29 марта 2024, пятница, 00:05
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

14 июля 2015, 16:26

Апгрейд иранского кейса

Федерика Могерини и Джавад Мухаммад Зариф
Федерика Могерини и Джавад Мухаммад Зариф
Фото: mfa.gov.ir

Международная «шестерка» (Россия, США, Китай, Великобритания, Франция и Германия) и Иран утвердили параметры соглашения, которое предполагает постепенную отмену санкций против Ирана. Но официально это должен утвердить СБ ООН.

Переговоры шли на уровне глав МИДов, официальная тема: "Минимизация военного потенциала ядерной программы Ирана в обмен на снятие экономических санкций". Имелось в виду приостановка санкций против Тегерана в обмен на остановку (или модификации) его ядерной программы. Это были долгие переговоры. Шли несколько месяцев. Потом стали говорить, что вопрос о контроле за ядерной программой Ирана будет решен до 30 июня, не получилось. Потом говорили, что все решится 7 июля. Не вышло. Но вот, вроде, получилось.

 
Джавад Мухаммад Зариф. Фото: tabnak.ir

Итог изложен в такой форме: "Согласован проект резолюции СБ ООН, который все участники переговоров вносят в качестве соавторов в Нью-Йорке в ближайшие дни, чтобы он был рассмотрен Советом безопасности и поставлен на голосование". Естественно, санкции вводились семью резолюциями СБ ООН, ему их и отменять. Действие резолюций будет прекращаться поэтапно и в соответствии с ходом выполнения иранской стороной взятых на себя обязательств под контролем МАГАТЭ. Но некоторые односторонние санкций снимаются с Ирана сразу. ЕС и США отменят свои санкции (там есть еще и отдельные), когда начнется имплементация соглашения по ИЯП. Ну а 12 июля к SWIFT уже подключили иранский банк.

Вся эта история — очень давняя (по факту первые были введены еще 65 лет назад), так что одним документом и быстро все это не расхлебать. Соответственно, в документе куча оговорок. Так "В соответствии с положениями резолюции СБ ООН, закрепляющей совместный план действий (соглашения между Ираном и "шестеркой"), меры, предусмотренные резолюциями СБ ООН 1696 (2006), 1737 (2006), 1747 (2007), 1803 (2008), 1835 (2008), 1929 (2010) и 2224 (2015), прекратят свое действие, но могут быть возвращены в случае значительного невыполнения Ираном своих обязательств в соответствии с Совместным планом действий". Соответственно, в рамках соглашения будет создана совместная комиссия, которая будет следить за ходом выполнения соглашения и не реже, чем раз в полгода, докладывать в СБ ООН о его статусе. В комиссию войдут представители "шестерки" и Ирана, а также Верховный представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности. В рамках совместной комиссии предусмотрено создание рабочих групп. И так далее. Много параметров.   

Например, есть и тема поставок в Иран вооружений. Соглашение предусматривает снятие эмбарго ООН на поставки в эту страну оружия, но, тем не менее, содержит некоторые ограничения: Ирану разрешат как импорт, так и экспорт оружия, однако в каждом подобном случае Тегерану нужно будет получать специальное разрешение. Вроде, это на 5 лет.

Но основное, разумеется, ИЯП, иранская ядерная программа. Глава Организации по атомной энергии ИРИ /ОАЭИ/ Али Акбар Салехи заявил, что "Мы договорились по всем спорным проблемам, не переступив так называемую "красную черту" неприемлемых для ИРИ условий, - приводит слова главного атомщика страны агентство ИРНА. - В том числе по механизму взаимодействия по объекту в Парчине".

 
Ядерный объект Парчин

Парчин — это тоже давняя история. В июне 2012-го провалился очередной раунд переговоров с Ираном, "иранские власти по-прежнему отказываются пустить инспекторов ООН на объект Парчин к югу от Тегерана, который, по мнению экспертов, может иметь отношение к созданию ядерного оружия". Это в ноябре 2011-го МАГАТЭ опубликовала доклад о том, что в Иране, по имеющимся данным, "проводятся работы, имеющие отношение к созданию ядерного устройства". Ну а к июню 2012-го была получена дополнительная информация о проводимых в Парчине испытаниях, имеющих характер взрывов. Теперь, значит, закрыли и эту тему.

Также "Иран модернизирует реактор в Араке для проведения мирных исследований в области ядерной энергетики и производства радиоизотопов в медицинских и промышленных целях",. Как бы для облегчения этой задачи будет создана специальная рабочая группа из стран-участниц "шестерки", ну а МАГАТЭ будет следить за процессом перестройки.

