29 марта 2024, пятница, 08:21
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

Топ-5 новостей 12 июля

Активисты "Правого сектора"
Активисты "Правого сектора"
www.ntv.ru

«Полит.ру» предлагает вашему вниманию пятерку новостей уходящего дня. В подборку вошли три самые читаемые новости, одна новость, отобранная редакцией, и самая необычная, на наш взгляд, новость сегодняшнего дня.

1. Приложение «ВКонтакте» удалили из Google Play

Из магазина приложений Google Play исчезло приложение социальной сети «ВКонтакте». Как рассказал официальный представитель «ВКонтакте» Георгий Лобушкин, администрация соцсети организовала разбирательство в связи с инцидентом. Как передали СМИ, удаление приложения могла спровоцировать жалоба одного из трех крупнейших мировых правообладателей - Universal Music, Sony Music и Warner Music/EMI, с которыми в настоящее время соцсеть ведет переговоры о легализации музыки.

Комментарий редактора: На момент подготовки материала инцидент благополучно разрешился - магазин приложений Google Play вернул официальное приложение. Об этом сообщил Георгий Лобушкин: «Google Play удалил и вернул официальное приложение ВКонтакте — самое популярное на платформе Android в России. Пока пытаемся понять, что это было».

Еще в 2014 году компания Mail.Ru Group, которая владеет соцсетью, наняла юриста Джоеля Каца, экс-защитника интересов Кристины Агилеры и Джастина Тимберлейка, для представления интересов компании в переговорах о легализации музыкального контента. К настоящему моменту переговоры еще не принесли ощутимого результата.

Зимой этого года приложения «ВКонтакте» удалили из AppStore. Правила компании также предусматривают, что разработчики приложений не могут нарушать авторские права третьих лиц. После того, как приложение было удалено, пользователи Apple могут лишь заходить «ВКонтакт» не через специальное приложение, а с помощью браузера, и уже так прослушивать нелицензированную музыку.

2. «Правый сектор» призвал продолжать протесты до отставки Авакова

После событий в Мукачево руководство запрещенной в России радикальной организации «Правый сектор» призвало активистов продолжать начатые в субботу в нескольких городах Украины бессрочные акции протеста до того момента, пока не будет выполнен ряд условий в связи с данной ситуацией. Лидеры радикалов призвали добиться ареста лиц, которые они считают виновными в трагедии - депутата фракции «Воля народа» Михаила Ланьо и лидера организации «Украинский выбор» Виктора Медведчука, а также отставки всего руководства силовых структур Закарпатской области и министра внутренних дел Украины Арсена Авакова.

Комментарий редактора: как заявил народный депутат Украины от «Блока Петра Порошенко» Мустафа Найем, к конфликту мог привести передел сфер влияния в контрабанде сигарет в Европу. По словам Найема, прибыльность в данной сфере зашкаливает. «К примеру, фура сигарет, выехавшая с Украины и доехавшая до Италии, приносит 470 тыс. евро. Это чистыми, т. е. за вычетом взяток на всех таможнях. В неделю через «зеленку» выезжает от трех до пяти фур», – сообщил он.

Как утверждают местные жители, к контрабанде были причастны обе стороны конфликта. «Одни занимались организацией, другие снимали дань за крышу, третьи обеспечивали крышу. Причиной вооруженного противостояния стало банальное нежелание одной из сторон платить дань», – сообщает Найем. 

По версии депутата, представители «Правого сектора» изначально договорились о встрече с Ланьо в ресторане «Дракон», однако позже встречу перенесли в рядом стоящий спорткомплекс «Антарес», так как он тоже контролируется Ланьо. Со стороны радикалов на встрече присутствовал 21 человек. Подъехав к зданию, они попытались вызвать Ланьо, а затем выстрелили сопротивлявшемуся охраннику в голову. Вскоре на место прибыл начальник милиции города Виталий Шиманяк. Ему выставили ультиматум о сдаче оружия, а, когда начальник отказался, началась стрельба. Милиция начала преследовать джипы радикалов, а те вели обстрел из ленточного пулемета Калашникова, РПГ и «Мух». В результате три милицейские машины были уничтожены.

Сам Ланьо называет произошедшее провокацией. По его версии, он должен был обсудить с радикалами предоставление украинским военным мест в санатории.

