29 марта 2024, пятница, 16:56
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

Топ-5 новостей 9 июля

Селфи
Селфи
Фото: techgirl.nl

«Полит.ру» предлагает вашему вниманию пятерку новостей уходящего дня. В подборку вошли три самые читаемые новости, одна новость, отобранная редакцией, и самая необычная, на наш взгляд, новость сегодняшнего дня.

1. Отношения «Газпрома» и Туркмении резко ухудшились

Отношения «Газпрома» с Туркменией переживают острый кризис: Ашхабад обвиняет монополию в неплатежах, а она угрожает судом, сообщает газета «Коммерсантъ». Переговоры о снижении цены туркменского газа закончились ничем, и с начала года компания в одностороннем порядке платит сколько хочет. Убытки Туркмении при этом за год составят около 400 млн долларов. Такая позиция «Газпрома» может нанести ущерб как позиции компании в Европе, так и ухудшить ее имидж в глазах азиатских партнеров, собравшихся в Уфе на саммиты БРИКС и ШОС. На правительственном портале нефтегазовой промышленности Туркмении «Газпром» в том, что из-за мирового экономического кризиса и санкций монополия стала неплатежеспособной.

 
Фото: ashgabad.net

Комментарий редактора: эксперты считают обвинения в неплатежеспособности российского монополиста несостоятельными. В частности, аналитик консалтинговой компании RusEnergy Михаил Крутихин считает, что со стороны Туркмении подобные заявления являются пропагандистским трюком, истинную подоплеку которого понять сложно. «Объем поставок в 4 млрд кубов – это для Газпрома мелочь, булавки. Это обвинение несостоятельно», - цитирует мнение эксперта газета «Взгляд». Директор Фонда национальной энергетической безопасности Константин Симонов также не считает подобные обвинения серьезными. «В этом году Газпром планирует купить у Туркмении газа 4 млрд, а в Европу он подает 150 млрд кубов. Это все равно что какой-нибудь дядя Петя пришел в ларек, не нашел в нем «Кока-колу» и на этом основании объявил компанию «Кока-кола» банкротом», - заявил он изданию.

2.Малайзия представила проект резолюции о трибунале по крушению «Боинга» на Украине

Малайзия распространила проект резолюции Совбеза ООН о создании международного трибунала для судебного преследования лиц, которые несут «ответственность за преступление, связанное со сбитым самолетом авиакомпании Malaysia Airlines, совершавшим рейс MH17 17 июля 2014 года», сообщает The Malaysian Insider. Трибунал создается в соответствии с нормами седьмой главы Устава ООН. Как отмечается в проекте документа, крушение — это «угроза международному миру и безопасности», а трибунал станет гарантией эффективного и беспристрастного расследования.

 
Фото: telegraf.com.ua

Комментарий редактора: создать международный трибунал для расследования причин крушения Boeing, разбившегося летом 2014 года под Донецком, предложили Нидерланды, взявшие на себя руководство расследованием обстоятельств авиакатастрофы. В сентябре нынешнего года Совет по безопасности Нидерландов (DSB) подготовил предварительный вариант доклада о причинах крушения лайнера, а 2 июля государства-участники расследования получили новый вариант документа. Свои комментарии к докладу они должны предоставить в течение 60 дней. Согласно данным предварительного доклада, крушение самолета было вызвано множественными внешними повреждениями и не было связано с ошибкой экипажа либо технической неисправностью лайнера. Что касается проекта окончательного варианта доклада, то, по словам замглавы Росавиации Олега Сторчевого, у ведомства имеется множество вопросов и замечаний. «У наших специалистов целый ряд существенных замечаний к документу, к приведенной аргументации, просто техническим сведениям — сейчас мы их все собираем, и в ближайшие дни направим в Нидерланды», - заявил Строчевой агентству «Интерфакс».

3. Лавров ответил на заявление главы ВВС США о «российской угрозе»

В ответ на заявление министра Военно-воздушных сил США Деборы Джеймс, назвавшей Россию главной угрозой безопасности Америки и призвавшей усилить американское военное присутствие в Европе, глава МИД России Сергей Лавров сказал, что Москва привыкла к высказываниям представителей американских военных структур, которые свойственны политикам, сообщает РБК. «Мы озабочены тем, что создается искусственная атмосфера враждебности. Она не имеет ничего общего с теми действиями, которые предпринимает Россия», — заявил Лавров.

