29 марта 2024, пятница, 17:14
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

Последний бой таксистов против прогресса

Традиционные такси (там, где они еще остались, к примеру, в Москве и Питере) уходят в прошлое. Отрасль с высокими ценами, плохо ориентирующимися на местности водителями (порой и плохо говорящими по-русски), странными таксопарками (о них ниже) уже в агонии. Законодатели в Европе и России пытаются ее спасти, но пока не могут придумать ничего лучше, кроме как запретить сервисы, отбирающие хлеб у традиционных таксомоторов.

В минувшую пятницу 24 июня Федерация автовладельцев России (ФАР) направила запрос генпрокурору Юрию Чайке с просьбой проверить деятельность сервисов заказа такси «Яндекс.Такси», Gett и Uber.

В письме говорится, что компании занижают тарифы на услуги такси, из-за чего уменьшается и заработок водителя. Кроме того «в этих новых компаниях» применяют «доплаты водителю», которые не облагаются НДФЛ. «Таким образом, считаем, что нынешняя тенденция на рынке такси направлена на установление монополии компаниями, чья деятельность несет опасность пассажирам и системе легковых перевозок и экономике страны в целом», — предупредили в ФАР.

В тот же день в Общественной палате РФ состоялись слушания на тему: «Федеральное регулирование таксомоторных перевозок. Проблемы и пути решения». Обсуждался законопроект «О государственном регулировании деятельности по перевозке пассажиров и багажа легковым такси в Российской Федерации…». В сентябре 2014 года законопроект уже был принят Госдумой в первом чтении. Этой осенью, когда Дума выйдет с каникул, может быть назначено второе и окончательное третье чтение документа. В уже существующей редакции законопроект устанавливает, что на каждую автомашину, которую планируется использовать в качестве такси, необходимо получать соответствующую лицензию. Вводится обязательная маркировка «шашечками» на боках машины и «опознавательный фонарь оранжевого цвета» на крыше. Кроме того предлагается закрепить обязательный стаж водителя не менее трех лет.

Субъекты РФ смогут устанавливать свои ограничения, например, обязательные цвета такси (не менее трех на выбор).

В законопроекте прописана и ответственность водителя, нелегально занимающегося извозом — штраф 30 тысяч рублей, а за повторное нарушение — лишение прав на полгода. Сервис онлайн-такси и таксопарки, организованные по принципу колл-центров, закон не затрагивает. То есть наказание для водителя за незаконный извоз есть, а для тех, от кого он получает заказы — нет.

 
Владимир Платонов

В ОП решили исправить законопроект и учесть недоработки. В заседании участвовали депутаты Госудмы, представители правительства Москвы, Подмосковья и других регионов России, сами владельцы таксопарков.

Один из участников дискуссии, бывший спикер Мосгордумы, ныне просто ее депутат и старший вице-президент Московской торгово-промышленной палаты Владимир Платонов сообщил, что нелицензированные такси дешевы, но при этом никто не гарантирует безопасность пассажира. Кроме того, такие службы такси могут быть и вовсе не зарегистрированы в России. Также чиновник согласился с тем, что нужен федеральный рамочный закон, в котором были бы определены основные позиции государства, а остальными вопросами, включая систему наказаний и штрафов, могли бы заниматься субъекты РФ.

 
Богдан Коношенко

Подытожил слушания председатель транспортного комитета Московской торгово-промышленной палаты Богдан Коношенко. «Сегодня мы обсуждаем федеральный закон, который определит не только систему правил и взаимоотношений на рынке таксомоторных перевозок, но и окажет большое влияние на динамику развития гражданско-правовых отношений в этой сфере. А главная цель — сделать легальное такси в России эталоном безопасности и высокой культуры обслуживания пассажиров», — приводит его слова сайт ОП.

Следивший за заседанием журнал «За рулем» пишет: Участники дискуссии сошлись во мнении, что деятельность подобных сервисов [«Яндекс.Такси», Gett и Uber] нужно срочно регламентировать и поставить на контроль, а в случае невозможности — запретить».

