29 марта 2024, пятница, 13:28
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

События недели. Петербургский форум и «право на забвение»

7 главных новостей о Петербургском экономическом форуме

На этой неделе состоялся Петербургский экономический форум. Он продемонстрировал несколько базовых тенденций, которые я попытаюсь интегрировать.

1. Взаимодействие с западными компаниями продолжается. Так, к примеру, «Роснефть» подписала соглашения с итальянской Pirelli, британской ВР и Total. «Газпром» договорился с европейскими компаниями о расширении мощностей «Северного потока», а РЖД продлили действовавший контракт с Siemens.

2. Экономика важнее политики – несмотря на охлаждение в отношениях, на форум все же приехали многие западные бизнесмены и политики. Как отмечают многие присутствовавшие на ПМЭФ, разговоров о геополитике и украинском кризисе гости последовательно избегали.

3. Россия нацелена на Азию и Ближний Восток. Российско-китайская межправкомиссия одобрила 29 новых инвестпроектов, а совместный консорциум подписал с РЖД договор по проектированию высокоскоростной магистрали «Москва – Пекин». Параллельно руководство РЖД заявило на форуме о том, что построит в Индии 400 км железной дороги.

 

 
Владимир Путин и Министр обороны Саудовской Аравии Мухаммад бен Сальман. Фото: kremlin.ru

4. РФ готова налаживать отношения с Саудовской Аравией. На фоне охлаждения из-за войны в Сирии на форуме прошла встреча Путина с принцем Мухаммедом бин Салманом. Представители Саудовской Аравии заявили о готовности к стратегическим отношениям с РФ.

5. Как я уже писал, Алексей Кудрин выступил с заявлением о необходимости досрочных выборов Президента РФ.

6. Реформы будут продолжены. Но осторожно.Тот же Кудрин полагает, что изменения нужны в пенсионной сфере – по его словам, повышения пенсионного возраста нельзя откладывать даже на два года.

7. Геополитика в контексте форума все же проявила себя. После известия об аресте российских активов в ряде стран поползли слухи, что таким образом наши западные партнеры хотят запугать потенциальных инвесторов.

Форум - важная штука. Это своего рода барометр того, как будет меняться прогноз инвестиционной погоды. Сегодня его стрелка стоит посередине: еще не буря. но уже не великая сушь.

Госдума приняла в первом чтении закон о «праве на забвение»

Как и у любой инициативы у этой имеются свои плюсы и минусы. 

Плюсы:

1.Главный плюс, как мне кажется, один — возможность защитить свою репутацию. Тут же и минут. Точнее, знак вопроса.
Пункт об удалении ссылок на недостоверную информацию дублирует одну из статей ГК, по которой любой россиян может потребовать удаления или опровержения подобной информации.

2. Простота реализации права для обычного пользователя – достаточно подать заявление.

3. В суд на поисковики, согласно законопроекту, разрешается подавать по месту жительства истца. С точки зрения обычного гражданина — плюс.

4. Ограничение «выхода» на недостоверную информацию.

Минусы

1. Право на удаление достоверной, но устаревшей информации.
Если этот пункт законопроекта оставят без изменения, то он, скорее, будет обслуживать интересы отдельных недобросовестных лиц.

2. Из этого следует еще один минус - в первоначальном варианте законопроекта не прописано то, каким образом будет соблюдаться баланс частных и общественных интересов.

3. Я согласен с представителями поисковиков, которые считают, что решение об удалении ссылок должен принимать госорган, а не частная компания. В законе все прописано наоборот. Поисковики должны будут сами разобраться в том, достоверна информация или нет, соответствует ли она законодательству. При этом у них нет никаких внятных полномочий в этой сфере.

4. По сути, законопроект ограничивает право на поиск и доступ к информации.

5. Техническая реализация. В «Яндексе» считают, что она фактически невозможна, так как не учитывает специфику работы поисковиков и то, как распространяется информация в Сети. В компании не исключают, что работа поисковых систем может быть просто парализована — нужно будет делать премодерацию выдачи, сопоставляя данные с заявлениями от пользователей.

На минувшей неделе ситуация стала разряжаться. Из законопроекта решили убрать пункт о ссылках на устаревшую достоверную информацию. Удовлетворит ли итоговый вариант и обычных пользователей, и интернет-компании?

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.