28 марта 2024, четверг, 19:20
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

«От гвоздей до бриллиантов». Путин высказался про НКО

Владимир Путин на заседании Общественной палаты
Владимир Путин на заседании Общественной палаты
Фото: oprf.ru

Российский президент Владимир Путин принял участие в юбилейном заседании Общественной палаты, которое прошло 23 июня. Обсуждались на встрече так называемые «нулевые чтения», представляющие собой, по сути, предварительное обсуждение законопроектов, господдержка социально ориентированных некоммерческих организаций и многие другие вопросы. Интересно то, что в процессе разговора президент коснулся темы корректировки закона об НКО.

По словам Путина, существует много споров вокруг иностранных агентов. «Это правда, я сам с этим сталкивался, и ясно, что те формулировки, которые есть в законе, они неединообразно понимаются и в целом иногда наносят ущерб даже деятельности абсолютно лояльным, пророссийским, рассчитанным на помощь людям организациям», - заявил он.

Напомним, что закон об НКО был принят летом 2012 года. Согласно нему, все некоммерческие организации, занимающиеся околополитической деятельностью и получающие зарубежное финансирование, регистрируются в реестре иноагентов. При этом организации более тщательно проверяются Минюстом, и обязаны сообщать о своем статусе во всех материалах.

«Полагаю, что мы в России можем иметь такой же закон, который был принят и действует в Соединенных Штатах Америки еще в 1938 году. Почему они оградили себя соответствующим образом от влияния из-за рубежа и используют этот закон на протяжении десятилетий? Почему мы в России не можем этого сделать?», - объяснял принятие закона Путин.

Позже закон был ужесточен - за отказ от регистрации в качестве иностранного агента организациям начал грозить штраф. Отметим, что после вступления законопроекта в силу начались массовые проверки НКО, под которые попали движение «За права человека», представительства организаций Amnesty International, Human Rights Watch и Transparency International. В Минюсте объясняли эту меру выявлением иностранных агентов. Проблемы начались у ассоциация «Голос» (за иностранное финансирование была принята премия Норвежского Хельсингского комитета), исторического общества «Мемориал» и даже Общества помощи больным муковисцидозом.

Изначально законопроектом были недовольны многие гражданские структуры. 11 российских неправительственных организаций, среди которых были «Мемориал», «Голос», Московская Хельсинкская группа, «Гражданское содействие», а также «Экозащита», пожаловались на закон в ЕСПЧ. Иск в Конституционный суд РФ подавал Костромской центр поддержки общественных инициатив, отмечая, что законопроект об иностранных агентах нарушает пять статей Конституции.

При этом в СПЧ закон и вовсе предлагали отменить. Совет также рассматривал возможность внесения поправок. По первому варианту иностранным агентом предлагалось считать НКО, совершавшую сделки за счет других государств или иностранных организаций, получая за это агентское вознаграждение. По другому варианту - НКО, преследующую политические цели за счет иностранного финансирования и получающую за это вознаграждение. Косвенно критиковали закон и в Минюсте – проблема для ведомства в том числе была и в неточно прописанном определении политической деятельности, за которую предполагаются санкции в отношении НКО. Отметим, что, согласно российскому законодательству, НКО признается осуществляющей подобную деятельность, если участвует в политических акциях. При этом самого понятия «политическая акция» в законодательстве нет. Не очень довольны законом об НКО-агентах были и в Генпрокуратуре - советник генерального прокурора Татьяна Васильева сообщала, что ведомство передала в Совет Федерации поправки к законопроекту (в том числе и по понятию политической деятельности).

Уже в 2014 году а закон были внесены изменения, согласно которым включать организацию в реестр иностранных агентов можно принудительно. Согласно ним, Минюст может вносить в список организации-иностранные агенты, которые не подали соответствующее заявление. При этом решение ведомства можно обжаловать в суде.

Реализация законопроекта сопровождалась усилением госфинансирования НКО, которое фактически можно считать «перекупом» организаций. Так, в прошлом году правительство решило увеличить финансирование НКО в 2016–2017 годах почти в два раза – до 12 млрд рублей. Помимо этого, в Общественной палате предлагали разделить НКО на социальные и политические. На Общероссийском форуме «Государство и гражданское общество: сотрудничество во имя развития» была озвучена идея по созданию реестра подобных организаций и разработке системы стимулирования для них. По мнению экспертов, подобная инициатива неоднозначна: сложности могут быть при разделении, в случае неоднозначности термина могут возникнуть проблемы с избирательностью по отношению к НКО.

Кстати, сам Путин считает, что поддержка для социально ориентированных НКО нужна, однако, по его словам, есть и опасности. На заседании ОП президент заявил, что «как только льготы появляются, так под видом общественной деятельности и НКО появляются производства, которые делают все: от гвоздей до бриллиантов».

В реестр иноагентов было внесено множество НКО, среди которых были Московская школа гражданского просвещения, ассоциация «Голос», фонд «Общественный вердикт». Хорошая иллюстрация заявлению Путина на юбилейном заседании Общественной палаты об ущербе из-за формулировок в законе – ситуация с крупнейшим российским негосударственным благотворительным фондом «Династия», который является одним из ведущих российских институтов поддержки образования, науки и просвещения. Внесение организации в реестр иноагентов вызвало огромные общественный резонанс. Отметим, что в Минюсте уже назвали условия исключения фонда из списка – организация должна отказаться от получения иностранного финансирования, либо доказать, что в течение года она не занималась политической деятельностью и не финансировалась иностранными структурами.

Все же, несмотря на оговорку о необходимости корректировки закона, Путин отметил на заседании ОП, что понятие «иностранный агент» было введено не напрасно. В качестве примера он привел рекомендацию российским туристам по Крыму. «Вот недавнее событие, уже не помню, как эта организация называется, которая якобы заботится о потребителях, начала давать рекомендации по поводу того, как вести себя нашим туристам в Крыму и как относиться к решению вопросов с собственностью в Крыму. Вот это как называется: это забота о гражданах России? Нет, это обслуживание интересов иностранных государств в отношении России», - заявил он.

Общество защиты прав потребителей «Общественный контроль», напомним, рекомендовало россиянам получать разрешение украинских властей для въезда в Крым и воздержаться от приобретения недвижимости и товаров на полуострове. Несмотря на то, что Путин указал на него лишь косвенно, оно уже успело прокомментировать слова главы государства. Председатель ОЗПП написал в Facebook, что Путин «некомпетентен давать оценку деятельности общественных объединений» и «плохо информирован, так как ОЗПП не имеет официального статуса иностранного агента и не получает зарубежного финансирования».

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.