная полиция сообщает, что погибшие были жителями окрестных деревень и не состояли на военной службе.

 
Стрельба на свадьбе в Афганистане. Фото: qudrat.com.pk

Комментарий редактора: Если доверять неофициальным данным, на которые ссылается AFP, то история приобретает шекспировский трагизм. Как выяснилось, на свадьбе сына муллы, которая закончилась перестрелкой, было около 400 гостей, при этом часть из них принадлежала к двум враждующим уже много лет группировкам. Стрельбу, в которой, как уточняет агентство, погиб 21 человек от 14 до 60 лет, открыли после убийства брата местного полицейского. О судьбе молодоженов ничего не известно. Не ясно пока и то, сколько человек участвовало в перестрелке, поскольку у убитых никакого оружия не нашли.  

2. Президент Киргизии поддержал денонсацию соглашения с США

Президент Киргизии Алмазбек Атамбаев поддержал денонсацию соглашения о сотрудничестве с США. По данным РИА Новости, договор, заключенный в 1993 году, чтобы упростить оказание стране гуманитарной помощи со стороны США, будет официально расторгнут 20 августа. Поводом для денонсации договора стало присуждение Госдепартаментом США премии «Защитник прав человека» за 2015 год Азимжану Аскарову, который приговорен к пожизненному заключению за разжигание межнациональной розни и убийство милиционера во время беспорядков на юге страны в 2010 году. Президент Киргизии Алмазбек Атамбаев отметил, что присуждение Аскарову премии — это непродуманные действия со стороны государства-партнера.

 
Алмазбек Атамбаев. Фото: sputnik.kg

Комментарий редактора: В США не скрывают разочарования в связи с выходом Киргизии из двустороннего соглашения. «У нас давние, глубокие и взаимовыгодные отношения с Киргизстаном, - цитирует РИА Новости заявление, сделанное посольством США. - Правительство Киргизстана указало свою обеспокоенность по поводу награждения премией «Защитник прав человека» как причину принятия такого решения. Порой мы расходимся во мнениях, как, очевидно, и в данном вопросе, но именно возможность говорить о различиях во взглядах придает силу нашим отношениям». Не исключено, что вслед за денонсированием соглашения будет отменена и дипломатическая неприкосновенность гражданского и военного персонала США. Возможно, недовольный поддержкой оппозиционных сил своим недавним партнером, Атамбаев стремится подстраховаться от повторения событий 2005 и 2010 годов, когда власти лишились Акаев, а затем Бакиев. Кроме того, Киргизстан стал членом ЕАЭС, что красноречиво свидетельствует о намерении страны развивать сотрудничество в восточном направлении. Так что премия Аскарову, как понимают обе стороны соглашения, стала всего лишь поводом заново определить статус-кво двух государств.

3. Скончалась дочь Уитни Хьюстон

26 июля, не приходя в сознания, скончалась Бобби Кристина Браун, дочь певицы Уитни Хьюстон. 22-летняя девушка больше полугода находилась в коме после того, как в конце января 2015 года была обнаружена дома без сознания в наполненной ванне. Девушке так и не удалось выйти из состояния искусственной комы, в которую ее ввели врачи.

 
Бобби Кристина Браун. Фото: bellenews.com

Комментарий редактора: Дочь Уитни Хьюстон и Бобби Брауна попала в реанимацию 31 января, когда до третьей годовщины смерти ее матери, которая, как известно, скончалась в ванной отеля в Беверли-Хиллз, оставалось 11 дней. По версии полиции, причиной смерти дочери Уитни Хьюстон Бобби Кристины Браун стал отек головного мозга, наступивший после полученной травмы от удара головой о ванну и почти пятиминутного пребывания под водой. Однако пока полиция расследование обстоятельств ее смерти не закончила. Слишком много заинтересованных сторон, слишком много подозрительных обстоятельств в смерти девушки, которая по достижении своего тридцатилетия должна была унаследовать от матери огромное состояние — 115 миллионов долларов.