В случае выполнения Ираном взятых на себя обязательств по соглашению с "шестеркой", проблема ИЯП будет снята с повестки дня Совбеза ООН через 10 лет. Точнее, так: "Резолюция СБ ООН будет предусматривать в день начала реализации соглашения прекращение действия всех положений предыдущих резолюций, принятых в связи с иранской ядерной программой, будет устанавливать специальные ограничения, а также будет предполагать прекращение рассмотрения иранского ядерного вопроса в СБ ООН через 10 лет после дня вступления соглашения в силу". 

Часть ограничений уже прописана: "Долгосрочный план действий предусматривает согласованные определенные ограничения на все обогащение урана и связанные с обогащением урана действия, включая определенные ограничения на исследования и разработку в течение первых восьми лет". В дальнейшем Иран имеет право на постепенный переход к следующим программам по обогащению урана, "но исключительно в мирных целях". 

У Ирана будет возможность продолжать обогащение урана, и он сможет использовать центрифуги, в частности, в рамках научных исследований. В течение ближайших 15 лет Иран обязуется ограничивать уровень обогащения урана 3,67%, а количество центрифуг IR-1 для обогащения урана на обогатительном предприятии в Натанзе не должно превышать 5 тыс. 60 единиц.

В общем, по всем этим параметрам понятно, что соглашение было весьма трудозатратным. Как относятся к этому стороны? США, Китай, Великобритания, Франция и Германия — понятно, они инциаторы. Россия, вроде, тоже, но сейчас у нее ситуация особая. А глава МИД Ирана Д.Зариф в начале пленарного министерского заседания переговорщиков в Вене заявил, что "это исторический момент. Мы достигаем соглашения, которое не является совершенным для всех, но это то, что мы можем достичь, и это важное достижение для всех нас". Ну, понятно, о какой "совершенности" для Ирана может идти речь, когда выставляются условия со сроком действия в десятилетие. Но вот, все равно он доволен, особо подчеркнул, что соглашение было реализовано по принципу "win-win". То есть, тут была игра не с нулевой суммой, все шли на компромиссы, все и победили.

В общем, по всем этим параметрам понятно, что соглашение было весьма трудозатратным. Как относятся к этому стороны? США, Китай, Великобритания, Франция и Германия — понятно, они инициаторы. Россия, вроде, тоже, но сейчас у нее ситуация особая. А глава МИД Ирана Д.Зариф в начале пленарного министерского заседания переговорщиков в Вене заявил, что "это исторический момент. Мы достигаем соглашения, которое не является совершенным для всех, но это то, что мы можем достичь, и это важное достижение для всех нас". Ну, понятно, о какой "совершенности" для Ирана может идти речь, когда выставляются условия со сроком действия в десятилетие. Но вот, все равно он доволен, особо подчеркнул, что соглашение было реализовано по принципу "win-win". То есть, тут была игра не с нулевой суммой, все шли на компромиссы, все и победили.

Теперь Россия. Тут тоже все ок. С.Лавров сообщил, что "окончательная договоренность по Ирану полностью соответствует российской концепции внешней политики". Он еще говорил о совместной российской-иранской атомной программе (в частности, что "на территорию России будет вывезен низкообогащенный уран из Ирана в обмен на природный"), ну и, что ли главное для него: "Россия ждет от США отмены планов по ПРО в связи со сделкой по Ирану".

А вот тему нефти от не затронул. Меж тем, тут конкретный вопрос — а что будет с ценой, после того, как Иран возобновит свои поставки? Вот тут у нас можно прочитать аналитику по этому поводу.

 
Биньямин Нетаньяху

Но есть и недовольные. "Not everyone is happy about a possible end to more than a decade of on/off negotiations", - как сообщил в онлайн-репортаже с переговоров independent.co.uk. Это — Израиль. М.Регев, министр культуры и спорта, считает, что все это плохо и дял свободного мира, и для гуманности". Потому что Исламская республика тем самым получила "лицензию на убийства". Бывший замминистра иностранных дел Израиля Д.Аялон тоже считает соглашение очень плохой новостью и даже говорит о том. Что теперь Израиль должен думать о том, как защититься и предотвратить новый Холокост. Премьер Б.Нетаньяху считает, что Иран получил прямой выход на обретение ядерного оружия, "это грубая ошибка исторического масштаба". 

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.