 
Сергей Лавров. Фото: brics2015.ru

Комментарий редактора: Еще в апреле текущего года заместитель министра обороны РФ Анатолий Антонов обвинил НАТО в курсе на конфронтацию. «Кризис на Украине привел к обострению отношений с европейскими странами. Все позитивное, что было наработано с Североатлантическим альянсом, рухнуло. Вместо развития сотрудничества и мер доверия натовцы взяли курс на конфронтацию. Сегодня мы видим беспрецедентное и ничем не оправданное усиление активности НАТО вблизи российских границ», - сказал тогда Антонов, добавив, что при усилении активности НАТО «во всех смертных грехах» обвиняют вооруженные силы России.

Выбор редакции

Кинопрокатчики попросили Путина не вводить НДС на билеты

Сообщество национальных кинотеатральных организаций «Киноальянс» обратились к президенту РФ Владимиру Путину с просьбой не вводить НДС на билеты на заграничное кино. Эта мера может привести к массовому закрытию кинотеатров, уходу с рынка крупных игроков и негативно отразится на социальной сфере, пишет газета «Коммерсантъ». Кинопрокатчики подчеркнули, что дистрибуторы иностранных фильмов уже платят НДС за российский прокат, а новый налог может уменьшить и так небольшое, по сравнению с другими развитыми странами, количество проданных билетов на одного жителя (в РФ продается всего 1,2 билета). Как заявил президент «Киноальянса» и глава «Ленфильма» Эдуард Пичугин, в России не выпускается столько фильмов, чтобы они могли заполнить большую часть экранного времени.

 
Фото: vsegdavteme.org

Комментарий редактора: НДС на билеты на фильмы иностранного производства предложил ввести премьер-министр России Дмитрий Медведев, который в июне поручил министру культуры Владимиру Мединскому и Минэкономразвития пересмотреть систему налогообложения в отрасли кинопоказа. «Если это получится, то, может быть, какую-то часть денег направить на развитие отечественного кино», — сказал премьер. Сейчас отечественные кинотеатры как учреждения культуры, пользуются льготами по НДС.

Ранее ТАСС сообщал, что в апреле депутат от ЛДПР Егор Анисимов выступил с предложением запретить прокат в России кинокартин, созданных в государствах, объявивших санкции в отношении РФ. По мнению депутата, режиссеры и продюсеры из стран, которые ввели санкции, должны отвечать за действия своего правительства или, как минимум, выходить к нему с соответствующими предложениями».

Фишка дня

Зависимые от селфи начали обращаться к наркологам

В Московском научном центре наркологии участились случаи обращения людей, обеспокоенных своим чрезмерным увлечением фитнесом или селфи. С весны, отмечают специалисты, счет пошел на десятки, и по данным главы программ профилактики фонда «Российская наркологическая лига» Алины Максимовской, которые приводит РСН, на сегодняшний день количество обратившихся за помощью составляет от 100 до 200 человек.

 
Фото: techgirl.nl

Комментарий редактора: В России, похоже, осознали, что селфи-зависимость опасна также, как и многие другие зависимости, хотя пока и не внесена в список официальных заболеваний. Модные увлечения россияне подхватывают быстро, а у селфи есть множество привлекательных особенностей — это увлечение доступное технически, финансово чрезвычайно популярно у молодежи. Психологи считают, что любителям селфи не хватает внимания и живого общения, и фотографируя себя, они стараются повысить самооценку. А главный нарколог РФ Евгений Брюн предложил жителям Москвы, страдающим постоянным желанием делать селфи, обратиться в службу круглосуточной экстренной психологической помощи по проблемам зависимостей МНПЦ наркологии.

Опрос дня

Читатели «Полит.ру» посчитали финансовый кризис в Китае нерелевантным

«Полит.ру» завершает сегодняшний опрос на странице в «ВКонтакте». Мы поинтересовались у наших читателей, проблемы какого масштаба, по их мнению, ждут Китай в связи с фондовым кризисом.

Результаты голосования:

Нам бы со своими проблемами разобраться — 29,6%

Это заметные проблемы, но они вряд ли выйдут за пределы фондового рынка — 21,1%

Это сигнал наличия серьезных проблем в китайской экономике, но они не слишком отразятся на других странах — 16,9%

Проблемы будут настолько масштабны, что стоит ждать нового мирового кризиса — 14,1%

Это начало конца китайского чуда. Дальше страну ждут серьезные потрясения — 12,7%

Это небольшие проблемы, на которые не стоит обращать внимания — 5,6%.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.