29 марта 2024, пятница, 09:13
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

Топ-5 новостей 8 июня

«Полит.ру» предлагает вашему вниманию пятерку новостей уходящего дня. В подборку вошли три самые читаемые новости, одна новость, отобранная редакцией, и самая необычная, на наш взгляд, новость сегодняшнего дня.

1. «Укртрансгаз» потребовал от «Газпрома» данные о потоках газа

Украинская компания «Укртрансгаз» потребовала от российского концерна «Газпром» предоставить данные о потоках газа на территории страны, сообщает «Коммерсантъ».

Как пишет издание, подобное требование «Укртрансгаз» выдвинул после заключения соглашения с оператором венгерской газотранспортной системы FGSZ о взаимодействии и обмене информацией. Это соглашение дает Киеву возможность покупать газ у европейских компаний, который поставляет им «Газпром», и отбирать его из трубы на своей территории. В результате Украина не только избавиться от платы за транспортировку, но и предоставит возможность полностью обеспечивать себя газом без контакта с «Газпромом». Помимо этого, европейские компании получат возможность хранить газ на Украине, что дает предпосылки для создания в стране газового хаба.

В настоящее время перечисленные преимущества для Украины неосуществимы, так как газ передается на западной границе Украины «Газпромэкспорту», а уже от него операторам европейских стран. «Укртрансгаз» не обладает информацией о том, какие объемы газа предназначены для конкретных покупателей, поэтому компания не может купить этот газ или совершить с ним любую другую коммерческую операцию.

 
«Укртрансгаз». Фото: telegraf.com.ua

Комментарий редактора: Гендиректор консалтинговой компании East European Gas Analysis (США) Михаил Корчемкин в интервью Forbes.ua разъяснил систему «виртуального реверса», на которую планирует перейти «Укртрансгаз». «Схема работает очень просто. Российский газ, проданный по низкой цене в Германию, не доходит до прописанного в контракте места доставки, а отбирается из газопровода Ямал – Европа на территории Польши. В результате польские потребители имеют более дешевый газ, а германские – выполняют условие take-or-pay газпромовского контракта. При этом потребители Германии покупают по той же схеме газ, формально проданный в Англию, из-за чего растут британские продажи «Газпрома». Руководство российской монополии наблюдает за этими операциями своих европейских партнеров, но ничего не может поделать: если растет объем продаж, то ничего и не надо делать».

Выстроенная «Газпромом» в Европе схема продажи газа на принципе «бери или плати» (take-or-pay), напоминает систему сообщающихся сосудов. Гарантируя соблюдение интересов российской монополии, она зачастую вредит конечным потребителям. Впрочем, постулат «клиент всегда прав» всегда мирно сосуществует с аксиомой «продавец всегда в выигрыше».

2. Кадыров проведет бой со сломавшим ему ребро бойцом СОБРа

Глава Чеченской республики намерен провести еще один бой с бойцом СОБРа, который ранее сломал ему ребро во время боксерского спарринга. «Мы обязательно выйдем на ринг и покажем красивые бои», — цитирует слова Кадырова издание LifeNews. Чеченский лидер подчеркнул, что не собирается наказывать покалечившего его бойца. «В спорте, если ты вышел на ринг, офицер ты или глава, неважно, кто ты. Если рубка, то должна быть рубка», — добавил он. Накануне Кадыров сообщил, что во время тренировки сломал ребро в двух местах. При этом он заявил, что не собирается брать больничный из-за травмы.

 
Поединок Рамзана Кадырова. Фото: kadyrov_95/instagramm.ru

Комментарий редактора: Видеозапись момента боя, в ходе которого было сломано «ребро Рамзана», Кадыров выложил в свой Instagram. В понедельник этот случай прокомментировал депутат и боксер Николай Валуев. В интервью «Русской службе новостей» он признал, что на боксерском ринге случаются переломы ребер, но это довольно редкая травма. При этом Валуев отметил, что не видел Кадырова как боксера на ринге. Перелом ребра является болезненной травмой, но по мнению медиков осложнений она, как правило, не дает. 

 

3. Вирусом MERS заразился первый подросток

Министерство образования Южной Кореи подтвердило первый случай заражения 16-летнего подростка ближневосточным респираторным синдромом (MERS). Ранее считалось, что дети и подростки невосприимчивы к заболеванию — случаи заражения, общее число которых достигло 87, были зафиксированы исключительно у взрослых людей.

