28 марта 2024, четверг, 18:30
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

Топ-5 новостей 6 июля

Алексис Ципрас и Ангела Меркель
Алексис Ципрас и Ангела Меркель
Фото: fortunegreece.com

«Полит.ру» предлагает вашему вниманию пятерку новостей уходящего дня. В подборку вошли три самые читаемые новости, одна новость, отобранная редакцией, и самая необычная, на наш взгляд, новость сегодняшнего дня.

1. В Греции завершился подсчет бюллетеней

Против условий международных кредиторов высказались 61,31% голосовавших на референдуме в Греции, свидетельствуют данные на сайте греческого МВД, опубликованные по итогам обработки 100% бюллетеней.

За условия, выдвинутые Международным валютным фондом, Еврокомиссией и Европейским центробанком, высказались 38,69%.

Ранее, после оглашения предварительных итогов голосования, премьер-министр страны Алексис Ципрас поблагодарил греков за «смелый выбор» и пообещал возобновить переговоры с кредиторами. Он отметил, что «мандат от народа» направлен «не на разрыв с Европой», а на усиление позиций Афин на переговорах.

Чтобы отпраздновать результаты референдума, на улицы Афин вышли несколько тысяч человек.

 
Фото: newsonly.gr

Комментарий редактора: Западная пресса весь минувший уикенд обсуждала греческий референдум. Предлагались три сценария варианта развития событий. Первый: Греция голосует за продолжение сокращений («да») – Ципрас уходит. По мнению аналитиков, для Греции это возможность изменить курс и получить новые кредиты. В этом случае еврогруппа, скорее всего, предлагает дополнительную помощь на время формирования нового правительства. Второй: Греция голосует за, но Ципрас остается. В этом случае «взбунтоваться» могут уже сами кредиторы, которым не захочется сотрудничать с Ципрасом после всего сказанного премьером в их адрес. Третий: Греция голосует против дальнейших сокращений. За этим следует долгое муссирование темы выхода Греции из еврозоны, чего на самом деле, как уверены аналитики, никогда не произойдет. При третьем сценарии, если переговоры и возобновятся, то, скорее всего, они будут идти еще медленнее и тяжелее, чем раньше. 

В чем сходятся все комментаторы, так это в том, что дальнейшее развитие событий в Греции крайне неопределенно. Стране по-прежнему нужны деньги, и это неизбежно приведет к дальнейшим переговорам с Европейским центробанком, который после «дерзости» Афин вряд ли пойдет на уступки. Каким бы ни был исход референдума, он не сможет решить те проблемы, с которыми столкнулась страна, но, по крайней мере, он покажет, как смотрят на вещи граждане Греции.

2. Министр финансов Греции подал в отставку

Страсти вокруг греческого кризиса в понедельник продолжили набирать обороты. Не успели подвести итоги  референдума, как министр финансов Греции Янис Варуфакис объявил о своей отставке.

«Вскоре после оглашения результатов референдума мне стало известно, что участники Еврогруппы и другие партнеры считали бы, что мое отсутствие на переговорах помогло бы достичь соглашения. По этой причине я ухожу из минфина», – говорится в официальном заявлении министра. При этом он подчеркнул, что премьер-министр Алексис Ципрас считал бы его участие полезным в достижении соглашения с кредиторами.

«Я буду поддерживать Алексиса Ципраса, новое руководство министерства финансов, правительство левых», – добавил Варуфакис.

Отметим, что за два дня до своей отставки Янис Варуфакис назвал отношение Европы к Афинам «терроризмом». «Почему они заставляют нас закрывать банки? Чтобы пугать людей. Когда запугивание распространяется, это называется терроризмом», — заявил теперь уже бывший глава Минфина.

 
Янис Варуфакис. Фото: e-typos.com

Комментарий редактора: Греция недолго оставалась без главного финансиста. Через несколько часов после отставки Варуфакиса в Афинах собрался Совет политических лидеров — руководителей ведущих политических сил Греции. Новым главой Минфина Совет назначил Эвклидиса Цокалотоса, бывшего замминистра иностранных дел Греции. Что известно о новом министре? Цокалотос руководит делегацией Афин на переговорах с международными кредиторами... Он также является близким союзником премьер-министра и экономистом, придерживающимся корректного поведения, в отличие от бывшего главы Минфина. Как отмечает западные издания, последний факт не может не нравится представителям кредиторов.

3. Матвиенко предсказала новый поворот в деле «Оборонсервиса»

Расследование по делу Министерства обороны и «Оборонсервиса» может быть продолжено, заявила глава Совета Федерации Валентина Матвиенко в интервью газете «Комсомольская правда».

«История еще не закончена. Я думаю, она будет иметь продолжение. С 90-х годов вседозволенность многих расслабило, расхолодило. Но сейчас время на дворе другое. Каждый чиновник — под микроскопом», — рассказала председатель верхней палаты.

