29 марта 2024, пятница, 11:51
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

21 июня 2015, 15:56

MERS пока не затихает

Республика Корея
Республика Корея

Количество людей, зараженных ближневосточным респираторным синдромом (MERS), растет. По информации на воскресенье, 21 июня, их число в Южной Корее достигло 169 человек. Это значит, что за последние пару дней заболевание выявлено еще у троих . В конце рабочей недели звучали другие цифры: 166 зараженных и 25 погибших от MERS.

Троих зараженных последними прежде уже подозревали в заболевании коронавирусом, так как они входили в тесный контакт с больными. Среди них оказался и врач из Сеульского медицинского центра Samsung, передает агентство Yonhap. Именно там началась вспышка заболеваемости коронавирусоми были выявлены первые зараженные. По информации Министерства здравоохранения и социального обеспечения Кореи, большинство случаев заражения произошли именнов больницах, часть из которых признаны источниками инфекции. Перечень примерно из 90 таких больниц доступен на официальном сайте ведомства и постоянно обновляется.

По данным на воскресенье, количество людей, находящихся в изоляции из-за подозрений на заболевание MERS, составило всего 4 035. Это существенно меньше, чем за день до того, когда были изолированы 5197 пациентов. В общей сложности, у 8 800 человек не был подтвержден диагноз, так как не проявилась симптоматика MERS. На сегодняшний день известно, что максимальный инкубационный период коронавируса достигает 14 дней (обычно — 5-6 дней), по истечению которых всех пациентов отпустили.

От MERS уже скончались 25 человек, последним из них стал 63-летний мужчина, который страдал диабетом и имел слабое сердце. Минздрав Южной Кореи сообщил, что 90% случаев смертельного исхода у зараженных MERS как раз приходятся на людей преклонного возраста, которые имели какие-то заболевания. Вероятно, коронавирус их усугубил. Напомним, что на сегодняшний день смертность от MERS в Южной Корее находится на уровне 15%. При этом, 43 человека из 169 пациентов с подтвержденным заболеванием MERS были выписаны после полного восстановления.

Ближневосточный респираторный синдром первоначально был обнаружен в Саудовской Аравии в 2012 году. До того, как вспышка заболеваемости этим вирусом была зафиксирована в Южной Корее, всего насчитывалось примерно 1100 случаев заражения в 20 странах мира, а смертность от него составляла не более 40%.

Нынешняя эпидемия MERS уже вышла за пределы Южной Кореи: первый случай заражения был зарегистрирован и официально подтвержден в Таиланде. В отношении 75-летнего предпринимателя из Омана были проведены два лабораторных теста, по которым и поставлен диагноз — коронавирус. Когда мужчина прибыл в Бангкок на лечение, его сразу проверили на наличие вируса. После этого под наблюдение попали все, кто входил с ним в контакт, - 59 человек.

Также под подозрение попал 25-летний житель Чехии, который вернулся из Южной Кореи. Он был госпитализирован после обращения к специалистам с симптомами ОРВИ —медики приняли решения о помещении его в изоляцию, чтобы избежать распространения вируса до постановки диагноза.

Неделю назад в Германии была зафиксирована первая смерть от коронавируса. Однако скончавшийся 65-летний мужчина заразился не в Южной Корее, а в ОАЭ, где он прошел лечение от MERS и был выписан из больницы.

Неделю назад подозрение на заражение вирусом было и в России. Женщина из Уссурийска вернулась из поездки в Южную Корею, где находилась в контакте с инфицированным пациентом. По прибытии у нее не было обнаружено специфических симптомов коронавируса, но, тем не менее, ее поместили под наблюдение специалистов в инфекционную больницу. Анализы пациентки спецбортом были отправлены в Новосибирск, где и было составлено экспертное заключение, согласно которому, вирус не был обнаружен.

В четверг министр здравоохранения РФ Вероника Скворцова официально объявила, что на территории России не было выявлено случаев заражения MERS. По словам Скворцовой, для предотвращения проникновения коронавируса в страну принимаются все необходимые меры.

Роспотребнадзор рекомендовал россиянам по возможности воздержаться от поездок в Южную Корею и Саудовскую Аравию: «Самое главное сегодня не пропустить вирус в страну и не допустить его распространения. Мы не запрещаем перемещение через границу, но вместе с тем призываем граждан России относиться бережно к своему здоровью, с максимальной осторожностью, и при возможности не посещать страны, в которых присутствует высокий уровень заболеваемости инфекционными болезнями. Если говорить о коронавирусе, то это Южная Корея, Саудовская Аравия», приводит ТАСС слова главы ведомства Анны Поповой.

В департаменте здравоохранения Москвы не исключают возможностираспространения MERS и во избежание такого сценария уже подготовили необходимые медикаменты, сообщает РИА Новости со ссылкой на главного специалиста Москвы по инфекционным заболеваниям Николая Малышева. По словам Малышева, действующая система санитарной охраны границ работает независимо от того, какие заболевания актуальны в конкретный момент.

На сегодняшний день еще не создана вакцина от этого вируса, но активно ведутся лабораторные исследования. В Южной Корее, например, экспериментируют со способами лечения: там больным переливают плазму крови от тех пациентов, которые уже побороли вирус и полностью восстановились.

Разработкой вакцинызанимаются и в России. По словам вице-премьера РФ Ольги Голодец, для России от вспышки в Южной Кореи угрозы нет, тем не менее опасения есть всегда, и потому в работу над вакциной должны быть включены все.

Определенные успехи в этом направлении есть у китайцев: там, как утверждается, разработали реагент, который способен выявить вирус MERS всего за 15 минут. Специалисты из университетов Гонконга и Сямыня занялись его созданием полгода назад, когда в Китае опасались вспышки MERS. Как сообщает HealthVesti.com, реагент, который получился у китайцев, оказался эффективен.К тому же, он предельно прост в применении и сильно увеличивает скорость обработки образцов — один специалист, который использует в своей работе этот реагент, может ежедневно обрабатывать более тысячи образцов.

На этой неделе появилось очередное напоминание, что в КНДР есть лекарство «Кымдан-2», которое якобы лечит сразу несколько заболеваний, включая MERS.Associated Press напоминает, что, по утверждению северокорейских властей,препарат «Кымдан-2»восстанавливает и укрепляет иммунитет и, таким образом, лечит разнообразные болезни, связанные с нарушением иммунитета. Лекарство представляет собой растительный раствор из женьшеня и редкоземельных микроэлементов. Оно было разработано в 1996 году, и при каждой серьезной эпидемии в мире Северная Корея напоминает о своем «волшебном» препарате.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.