29 марта 2024, пятница, 03:10
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

Топ-5 новостей 10 июля

Папа римский Франциск
Папа римский Франциск
Фото: Canal6 Honduras

«Полит.ру» предлагает вашему вниманию пятерку новостей уходящего дня. В подборку вошли три самые читаемые новости, одна новость, отобранная редакцией, и самая необычная, на наш взгляд, новость сегодняшнего дня.

1.Чичваркин подтвердил предложение возглавить «Укрнафту»

Основатель «Евросети» Евгений Чичваркин подтвердил, что ему предложили возглавить крупнейшую нефте- и газодобывающую компанию Украины «Укрнафта», сообщает издание «Украинская правда». Чичваркин сообщил, что получил это предложение «относительно недавно», а также признал, что «Укрнафта» сейчас находится в сложной ситуации. «Я общался с людьми, которые влияют на принятие решений в стране. Было несколько встреч и как мне показалось есть перспективы, хотя ситуация в украинской экономике откровенно плохая», — рассказал предприниматель. Тем не менее, в случае своего избрания бизнесмен обещает сделать все возможное, чтобы реформировать компанию и улучшить ее состояние.

 
Евгений Чичваркин. Кадр: vesti.ru

Комментарий редактора: Евгений Чичваркин, известный и благодаря своей эксцентричности (в 2011 году журнал Forbes включил его в девятку самых необычных российских бизнесменов), и как основатель и совладелец чрезвычайно успешной сети салонов мобильной связи «Евросеть», которую он продал в 2008 году, сейчас проживает в Лондоне, и в Россию собирается вернуться лишь в случае смены режима. Однако к Украине он испытывает интерес и даже предлагал Порошенко свою кандидатуру в команду реформаторов. Как сообщала «Украинская правда», тогда его предложение в администрации президента Украины восприняли как шутку. Теперь же бывшему россиянину предложили возглавить крупнейшую в стране компанию по добыче нефти и газа.

2. Украина предложила России изменить способ доставки гумпомощи в Донбасс

Украинские власти обратились к МИДУ России с предложением кардинально изменить способ доставки гуманитарной помощи в Донбасс. Как пишет «Коммерсантъ», Украина предлагает направлять гуманитарные грузы исключительно по железной дороге, а содержание грузов за неделю до отправки должно согласовываться с ее профильными ведомствами за неделю до отправки. Кроме того, украинская сторона требует, чтобы при досмотре и доставке гуманитарной помощи присутствовали представители Международного комитета Красного Креста или другой международной организации. Как заявил депутат от «Блока Петра Порошенко» Александр Черненко, при нынешнем порядке Украина не может контролировать содержание грузов, направляемых на Донбасс, и под видом помощи Россия завозит на территорию Украины «и контрабанду, и оружие».

 
Кадр: vesti.ru

Комментарии редактора: Первый караван гуманитарной помощи Россия отправила в Донбасс в августе прошлого года. С тех пор, по данным ТАСС, ссылающегося на МЧС РФ, Донецк и Луганск получили почти 40 тонн продуктов, лекарств и предметов первой необходимости. Однако с украинской стороны регулярно высказываются подозрения, что через границу в фурах провозится также контрабанда и вооружение. Тем не менее, ни одного подобного обвинения официально выдвинуто не было.

3. Франция и Россия согласовали проект договора по «Мистралям»

Россия и Франция согласовали проект договора по вертолетоносцам «Мистраль». Как сообщают РИА Новости со ссылкой на информированный источник, планировалось, что соглашение будет подписано еще до 10 июля, однако пока этого не произошло. Ранее сообщалось, что сторонам удалось договориться о сумме неустойки за нарушение договора о поставке вертолетоносцев «Мистраль» и в ближайшее время должен был быть подписан договор о выплате компенсации. 

