29 марта 2024, пятница, 02:40
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

За рубежом. Новости англоязычных СМИ, 23 июля

Пираты Карибского моря
Пираты Карибского моря

Западные СМИ продолжают обсуждать сделку с Ираном, Исламское государство и российскую внешнюю политику.

Историческая память

Huffington Post пишет, что скептики, сомневающиеся в том, что иранская сделка имеет смысл, во многом правы: есть много оснований полагать, что стороны (как американская, так и иранская) будут нарушать условия. Скептики тоже имеются в виду, прежде всего, американские и иранские. У иранцев очень хорошая историческая память, и они помнят, как США пытались вмешиваться в их внутреннюю политику в 1970-е гг. и как в 1988 г. вооруженные силы США сбили иранский гражданский самолет и категорически не хотели признавать свою ответственность. Американцы тоже помнят захват посольства в Иране. Таким образом, скепсис здесь уместен, но дальше есть альтернатива: попробовать все-таки выстроить нормальные отношения или даже не пытаться. Сделка представляет собой выбор в пользу первого варианта.

Историческая амнезия

The Atlantic также обращается к теме сделки с Ираном и отмечает, что в общественных дискуссиях по этому поводу последовательно не упоминается Ирак. Между тем, это ближайший пример неудачной внешнеполитической стратегии, которую следует учитывать, вынося оценку иранской сделке. Безусловно, ситуации разные. Тем не менее, когда политики или аналитики, выступая в телепередачах, высказывают какое-нибудь категоричное мнение по широко обсуждаемому вопросу (например, по поводу Уолл-Стрита или по поводу вооружения полицейских), телеведущие обычно задают им провокационные вопросы, отсылающие к прецедентам (например, финансовому кризису или Фергюсону). Но с иранской дискуссией этого не происходит, и это наводит на мысль об избирательной исторической амнезии.

Противоречивая тактика

Когда Россия предложила Совбезу ООН свой проект резолюции по крушению «Боинга» с призывом к независимому международному расследованию, - пишет редакция NY Times, - это, на первый взгляд, может показаться проявлением добросовестности со стороны правительства, поддерживающего украинских сепаратистов. Однако на самом деле цель этого жеста – не дать хода ни проведенному Нидерландами расследованию, ни инициативе трибунала. С самого начала конфликта вокруг Украины Москва избрала характерную противоречивую тактику. Из последних примеров – полноценное и осмысленное участие России в заключении сделки с Ираном и ее продолжающаяся одновременно с этим "одиозная интервенция на Украину". Редакция призывает Совбез ООН не верить российским инициативам, которые только кажутся добронамеренными, но по факту, наоборот, призваны запутать ситуацию.

ИГ и Египет

Журнал Time пишет о борьбе с Исламским государством в Египте. Последняя крупная атака со стороны боевиков – удар по египетскому военному судну в середине июля – была далеко не первой и едва ли будет последней. «Каждая последующая атака сильнее предыдущей, - цитирует издание египетского аналитика. – Это говорит о том, что власти терпят системное поражение как на стратегическом, так и на тактическом уровне. Вся пропаганда и оптимистическая аналитика по этому поводу – это попытки выдать желаемое за действительное». Тем не менее, сейчас присутствие ИГ в Египте проявляется иначе, чем в Сирии и Ираке. Если в двух последних идет масштабная территориальная экспансия, то в Египте дело пока в основном ограничивается терактами.

Евроинтеграция и цифровое единство

Washington Post пишет об антимонопольном иске, который подали европейские органы надзора против семи вещательных компаний, шесть из которых американские (Disney, NBCUniversal, Paramount Pictures, Sony, Twentieth Century Fox и Warner Bros.) и одна – британская (Sky UK). Жалоба состоит в том, что компании нарушают действующие в ЕС правила конкуренции. В частности, некоторые компании дают доступ к своим платным продуктам только на территории избранных стран, а в других местах его блокируют. Аналогичные иски по итогам дальнейшего разбирательства могут быть также направлены против Canal Plus (Франция), Sky Italia, Sky Deutschland и DTS (Испания). NY Times добавляет, что цель этого процесса в том, чтобы объединить европейский рынок цифровой информации, который сейчас оказался разрозненным из-за защитных стратегий вещателей.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.