28 марта 2024, четверг, 19:44
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

27 июля 2015, 13:00

Инкубатор правильно поющих кумиров

Распространяется новость о том, что в России может быть создан музыкальный "патриотический медиахолдинг". Проект может появиться на базе активов "Русской медиагруппы" (РМГ) и нескольких музыкальных телеканалов от "Кремль Медиа".

Согласно предложению, "Проект должен обеспечить творческо-музыкальный ресурс для идеологических задач, стоящих перед руководством страны в работе с электоратом, говорится в письме. На базе телеканалов и радиостанций РМГ следует создать своего рода инкубатор отечественных суперзвезд, пишут Киселев и Плаксина: внешнеполитическая ситуация не позволяет делать ставку на зарубежных артистов, нужны собственные, чтобы под рукой были идеологически правильно настроенные кумиры миллионов".

Все пошло от "Ведомостей": "В распоряжении издания оказалась копия письма, адресованного президенту Владимиру Путину, в котором его авторы продюсер ВИА «Земляне» и основатель фонда «Федерация» Владимир Киселев и председатель совета директоров РМГ Ольга Плаксина предлагают создать патриотический холдинг. Издание отмечает, что на письме уже стоит виза Путина: «Володину. Рассмотреть»".

Авторы письма (как сообщается) считают, что что главным координационным центром мог бы стать ФГУП «Госконцерт», а партнерами – телеканалы «Муз.ТВ» (холдинг ЮТВ), Bridge TV, RuSong и Russian Travel Guide (холдинг Bridge Media). "Ведомости" добавляют, что "В Bridge Media не ответили на вопрос, представитель ЮТВ отказался от комментариев. Но человек, близкий к акционерам ЮТВ, слышал, что разговоры с Киселевым были. По словам сотрудников нескольких медиакомпаний, покупка РМГ обсуждалась на самом высоком уровне, а ходил по кабинетам Киселев". Ну и далее по профилю детали: "Основной актив РМГ – радиостанция «Русское радио», также в холдинг входят станции «Хит FM», радио Maximum, DFM, Monte Carlo и музыкальный телеканал Ru.TV. Ранее источник «Ведомостей», близкий к РМГ, а также сотрудники нескольких музыкальных компаний утверждали, что покупателем РМГ станет сам Владимир Киселев. Однако прямого отношения к «Госконцерту» он не имеет. Правда, Киселев вместе с гендиректором «Госконцерта» Сергеем Буниным являются учредителями ООО «Кремль интернэшнл»". Ну, бизнес-часть - бизнес-частью, но общественности же интереснее общий полет мысли.  

Это уже практически все факты относительно смысла данного начинания. Впрочем, чем меньше деталей — тем приятнее домысливать. Да, эта новость произведена именно "Ведомостями" – остальные СМИ ссылаются на их публикацию. Это к тому, что никакого массированного вброса темы (либо со стороны инициаторов проекта, либо - его противников) тут нет. Оно, письмо, как бы внезапно всплыло и вот – частично изложено. То есть, очень частично , поскольку мотивированная часть, приведенная "Ведомостями", тему в целом не так, чтобы раскрывает. Собственно, не раскрыть тему полностью могли и сами авторы письма, но об этом чуть ниже.

Там еще такой момент: "Собеседник в администрации президента говорит, что указаний содействовать Киселеву и Плаксиной пока не поступало, но если люди хотят объединиться на патриотической платформе, то государство готово помочь. Письмо Путину датировано октябрем 2014 г., идея патриотического холдинга уже реализуется".

Имеются в виду два момента: ИФД «Капиталъ» в конце июня объявил, что акционером РМГ станет ФГУП «Госконцерт», - первый. И второй: "В середине июля о создании «музыкального холдинга патриотической направленности» операторам связи и платного ТВ сообщил замминистра связи Алексей Волин, следует из протокола совещания по вопросу распространения общедоступных теле- и радиоканалов (копия – у «Ведомостей»)".

