29 марта 2024, пятница, 17:24
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

Топ-5 новостей 13 июня

Карл Филип и София Хельквист
Карл Филип и София Хельквист
фото: @Royal_talk в Twitter

«Полит.ру» предлагает вашему вниманию пятерку новостей уходящего дня. В подборку вошли три самые читаемые новости, одна новость, отобранная редакцией, и самая необычная, на наш взгляд, новость сегодняшнего дня.

1. Режиссер Звягинцев возглавил жюри Шанхайского кинофестиваля

Российский режиссер Андрей Звягинцев стал главой жюри 18-го международного кинофестиваля в Шанхае.

В этом году члены жюри будут выбирать ленты из Тайваня, Южной Кореи, США, Польши, Франции, Бельгии, Ирана и Финляндии. Среди прочих работ на главный приз фестиваля — «Золотой кубок» — претендует фильм Никиты Михалкова «Солнечный удар».

Международный кинофестиваль в Шанхае является крупнейшим в Азии. В рамках киносмотра также пройдет конкурс Mobile SIFF (художественные, анимационные, документальные и короткометражные ленты) и программа «Панорама».

Фестиваль проводится с 1993 года, тогда одним из членов жюри был российский режиссер Карен Шахназаров.

Комментарий редактора: Во внеконкурсной программе кинофестиваля будет показано несколько советских и российских лент, среди которых «Битва за Москву» Юрия Озерова, «Иваново детство» Андрея Тарковского и «Белые ночи почтальона Алексея Тряпицына» Андрея Кончаловского.

В этом году Шанхайский фестиваль пройдет на 45 площадках. Официальное открытие состоится 13 июня, а 21 июня пройдет церемония награждения и закрытия киносмотра. За неделю будут показаны 1200 картин.

Во время фестиваля также будет проводится международный кинорынок, в котором примут участие и российские деятели кинотгжустрии.

2. Консульство Украины в Ростове-на-Дону закидали кирпичами и помидорами

Несколько десятков человек совершили минувшей ночью нападение на здание генерального консульства Украины в Ростове-на-Дону.

По словам консула Александра Ковтуна, нападавшие «побили стекла, все вокруг консульства. Сорвали вывески и кирпичами закидали, яйцами, помидорами, мусором».

После инцидента к месту происшествия подъехала полиция, также прибыл генеральный консул Украины в Ростове Виталий Москаленко.

Комментарий редактора: По словам Москаленко, разгром диппредставительства произошел около 01:00 мск 13 июня, когда сотрудников в здании не было, поэтому никто не пострадал. На фото с места событий видно, что в ход шли яйца, помидоры и зеленка. Также запечатлены разбитые стекла. Москаленко позднее прокомментировал происшествие: «На первом этаже бейсбольными битами были разбиты окна, на втором этаже атака происходила, в основном, с помощью кирпичей. Пострадала оргтехника, разбито 17 окон из 25». Он добавил, что на то, чтобы возобновить работу диппредставительства потребуется 2-3 дня. До этого консульство не будет вести прием. По данным источника РИА Новости в правоохранительных органах области, в нападении на консульство участвовали около ста человек. МИД Украины потребовал расследовать инцидент и наказать виновных.

Также минувшей ночью неизвестные пытались атаковать здание консульства Украины в Москве. Активисты бросали в здание яйца и разбили несколько стекол, однако после появления полиции убежали.

За день до этих событий активисты харьковской организации «Громадська варта» забросали яйцами, зеленкой и мукой российское консульство в Харькове. По словам активистов, таким способом они хотели поздравить «страну-агрессора с Днем России».

3. В Южной Корее сообщили о создании боевых роботов для границы с КНДР

В Минобороны Южной Кореи ведется разработка операционной системы и технологий управления для боевых роботов. В ведомстве сообщили, что боевая машина предназначена для обнаружения и уничтожения противника. Робот будет весить пять тонн и передвигаться на шести колесах. Разработчики создают универсальный аппарат, который сможет обнаруживать живую силу противника, а также боеприпасы, и оружие.

Начало производства военных роботов ожидается в 2016 году. Машины управляются дистанционно.

Комментарий редактора: Как пишет The Daily Telegraph, Два робота, которые оснащены системами разведки, распознавания голоса, слежения и ведения огня, уже поступили в южнокорейскую армию в этом месяце. Они объединены в одну боевую единицу.

Ее стоимость составляет около 330 тысяч долларов. Если до конца года боевая единица покажет себя успешной, роботов планируется установить вдоль всей границы с КНДР.

Робот-пограничник использует датчики тепла и движения. При обнаружении неприятеля он передает сигнал в командный центр. Оператор центра может дать роботу команду на открыть огонь из 40-миллиметрового автоматического гранатомета.

Разработкой роботов занимается Samsung Techwin.

Выбор редакции

60% украинцев готовы отдать Донбасс ради прекращения войны

Недавний опрос Центра социальных исследований «София» показал, что 61,8% украинцев готовы отказаться от «оккупированных территорий» Донбасса, чтобы остановить войну.

За продолжение боевых действий до установления полного контроля над этими территориями выступают 22,9% опрошенных. Еще 15,3% не определились с ответом.

Опрос показал, что половина граждан Украины (48,5%) считает главной задачей руководства страны остановку войны в Донбассе. Лишь 15,6% опрошенных назвали в качестве основного приоритета для президента и правительства улучшение экономической ситуации на Украине.

Комментарий редактора: Абсолютное большинство украинцев (в целом 82,2%) считают, что власть ничего не делает для прекращения войны на востоке страны (33,5%), или же делает недостаточно (48,7%). Лишь 12,2% украинских граждан полагают, что президент и правительство делают все от них зависящее для прекращения конфликта в Донбассе.

В целом украинцы настроены критично к своему правительству. Согласно опросу, две трети (66,0%) граждан страны считают, что дела на Украине ведутся в неверном направлении. Лишь 4,1% респондентов придерживаются мнения, что все идет «однозначно в правильном направлении». Каждый шестой (21,2%) склонен думать, что ситуация развивается «скорее в правильном направлении». 

Фишка дня

Шведский принц женится на участнице реалити-шоу

Принц Швеции Карл Филип женился на телезвезде Софии Хельквист. Церемония бракосочетания началась в 16:30 (17:30 мск) и проходила в часовне в королевском дворце.

На свадьбу приехали члены шведской королевской семьи, политики, дипломаты и другие высокопоставленные лица.

По данным шведской прессы, пара начала встречаться в 2010 году. В июне 2014 года было объявлено об их помолвке.

Хельквист ранее участвовала в реалити-шоу Paradise Hotel («Райский отель»), на одной из рекламных фотографий к телешоу она была снята без одежды и прикрывала наготу живым удавом. Принцессе 30 лет, принцу 36.

Комментарий редактора: Как сообщает шведское издание The Local, Карл Филип и София Хельквист прошли к алтарю под звуки песни Athair Ar Neamh ирландской певицы Enya.

Карл Филипп в момент рождения 13 мая 1979 года являлся крон-принцем и наследником шведского престола. Однако уже 1 января 1980 года порядок престолонаследия был изменен. В соответствии с ним он занимает третье место после своей сестры кронпринцессы Виктории и племянницы принцессы Эстель.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.