28 марта 2024, четверг, 17:33
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

От четырех до шести

Похоже, для переноса выборов в Государственную Думу на три месяца правящей партии не потребуется ни распускать парламент, ни вносить поправки в Конституцию. Юристы решили, что слова «пять лет» в Основном законе означают не «пять лет», а «от четырех до шести лет». Конституционный суд, похоже, возражать не будет.

Идея провести выборы в Государственную Думу не в начале декабря 2016 года, а в середине сентября 2016 года, буквально витает в воздухе уже достаточно давно. Очевидно, функционерам из «Единой России» и Управления внутренней политики Администрации президента понравился опыт единого дня голосования, который приходится на второе воскресенье сентября. Пик избирательной кампании приходится на сезон отпусков, явка не слишком велика, а значит нужный кандидат получает повышенный процент голосов.

Ведь это только кажется, что результаты всех российских выборов «рисуются» в избиркомах различных уровней. В некоторых регионах, судя по всему, все именно так и происходит. Но в большинстве областей страны намного удобнее провести подконтрольную администрации кампанию, обеспечить явку верного электората и, наоборот, попытаться дестимулировать оппозиционных избирателей — в итоге нужный кандидат получит не 99,9%, как на Кавказе, но победит с заметным отрывом.

Так, например, в Москве, в которой живет 6,5% от всех избирателей страны, в 2013 году, когда формировались участковые избирательные комиссии с пятилетним сроком полномочий, почти половина председателей и секретарей комиссий оказались новичками, которые, даже если им будет поручено сфальсифицировать результаты голосования, сделают это с большим трудом.

Иными словами, тотальная фальсификация выборов в Москве, которая, фактически, «дала» победу «Единой России» в декабре 2011 года, сейчас вряд ли осуществима, а значит, нужно добиваться победы каким-то другим способом — например назначить парламентские выборы в удобное время.

Стоит признать, что во многих странах премьер-министр имеет право распустить парламент в любую секунду — как правило, эта возможность закреплена в государствах-наследниках Вестминстерской системы. Причем в самой Великобритании премьер потерял право на роспуск парламента в результате конституционной реформы 2011 года. До того мало какой созыв британского парламента существовал положенные пять лет.

Но Россия — президентская республика, и парламент, согласно Конституции, чуть ли не единственный противовес главе государства. Поэтому авторы Основного закона предусмотрительно прописали в нем закрытый список из двух причин, по которым Государственная Дума может быть распущена досрочно. Обе причины связаны с возможностью конфликта между президентом и Думой из-за фигуры главы правительства — либо парламентарии отказываются назначить выдвинутую президентом кандидатуру (ст. 111 Конституции), либо хотят отправить в отставку действующий кабинет (ст. 117).

Очевидно, начинать сложную с политической точки зрения процедуру переутверждения правительства никто сейчас не хочет, поэтому, как пишет в среду газета «Ведомости», был найден другой способ обосновать прекращения работы действующего созыва парламента к сентябрю 2016 года.

Пожелавший остаться неизвестным собеседник «Ведомостей» в «Единой России» объяснил, что норма о пятилетнем сроке депутатских полномочий в Конституции «не калькулирована». Более того, в Основном законе обнаружено небольшое противоречие. С одной стороны, Дума должна собираться на 30-й день после выборов (п. 2 ст. 99) и только тогда прекращаются полномочия предыдущего созыва (п. 4 ст. 99). С другой стороны, в том же пункте 2 статьи 99 сказано, что президент может созвать новую Думу на первое заседание раньше, хоть в день подведения итогов голосования, и, соответственно, тогда и прекратятся полномочия предыдущего созыва. Уже это «позволяет без проблем сократить срок работы Госдумы на месяц», уверен собеседник издания, а значит конституционная норма «имеет люфт», которыйм сейчас законодатели и собираются воспользоваться.

При этом дискуссия идет только вокруг даты новых выборов: коммунисты, которые ранее, как заявлялось, выступали против переноса парламентских выборов, теперь хотят их назначить на октябрь, а единороссы настаивают на ставшим традиционным втором воскресенье сентября. Вполне может быть, что будет найден некий компромисс — например, третье воскресенье сентября. В итоге законопроект может быт внесен на рассмотрение парламента уже на этой неделе.

Юристы ставят под сомнение конституционность проекта думского большинства. Профессор Высшей школы экономики, эксперт по конституционному праву Елена Лукьянова заявила «Ведомостям», что происходящее похоже на концепцию «если нельзя, но очень хочется — то можно», и это антиконституционно, уверена она.

Но Конституционный суд, который будет разрешать спор в случае обращения в него недовольных, например, коммунистов, скорее всего, окажется на стороне переноса выборов.

Ранее механизм переноса выборов на более ранний срок обкатывался в регионах во время введения практики единого дня голосования. Сначала все выборы в полугодии сводились к одной дате в марте или сентябре, а затем и все мартовские выборы «переехали» на сентябрь. При этом Конституционный суд много раз проверял конституционность этого механизма и всякий раз подтверждал его законность.

Дело остается за малым — раздать депутатам «золотые парашюты», чтобы они не очень переживали по поводу сокращения своих полномочий на несколько месяцев, да договорится с коммунистами, у которых, фактически, нет никаких мощных рычагов влияния — обращение в Конституционный суд, судя по всему, только добавит легитимности решению Государственной Думы.

Остается только решить вопрос с региональными выборами: по закону в год выборов Государственной Думы единый день голосования проходит одновременно с парламентскими голосованием.

Проведение думских выборов в сентябре снизит вероятную явку для федеральных выборов, но сделает ее все равно повышенной для региональных. Губернаторов в 2016 году выбирать почти не придется: пока что в календаре осталось только три региона, у глав которых истечет срок полномочий в следующем году, это Чечня, Тверская и Тульская области. Зато в 2016 году жителям 38 регионов придется выбирать депутатов заксобраний. Именно на этом фронте хороший результат и может показать оппозиция. Если, конечно, должным образом использует представившуюся возможность.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.