Комментарий редактора: В интервью «Комсомольской правде» Матвиенко также рассказала о долларовых миллионерах в Совете Федерации. По ее словам, таких в Совфеде осталось всего несколько сенаторов. Те же, кто не хотели быть под законодательными ограничениями, добровольно покинули верхнюю палату. «Это тоже мифы из прошлого. У нас осталось буквально раз-два и обчелся — всего несколько сенаторов, которых можно считать долларовыми миллионерами. Это способствовало очищению органов власти от людей, которые приходят не работать, а за иммунитетом», — отметила она. При этом Матвиенко назвала оставшихся самодостаточными, успешными людьми, которые «тоже полезны во власти». «Если человек заработал честно большие деньги, аккуратно платит налоги, занимается социально полезными делами, то такими людьми надо гордиться, а не уничижать их», — выразила мнение спикер Совфеда. Она уточнила, что зачастую эти люди занимаются благотворительностью, в частности, «строят центры реабилитации для детей-инвалидов в своих регионах, реализуют другие социальные проекты».

Выбор редакции

Rutracker и «Флибуста» стали первыми кандидатами на вечное закрытие

Издательство «Эксмо» подало повторные иски в Мосгорсуд о защите авторских прав к сайтам Rutracker.org, «Флибуста» (Flibusta.net) и Litmir.me, что грозит этим ресурсам блокировкой без права восстановления, сообщает РБК.

Как пояснил изданию начальник юридического отдела «Эксмо» Максим Рябыко, претензии, как и ранее, касаются опубликованных на сайтах книг Рэя Брэдбери («Флибуста»), Гая Юлия Орловского (Rutracker.org) и Василия Головачева (Litmir.me). Предыдущие блокировки этого контента по жалобам, поданным с мая по июнь, издательство не удовлетворили. По словам Максима Рябыко, новый иск подан, чтобы «обязать прекратить создавать угрозу нарушения» и исключить в будущем возможность повторного размещения контента без согласия правообладателя.

Как отмечает в этой связи РБК, если суд в правовых спорах дважды встанет на сторону правообладателя, то, по новому закону, это приведет к вечной блокировке всех трех порталов. Возможность вечной блокировки «пиратских» площадок появилась у правообладателей с 1 мая 2015 года со вступлением в силу расширенной версии антипиратского закона. Между тем, до сих пор эта норма на разу не применялась.

 

Комментарий редактора: Еще 18 июня Мосгорсуд удовлетворил иск издательства «Эксмо», обвинившего «Флибусту» в нарушении своих прав на публикацию произведений Рэя Брэдбери на русском языке. Речь шла о четырех произведениях американского фантаста, которые были размещены в онлайн-библиотеке: «451 градус по Фаренгейту», «Вино из одуванчиков», «Марсианские хроники» и «Золотые яблоки Солнца».

Тогда суд обязал Роскомнадзор заблокировать доступ к страницам с произведениями в качестве предварительных мер в отношении «Флибусты» и дал издательству 15 дней для подготовки иска о полной блокировке пиратского контента. В Роскомнадзоре подчеркивали, что ведомство требует блокировки только страниц с произведениями, но не самого ресурса. При этом скорость выполнения распоряжения будет зависеть от провайдеров.

Некоммерческая электронная библиотека «Флибуста» была создана в 2008 году. Она финансируется создателями проекта и через пожертвования на добровольной основе. По данным «Флибусты», на сегодняшний день библиотека содержит более 310 тысяч произведений от 113 тысяч авторов. На сайте зарегистрировано свыше 620 тысяч пользователей. Чтобы получить доступ к книгам на ресурсе, авторизовываться необязательно.

Фишка дня

Правительство США выплатит зарплату команде Саакашвили

Правительство США выделит деньги на зарплаты одесским чиновникам в рамках проведения антикоррупционной политики в регионе. Об этом губернатор Одесской области Михаил Саакашвили и посол США на Украине Джеффри Пайетт договорились в понедельник, 6 июля. 

«В рамках одесского антикоррупционного натиска американское правительство согласилось дать средства на заработные платы новой команде Саакашвили», — написал губернатор на своей странице в Facebook. В ходе переговоров стороны также договорились, что американские полицейские из Калифорнии примут участие в создании и подготовке новой полиции Одессы.

 
Михаил Саакашвили. Фото: World Bank Photo Collection/flickr.com

Комментарий редактора: Много или мало будут получать одесские чиновники? Сам бывший президент Грузии обещал, что украинские руководители будут получать более 200 тысяч долларов, правда, лишь после того, как в стране будет искоренена коррупция. В конце июня Саакашвили написал в Facebook, что перед назначением губернатором Одесской области он получил работу в американском институте с зарплатой почти 200 тысяч долларов. «Для того, кого это интересует, моя американская зарплата составила почти 200 тысяч долларов перед назначением в Одессу, и к этому должны были добавиться доходы от лекций и публичных выступлений. Я и мои друзья приходим на госслужбу не за деньгами и вообще, служба обществу всегда важнее, чем деньги», — отметил Саакашвили, выразив уверенность, что украинские чиновники станут получать больше, когда удастся победить коррупцию.

В качестве доказательства одесский губернатор приложил копию справки о доходах, выданной 15 мая 2015 года Новым международным институтом лидерства (New International Leadership Institute) в Вашингтоне. В ней говорится, что Саакашвили с 1 мая работает в Институте, его годовой оклад составляет 198 тысяч долларов.

Новый международный институт лидерства, как утверждается на его сайте, был создан в 2015 году для подготовки «нового поколения лидеров», развитию новых подходов к проблемам в управлении, экономике и сфере безопасности. Бывший грузинский лидер указан как председатель правления Института.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.