29 марта 2024, пятница, 04:51
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

За рубежом. Новости англоязычных СМИ, 25 июня

Владимир Путин и Барак Обама
Владимир Путин и Барак Обама

Западные СМИ обсуждают Россию, Грецию, достижения Обамы и смысл слова «терроризм».

Культурный конфликт Москвы с Западом

Один автор на первой полосе NY Times рассуждает о судьбах России. Почти весь XX век Россия была революционным государством, которое ставило себе целью распространить коммунистическую идеологию по всему миру. В XXI веке она стала контрреволюционным государством, которое сопротивляется прогрессивным социальным веяниям. «Усугубляющийся конфликт между Западом и Москвой обычно описывают в политических, военных и экономических терминах. Но на самом деле он гораздо глубже. Это культурный конфликт. Президент Владимир Путин сделал себя стражем абсолютистской культуры, дабы защищать ее от того, что России представляется хищнической и релятивистской культурой Запада». Вывод: надо поддерживать восточно-европейские страны и наращивать вооружения в Европе.

ЕЦБ-зависимость

По мере развития переговоров между Грецией и еврогруппой у премьер-министра Греции Алексиса Ципраса сокращаются возможности для отстаивания своих позиций, пишет Wall Street Journal. Это связано с тем, что общая экономическая ситуация в стране ухудшается и, не в последнюю очередь, из-за возрастающей уязвимости греческих банков. Вкладчики стремительно забирают оттуда свои сбережения, а продержаться на плаву эти банки могут только с помощью Европейского центробанка, то есть они фактически зависят от его доброй воли.

Торжество Obamacare

Верховный суд США поддержал проект Обамы по реформе здравоохранения, большинством голосов отклонив претензии ее противников. Одним из ключевых моментов был вопрос о том, все ли американские граждане могут получать федеральные субсидии на медицинскую страховку или только граждане из тех штатов, у которых есть собственные биржи медицинского страхования. Поводом к такой постановке вопроса послужила двусмысленность в формулировке закона. Если бы эту формулировку истолковали в пользу оппонентов реформы, жители некоторых штатов лишились бы субсидий. Однако решением суда реформа осталась всеобщей. Журнал Time подчеркивает, что это одно из главных внутриполитических достижений Обамы.

Маленькие радости республиканцев

Washington Post отмечает, что республиканцы (главные противники проводимой Обамой реформы здравоохранения) встретили решение суда с шумным возмущением и тайным облегчением. Собственно, благодаря этому отпал вопрос о том, что делать с теми 6,4 млн. американцев, которые рисковали остаться без страховки. По совпадению большинство штатов, которым могли отказать в субсидиях, преимущественно консервативные, а населению такое положение дел могло бы очень не понравиться. Особенно это было бы нехорошо в преддверии президентских выборов.

Границы «терроризма»

The Economist обратился к теме неправомерного использования термина «терроризм». Большинство СМИ описывают таким образом поступок чарльстонского стрелка. Слово «терроризм» применительно к этому событию стали употреблять не сразу: в первых новостях фигурировало «преступление на почве ненависти». Отказ некоторых СМИ называть это актом терроризма некоторые критики трактуют как расистскую предвзятость: белый человек и христианин не может быть террористом, террористами бывают только не очень белые мусульмане. Это здравая оговорка, отмечает автор, но по факту чарльстонский расстрел полностью соответствует тому, что закон называет преступлением на почве ненависти. Массовая тяга к использованию термина «терроризм» говорит о том, что это слово сейчас считается самым «страшным» - настолько, что у него начинают размываться смысловые границы.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.