Дальше пока тупик, Киселев с «Ведомостями» отказался разговаривать, а Бунин сказал, что сделки с РМГ пока нет и «обсуждать нечего». Отказались от комментариев представители ИФД «Капитал» и РМГ. Вообще-то — с точки зрения тренда - это не такой уж пионерско-патриотический прорыв. Например месяц назад было уже и такое: "Бывший чиновник Кремля и телеведущий Иван Демидов ведет переговоры о создании Фонда развития современного искусства. Власть ищет способ обеспечить лояльность проблемной социальной группы, считает эксперт".

Понятно, что в таких случаях имеется некая личная заинтересованность авторов, как не понять — неплохо быть патриотом на довольствии. К тому же фраза по поводу работы с электоратом не уточняет тему электората, что открывает возможность использования ресурса на выборах любого уровня. 

Однако ж тут серьезная проблема. Если создается новая идея такого рода, то она по умолчанию сообщает, что в данный момент дела идут не так, как надо. То есть, можно же было крутить и в сторону улучшить и усилить, но авторы исходят из варианта недостачи. Потому что если "Проект должен обеспечить ресурс для идеологических задач", то такого ресурса нет. Таким образом данное письмо является сообщением о наличии в музыкальной индустрии идеологического кризиса.

В этой связи совершенно непонятно, с чего там вдруг про "ставку на зарубежных артистов" (учитывая, что закавычена цитата не из письма, а из "Ведомостей"). Что там за ставку на них делали и (это уже факультативный интерес — как именно это "не позволяет" "внешнеполитическая ситуация"?) и в чем могла быть их роль? Вообще, если вспомнить зарубежных персонажей с годной идеологией, так это будет опять Депардье, ну или Монсон из ММА, а оба не так, чтобы пели. Ну а тут получается, что была линия работы и с поющими внешними звездами. А с кем пробовали и не получилось, интересно же?

Но это мелочи, там неувязка в принципе: иностранцы могут что-нибудь сказать о значимости РФ в мировом масштабе (в хорошем смысле), но свои-то ведь о местом? Кто ж поверит мировой звезде, когда она полезет в чужую нишу – Депардье и получится. Вот так: едва начнешь думать об этой идеи, как отовсюду выползает полное идеологическое неблагополучие. Причем, сильно преувеличенное авторами — с электоральной стороны не видно никаких оснований так уж тревожиться.

Вообще, это же общее отношение к ситуации названо, а детали не прописаны. Интересно было бы увидеть расписанную мотивацию. Вот, допустим, наши звезды – такие-то и такие (Макаревич, Земфира, еще кто-нибудь) ведут себя идеологически неверно. С примерами (на таком-то концерте, в таком-то интервью, на такой-то встрече). Были бы списки правильных и неправильных - было бы понятнее. Но тоже ведь загадка: зачем вот именно что инкубировать новых звезд, почему бы не усилить для начала воспитательную работу с уже имеющимися?

Да и музыканты же тут, в конце концов, а чего хотеть от музыкантов? Что ли они в состоянии реализовать (в чем-то ее даже создавая) правильную идеологию? Кобзонов даже в РФ мало. Или это вот как раз готовят смену ему, ну — может, хотя бы пару таких и высидят? Ну да, это уже интересно, тут ведь с расчетом на десятилетия вперед, а какими методами будут решать задачу? Холдинг же так, чисто инструмент.

И вообще, почему радио – что может сделать радио в этой связи? Можно ли раскрутить кого- то по радио? Что ли заодно тут конкретный упрек телевидению, которое своими этими "фабриками звезд" не сделало ничего идеологически верного? Опять же тема электората: это вопрос целевой аудитории. А если звезду инкубировать, то она ж будет новая, то есть — для молодежи. Вот уж она электорат.  Короче, все непременно получится, но — неблагополучие детектед. 

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.