 
Вертолетоносец «Мистраль». Фото: GK Sens-Yonne/flickr.com

Комментарий редактора: Россия и Франция заключили контракт на постройку двух вертолетоносцев типа «Мистраль» в 2011 году. К 2015 году Россия должна была получить два судна - «Владивосток» и «Севастополь». Однако из-за украинского кризиса президент Франции Франсуа Олланд в ноябре прошлого года заявил об отсутствии условий для передачи России первого построенного для ВМС РФ вертолетоносца. При этом российская сторона оплатила по контракту 840 млн евро, полная сумма за два вертолетоносца составляла 1,2 млрд евро. В мае Франция предложила России компенсацию в размере 785 млн млн евро при условии, что РФ даст разрешение на реэкспорт «Мистралей», однако, по данным газеты «Коммерсантъ», Москва не согласилась на такие условия, оценив свои «расходы и убытки» в 1,163 млрд евро.

Выбор редактора

Чубайс дал показания по делу «Роснано»

Глава госкорпорации «Роснано» Анатолий Чубайс по собственной инициативе приехал в Следственный комитет, где в течение трех часов давал показания по делу о растрате денежных средств в компании. По данным ТАСС, которое ссылается на адвоката главы «Роснано» Александра Асниса, никаких звонков и повесток из СКР Чубайс не получал.

 
Анатолий Чубайс. Фото: chubais.ru

Комментарий редактора: разговор Анатолия Чубайса со следователем, по-видимому, стал реакцией на предъявленное 9 июля Следственным комитетом обвинение экс-главе «Роснанотеха» Леониду Меламеду, его заместителю Андрею Малышеву и финансовому директору госкорпорации Святославу Понурову. Всем им инкриминируется растрата имущества госкорпорации на сумму 220 млн рублей. Леонид Меламед и Анатолий Чубайс работают вместе очень давно, и когда в 2007 году на пост директора «Роснанотеха» был назначен Меламед, Газета.ру назвала его соратником и близким другом Анатолия Чубайса. Согласно докладу Счетной палаты от 2013 года, договор «Роснано» с «Алемаром» при проверке расценивался как «сделка с заинтересованностью», однако за прошедшие два года и до недавнего времени эти выводы никого не интересовали. Анатолий Чубайси в интервью, данном в 2013 году, и в недавнем пресс-релизеизлагал позицию «Роснано» по этому делу, утверждая, что привлечение «Алемара» было абсолютно законным и не нанесло никакого ущерба корпорации.

Фишка дня

Папа Римский призвал отказаться от капиталистической экономики

Папа Римский Франциск заявил, что настало время изменить мировой экономический порядок, и развитые страны должны прекратить использовать малоимущих в качестве дешевой рабочей силы и помочь этим людям в «обретении земли, работы и крыши над головой». Об этом понтифик сказал во время своего выступления в Боливии. Как сообщает «Интерфакс», Папа Римский категорически против устоя, основанного из-за желания любой ценой получить прибыль. «Эта система на сегодняшний день недопустима: ее находят недопустимой земледельцы, различные сообщества, люди, сама Земля находит ее недопустимой. Не будем бояться сказать: мы хотим изменений, настоящих изменений, структурных изменений», - заявил Папа Римский Франциск. Он также попросил прощения за преступления католической церкви, которые завоеватели совершили во имя Бога против коренных народов Америки.

 
Папа римский Франциск. Фото: Canal6 Honduras

Комментарии редактора: 22 июня Папа Римский Франциск извинился перед членами христианского движения вальденсов, признав, что отношение католической церкви к вальденсам было «нехристианским и даже бесчеловечным». Представители этого западнохристианского движения нескольких столетий подвергалось гонениям и преследованиям. Понтифик не первый, кому приходится извиняться за действия Римской католической церкви в отношении различных этнических групп. Так, за действия инквизиции и колонизаторов неоднократно приносил извинения Папа римский Иоанн Павел II.  

Читатели «Полит.ру» не поддерживают введение НДС на билеты в кино

«Полит.ру» завершает сегодняшний опрос на странице в «ВКонтакте». Мы поинтересовались у наших читателей, поддерживают ли они НДС на прокат иностранных фильмов.

Результаты голосования:
 
Нет — 52%
Только если их снимет Никита Михалков — 36%
Да — 8%
Должно зависеть от страны-производителя — 4%

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.