Первый случай заболевания коронавирусом на территории Южной Кореи был зафиксирован 21 мая. Заболевание начинается как обычная респираторная инфекция, сопровождаемая лихорадкой, кашлем и пневмонией, но быстро приобретает тяжелое течение, поражая легкие.

В настоящее время в Южной Корее закрыты на карантин почти две тысячи образовательных учреждений. Число погибших от этого заболевания, по последним данным, составляет шесть человек.

 
Фото: scmp.com

Комментарий редактора: Пока непонятно, как новость о выявлении MERS у подростка повлияет на планы проведения летней Универсиады в Южной Корее. XXVIII Всемирная летняя Универсиада должна пройти в Кванджу с 3 по 14 июля. Соревнования будут проходить по 21 виду спорта, в которых примут участие около 20 тысяч спортсменов из 170 стран мира. 

Ранее в Международной федерации студенческого спорта (FISU) заявили, что Универсиада-2015 не будет отменена из-за вспышки коронавируса ближневосточного респираторного синдрома. В FISU при этом отметили, что всемирная организация здравоохранения ООН пока не вводила какие-либо ограничения на въезд в Южную Корею.

Выбор редакции

«Алмаз-Антей» обнародовал доклад о крушении Boeing на Украине

Российский концерн «Алмаз-Антей» опубликовал данные о крушении самолета Boeing 777 на Украине и июле прошлого года. Полная версия доклада размещена на сайте концерна.

Согласно документу, экипаж малайзийского самолета мог в последний момент заметить приближающуюся ракету 9М38М1 зенитного комплекса «Бук-М1». Ракета взорвалась рядом с носом самолета, основной удар пришелся на место первого пилота, а правую часть кабины буквально отрезало от фюзеляжа. 

Также в докладе содержатся рассекреченные данные о том, что происходит после подрыва боевой части ракеты такого типа, и как распространяется облако поражающих элементов. В документе представлено моделирование траектории полета ракеты и указан предполагаемый район, где находился комплекс ПВО, запустивший ракету.

 
Доклад концерна «Алмаз-Антей» о причинах крушения Boeing 777.  Кадр: 1tv.ru

Комментарий редактора: Интересно было бы услышать официальное заявление властей США по поводу полной версии этого доклада. Предыдущим материалам, обнародованным экспертами концерна «Алмаз – Антей», в Госдепе склонны были не доверять.

Почему именно «Алмаз-Антей», на днях переименованный Путиным в АО «Концерн воздушно-космической обороны "Алмаз-Антей» стал «козлом отпущения» в запутанной истории с малайзийским «Боингом»? Почти год назад против «Алмаз-Антея» были введены американские санкции. С тех пор все контакты с концерном со стороны США были прекращены, а его активы были заморожены. Вскоре компания пополнила «черный список» ЕС.

Аналитики отмечают, что именно «Алмаз-Антей» будет создавать российский ответ на стратегию молниеносного удара США. Эта стратегия призвана реализовать имеющийся в США потенциал в сфере высокоточного оружия, а также перспективных гиперзвуковых разработок, что делает возможным в самом ближайшем будущем появление у США потенциала для нанесения массированного удара неядерными средствами по любой точке земного шара. Таким образом, санкции против концерна можно рассматривать как упреждающий удар, призванный отсечь российских оружейников от ряда технологий и ресурсов.

Фишка дня

Трехметровый питон убил петербурженку

В Санкт-Петербурге женщина умерла от укуса домашнего питона. Труп 40-летней петербурженки со следами крови на ноге в ночь на 7 июня был обнаружен в ее собственной квартире на улице Вавиловых в Калининском районе. Прибывшая по вызову соседки полиция обнаружила в квартире питона длиной 330 сантиметров.

Пятна крови были обнаружены и в ванне, однако осмотр места происшествия пришлось отложить до момента обезвреживания змеи вызванными специалистами. Пойманный питон был передан петербуржцу, который занимается разведением этого вида. Позже выяснилось, что погибшая занималась производством и продажей террариумов, а змея уже несколько лет жила в этой квартире.

 
Питон. Фото: invasive.org

Комментарий редактора: Позже выяснилось, что смерть женщины наступила в результате аллергической реакции на укус питона. Сами питоны относятся к семейству неядовитых змей —  таким образом, гибель человека, скорее, является роковым стечением обстоятельств. Случаи нападения крупных питонов на человека известны, но жертвы, как правило погибали от удушья — эти змеи ловят свою добычу, хватая ее зубами и одновременно сжимая кольцами своего тела.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.