29 марта 2024, пятница, 16:46
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

12 июня 2015, 11:56

Наутро. 12 июня

Биткоин
Биткоин
Фото: bit-tech.net
 

В четверг в СМИ появилась информация неопределенного уровня достоверности, что на следующей неделе состоится встреча представителей Центробанка и финансовых рынков. Будет обсуждаться вопрос возможности использования в России криптовалюты, в частности, биткойнов. Как сообщают «Известия» со ссылкой на неназванный источник, есть большая доля вероятности, что Центральный банк России может разрешить и регулировать эту виртуальную валюту. Например, якобы допускается возможность проведения переводов и платежей физических лиц, а также взаиморасчетов между ними.

Криптовалюта — это виртуальные деньги. Биткойн — это одна из ее разновидностей, эмиссия и учет которой основываются на криптографических методах, а их функционирование происходит децентрализовано. Биткойн легализован в некоторых странах, например, в США, Германии и Норвегии, а Банк Англии не так давно сообщил о намерении создать собственную цифровую валюту, мотивировав это безопасностью передачи денежных средств между людьми без услуг посредников.

Позиция Банка России относительно цифровых валют, которая была публично выражена, может быть охарактеризована как негативная. Обозреватель отраслевого портала «Банки.ру» Анна Дубровская напоминает, что Центробанк прежде вовсе не рассматривал перспективы использования биткойнов: «На текущий момент Центробанк четко выразил свою позицию в отношении совершения сделок с виртуальными валютами. Еще в январе 2014 года регулятор вполне ясно заявил, что операции по таким валютам, включая биткойны, носят спекулятивный характер и несут высокий риск потери стоимости», — говорит Дубровская.

«Кроме того, ЦБ РФ обратил внимание, что расчеты физических и юридических лиц с использованием виртуальных валют будет рассматриваться как потенциальная вовлеченность в осуществление сомнительных операций, сопряженных с противодействием легализации (отмыванием) доходов, полученных преступным путем, и финансированием терроризма», — напоминает эксперт банковского портала.

По ее мнению, слишком невелика вероятность того, что позиция регулятора по этому вопросу могла бы кардинально измениться: «Несмотря на то, что летом прошлого года зампред ЦБ Георгий Лунтовский указывал, что биткойны нельзя отвергать как инструмент и допускал, что «возможно, за ним будущее», регулятор вряд ли изменит свою первоначальную критичную позицию», — полагает Дубровская. Она считает, что ЦБ может либо официально заявить, что считает необходимым ввести запрет на хождение криптовалюты в России, либо подтвердить, что его прежнее мнение осталось неизменным.

«Тем более, что 27 статья федерального закона «О Центральном банке РФ» запрещает выпуск на территории нашей страны денежных суррогатов. Таким образом, чтобы разрешить расчеты с использованием биткоинов, придется изменить существующую законодательную базу, а ради зарубежной виртуальной валюты этого никто делать не станет», — уверена Анна Дубровская.

«Некоторые страны уже используют криптовалюты и относятся к ним достаточно лояльно. В принципе нет ничего плохого в том, чтобы потребитель имел в своей «корзине» еще один дополнительный финансовый инструмент, ведь биткоины — это лишь очередной способ расчетов. Всегда важен выбор. Другой вопрос, чтобы подобный инструмент использовали финансово грамотные люди, осознающие все риски, и чтобы с помощью криптовалют не спонсировалась противозаконная деятельность», — считает обозреватель «Банки.ру».

Она говорит, что для этого имеет смысл отразить криптовалюту в законе и назначить подразделение, которое будет следить за ее хождением в стране. «Однако неясно, как это можно осуществить, учитывая, что в базе транзакций с биткойнами хранятся лишь биткойн-адреса отправителей и получателей переводов, но нет никакой информации о настоящих владельцах адресов. Это и вызывает основные вопросы», — заключает Анна Дубровская.

Директор аналитического департамента ИК «Велес Капитал» Иван Манаенко тоже сомневается, что у биткойнов в России есть шансы: «Я не очень понимаю, зачем это России. Ограничения со стороны мировых Центральных банков имеют тенденцию к ужесточению этого рынка, потому что Центральный банк как таковой не может контролировать и регулировать этот рынок. В этом плане все возможные потрясения на этом рынке могут достаточно больно ударить по обычным гражданам, которые, в том числе, не столь финансово грамотные. Я думаю, что это должно, как минимум озаботить Центральный банк. Поэтому в принципе, предполагаю, что ЦБ должен негативно реагировать на это», — делится размышлениями Манаенко. Он также добавляет, что практика российского мегарегулятора показывает, что российский ЦБ, как правило, не одобряет то, что не может регулировать.

По мнению банковского аналитика, этот интерес сейчас вызван популярностью криптовалюты в мире: «Биткойн приобрел достаточно широкое хождение и был замечен во всяких серых схемах, в том числе в отмывании преступных доходов. К тому же это средство платежа у продавцов некоторых запрещенных товаров. Достаточно серьезные колебания, которые имели место быть, не могут не заботить регулятор, хотя бы в плане защиты граждан Российской федерации. Поэтому я думаю, что ЦБ хочет регулировать этот рынок, другой вопрос, как именно это будет происходить, если ни выпуск, ни обращение этой валюты он контролировать не сможет», — резюмирует Иван Манаенко.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.