Представители сервисов интренет-заказа такси прокомментировали заседание. Так, в «Яндекс.Такси» журналу «За рулем» сообщили, что «сервис работает только с официальными таксопарками и диспетчерскими». «Все водители в системе имеют разрешения на перевозку пассажиров и багажа от соответствующих муниципальных органов», — заверили в «Яндексе».

«Короткие поездки в "Яндекс.Такси" дешевле, чем в классических таксопарках. Это возможно за счет оптимизации труда водителя, отсутствия необходимости в большом "колл-центре" и целом штате диспетчеров, экономии ресурсов — сокращения холостого хода, времени простоя и затрат на бензин», — сообщили в компании.

В сервисе подчеркивают и выгоды для московского региона. «Благодаря нашей работе московский таксомоторный рынок цивилизовался: если раньше люди предпочитали пользоваться услугами так называемых "бомбил", потому что это быстро, то сейчас благодаря "Яндекс.Такси" они могут получить легальное такси в рекордно короткие сроки (4-5 минут) и по привлекательной цене», — утверждают там.

А что же таксопарки, оказавшиеся в новой реальности, где у каждого есть смартфон и возможность выбора более дешевого продукта? Оказывается, тот высокий контроль за качеством извоза (содержание таксопарка, проверка водителей, выходящих на рейс) порой не выдерживает никакой критики.

 
Фото: 50plus.ru

Еще в феврале онлайн-издание «Колеса.ру» опубликовало рассказ бывшего таксиста из Подмосковья или одной из соседних с Москвой областей (в заметке фигурируют «уездный город Н.» и поездка из Москвы с клиентом).

«Процедура приема оказалась очень простой: сделали копию паспорта и прав, взяли паспорт в залог, короткий инструктаж по работе с программой для приема заказов, определили график работы, сутки через сутки. На мой водительский стаж никто не обратил внимания — как потом выяснилось, за руль допускали даже только что получивших права.

Далее озвучили финансовые условия: аренда 1300 рублей в сутки, вне зависимости от количества выполненных заказов. Ремонт, замена масла и расходных материалов за счет фирмы. ГСМ, мойка, лампочки, шиномонтаж и повреждение автомобиля по вине водителя — за его, то есть получается, за мой счет», — говорится в материале.

И еще один отрывок: «Машины в такси ремонтируют только тогда, когда они уже не могут ехать, и только до состояния "лишь бы двигалось". После аварий, которые из-за переутомления водителей случаются частенько, месяцами не ремонтируются кузовные детали. Что же до страховки, то КАСКО не оформляется, а ОСАГО всеми правдами и неправдами стараются оформить без повышающего коэффициента, то есть как на обычный автомобиль, хотя по закону за таксомоторы нужно платить больше.

Лицензий у водителей зачастую нет, причем даже если они ездят на автомобилях с нанесенной цветографической схемой. Для урегулирования вопросов с ГИБДД существуют специальные инструкции: что говорить и что писать в протоколах, если дойдет до их составления».

Еще более интересна ситуация, когда таксопарка у таксомоторной компании вообще нет. Таким образом, по данным корреспондента «Полит.ру», работает большинство сервисов такси в Челябинской области. «Для начала сотрудничества с нами необходим автомобиль в исправном состоянии, водительский стаж не менее 3-х лет, знание города, мобильный телефон. После простой регистрации вы сразу начнете получать доход», — сказано на страничке одного из самых популярных в Челябинске такси «Максим». То же самое предлагают такси «Лидер», «Автомиг» и другие лидеры рынка.

Погуглите ради интереса фразу типа «водитель с личным авто такси». Работодатели найдутся и во многих других регионах России. Как итог: стоимость такси в том же Челябинске примерно вдвое ниже, чем у «официальных такси» в Москве, при этом стиль работы челябинских таксомоторов во многом схож с «Яндекс.Такси», Gett или Uber. Основное отличие в способе заказа такси — по телефону, а не через онлайн-приложение. Таксомоторная компания превращается таким образом в колл-центр, собирающий заказы и берущий с каждого водителя определенный процент.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.