Выбор редакции

Медведев отказался просить ЕС об отмене санкций

Премьер-министр России Дмитрий Медведев на прошедшей в Любляне встрече с премьер-министром Словении Мирославом Цераром рассказал о вреде, который наносят взаимные санкции Евросоюза и России, и подчеркнул, что их отмена должна происходить по инициативе ЕС. «Санкциям не нужно радоваться, санкции нужно преодолевать. А с учетом того, что эти санкции были приняты или инициированы не российской стороной, а нашими партнерами в ЕС, мы исходим из того, что и начало отмены подобных санкций должно происходить по инициативе Евросоюза», — цитирует «Интерфакс» слова Дмитрия Медведева. По словам главы российского правительства, результатом санкций и контрсанкций стало снижение товарооборота между РФ и ЕС на 20%. В свою очередь, Мирослав Церар сказал, что Словения, в целом, выступает за отказ от антироссийских санкций.

 
Дмитрий Медведев и Мирослав Церар. Фото: government.ru

Комментарий редактора: Санкции в отношении России, касающиеся энергетической, финансовой и оборонной сферы, начали вводиться Западом с марта 2014 года из-за событий на востоке Украины и присоединения Крыма к РФ. В августе прошлого года власти России предприняли ответные меры — был введен запрет на ввоз ряда продовольственных товаров из стран ЕС. Позднее действие санкций Евросоюза продлили до конца января 2016 года, в ответ Россия также на год продлила действие продуктового эмбарго. Однако не все на Западе одобряют разгоревшуюся «экономическую войну». Так, в августе прошлого года депутаты Европарламента от Компартии Греции обратились к главе Еврокомисии с просьбой не вводить санкции, наносящие огромный ущерб сельскому хозяйству страны. С подобным же предложением выступали представители оппозиционной партии Австрии — Австрийской партии свободы. Глава фракции Левой партии в Бундестаге Грегор Гизи также подверг критике позицию правительства Германии в вопросе торговых ограничений. За их отмену выступал и президент Чехии Милош Земан. На прошлой неделе за снятие санкций также высказался Тьерри Мариани, руководитель побывавшей в России и в Крыму делегации французских депутатов и сенаторов.

Фишка дня

Американский журнал назвал мультсериал «Маша и Медведь» классикой будущего

Американский журнал Animation Magazine признал российский анимационный сериал «Маша и Медведь» одним из лучших телепроектов для детей, включив его в список «250 телешоу, которым суждено стать классикой» наряду с такими фильмами, как «Время приключений», «Мой маленький пони» и «Юная Лига справедливости». По словам программного директора Большого фестиваля мультфильмов, анимационного критика Марии Терещенко «Маша и Медведь» полюбились зарубежным зрителям, этот сериал можно приобрести в крупных супермаркетах наряду с «Миньонами» и «Смурфиками». «Если в восточных странах еще любят «Смешариков», то в Европе «Маша и Медведь», по большому счету, единственный российский бренд, который знают по-настоящему», цитируют «Известия» слова критика.

 
Сериал «Маша и Медведь»

Комментарий редактора: Приятно, что мультфильм, полюбившийся на родине, вызывает столь широкий отклик и за рубежом — в Европе, Азии и Латинской Америке. И хотя в США, где издается журнал, сериал «Маша и Медведь» еще не показывали, вскоре его увидят и американские, и канадские зрители. Наверняка наша Маша тоже придется им по душе, ведь ее энергия и неистощимая выдумка — те качества, которые в этих странах ценятся особенно высоко. Надеемся, заокеанские зрители оценят и юмор фильма, а то, что действие фильма происходит в дремучем российском лесу, лишь добавит в их глазах колоритности. А может быть, «Маше и Медведю» и создателями их историй даже удастся избавить кое-кого и от некоторых застарелых стереотипов о России и россиянах.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.