3. Сербия потребовала расследовать нападение на премьера

Сербские власти потребовали от Боснии и Герцеговины расследовать нападение на сербского премьер-министра Александра Вучича на церемонии поминовения жертв событий в Сребренице в 1995 году и наказать виновных. Ноту протеста вручили послу БиГ Игорю Црнадаку. В документе сказано, что Вучич своим присутствием продемонстрировал готовность «преклонить голову перед жертвами в Сребренице и сделал шаг в сторону развития отношений как с регионом, так и со всей страной». Сербия заявила, что ожидает от должностных лиц Боснии и Герцеговины публичного осуждения покушения на убийство Вучича.

Комментарий редактора: Власти Боснии и Герцеговины поспешили извиниться перед всеми иностранным делегациям за инцидент с нападением на Вучича. Власти страны отметили, что визит Вучича был актом примирения.

При этом глава МИД Сербии Ивица Дачич заявил, что инцидент является «нападением на всю Сербию». Нападение осудили европейские лидеры и международные организации.

Заместитель генерального секретаря ООН Ян Элиассон заявил: «Достойный порицания акт насилия против премьер- министра Сербии Александара Вучича, свидетелем которого я стал, не имел ничего общего с тем, что я ощутил на этом величественном и скорбном памятном мероприятии».

«Этот инцидент не должен умалять тот урок, который нам нужно извлечь из Сребреницы. Геноцид больше не должен повториться. Истина и примирение - это путь к залечиванию ран и предотвращению новой Сребреницы», - отметил он.

 «Я встревожен, я категорически осуждаю произошедшее сегодня нападение на премьер-министра Сербии Вучича. Поточари должно было стать местом рефлексии, примирения, а не насилия», - заявил генеральный секретарь Совета Европы Турбьерн Ягланд.

Как заявил министр внутренних дел Сербии Стефанович, власти Боснии не попытались создать хотя бы минимальные условия защиты и безопасности премьер-министра Сербии. Однако СМИ назвали нападение предсказуемым.

Выбор редакции

Дональд Трамп намерен вернуть Сноудена в США

Бизнесмен, кандидат в президенты США на выборах 2016 года от Республиканской партии Дональд Трамп заявил, что он постарается уговорить Россию выдать Штатам экс-сотрудника Агентства национальной безопасности Эдварда Сноудена, если победит на выборах. Трамп пообещал быть жестким в вопросе возвращения Сноудена и отметил, что знает, как добиться его выдачи от России.

Между тем, согласно самым последним опросам, Трамп имеет хорошие шансы на победу и избрание единым кандидатом от Республиканской партии.

Комментарий редактора: Во время своего интервью миллиардер сделал еще одно громкое заявление. Он сказал, что приоритетом его политики на посту президента станет налаживание отношений с Китаем и Россией. Трамп даже уверяет, что сможет стать Путину приятелем.

По мнению бизнесмена, российско-американские отношения ухудшились из-за того, что «Обама не любит Путина, а Путин не уважает Обаму». И именно поэтому Россия пошла на сближение с Китаем.

Одновременно с Трампом с заявлением по поводу российского президента выступил его соперник на выборах, кандидат в президенты США от республиканцев Марко Рубио. Политик заявил: «Он опасный человек, и пока он управляет этой страной, мы не должны питать никаких иллюзий».

Фишка дня

В США пенсионерка прожила две недели в застрявшем на скале авто

В Калифорнии чета пенсионеров была обнаружена в личном автомобиле в горах. Пожилые люди застряли в своем автомобиле Hyundai Sonata на скале в резервации Los Coyotes за две недели до того, как их обнаружили.

Впоследствии выяснилось, что 68-летняя Дианна Бедвелл и ее 79-летний муж Сесил Кнатстон 10 мая неправильно свернули с дороги, после чего их автомобиль застрял в лесу около отдаленной грунтовой дороги. Через семь дней мужчина скончался от сердечного приступа, а его жена продержалась еще неделю. В конце концов автомобиль нашли проезжавшие мимо любители внедорожных поездок.

Отмечается, что заблудившаяся пара была больна диабетом и не могла отойти от машины и найти помощь.

Комментарий редактора: В нашей стране пенсионеры также часто оказываются в экстремальных ситуациях. Лишь недавно в Челябинской области была спасена женщина, застрявшая в болоте.

В местное отделение полиции сообщили о том, что жительница деревни Куянбаева 1937 года рождения днем ушла из дома в лес собирать ягоды, и около 21 часа 30 минут того же дня связь с ней пропала. Тут же на поиски пропавшей были направлены полицейские и рейдовая группа.

В состав группы работал полицейский-кинолог с собакой. Животное взяло след пенсионерки у ее дома и привело полицейских к месту ее нахождения. Полиции удалось вытащить пожилую женщину из болота, и в настоящее время ее жизни ничто не угрожает. 

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.