29 марта 2024, пятница, 11:08
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

02 июня 2015, 16:36

Почти Кончита Вурст

Телеведущая Ксения Собчак ответила на обвинение в оскорблении чувств верующих. По ее словам костюм священнослужителя, который вызвал возмущение, продается как карнавальный, а также осведомилась, не оскорбляет ли верующих, «фото толстых мужчин, обвешанных золотом и брегетом». Но намного интересней здесь личность «доносчика», которая оказалась достаточно известной.

Накануне столичное управление Следственного комитета России начало проверку в отношении Ксении Собчак по подозрению в оскорблении чувств верующих. Заявление еще месяц назад написал кировский юрист Ярослав Михайлов, официальная бумага из СК ему пришла только в выходные.

Недовольство Михайлова вызвал снимок, опубликованный в Instagram Собчак, где она сфотографирована с накладной бородой в одеждах православного священнослужителя. Михайлов решил, что снимок оскорбляет чувства верующих.

 
Ксения Собчак в облачении священнослужителя. Фото: Instagram

Если Следственный комитет найдет в фотографии признаки преступления по ч.1 ст.148 Уголовного кодекса, в которой прописываются санкции за «нарушение права на свободу совести и вероисповедания, выраженное публично», Собчак грозит штраф до 300 тысяч рублей, исправительные работы или тюремное заключение на год.

Во вторник Собчак ответила на обвинения (орфография и пунктуация автора сохранены): «Верующих не задевает,что борода и золотой прикид продаются в фирме"карнавальные костюмы"? Может их тоже судить,как продавцов запрещенки?», — задала она риторический вопрос и удивилась, как ее фото может оскорблять чувства верующих, а снимки «толстых мужчин обвешанных золотом и брегетом» влиять исключительно благотворно. «И какое ВООБЩЕ это все имеет отношение к Вере? Не верить в то,что эти люди-ставленники Божьи,еще не значит НЕ верить в Бога», — завершила свой пассаж телеведущая.

Между тем довольно быстро выяснилось, что юрист Ярослав Михайлов вообще склонен писать заявления в правоохранительные органы на представителей оппозиции.

В конце апреля выяснилось, что Ярослав Михайлов написал заявление на екатеринбургское отделение «Партии прогресса», по поводу чего его лидера Екатерину Петрову вызывали в городское управление МВД. Из опубликованных Петровой документов следует, что в рамках работы по другому заявлению Михайлова в марте прошли обыски в столичной редакции телеканала LifeNews — ранее предполагалось, что обыски прошли по заявлению правозащитницы Ольги Костиной, но не исключено, что заявлений было несколько.

Сам Михайлов утверждает, что был награжден Министерством внутренних дел Почетной грамотой за участие в подготовке крымского референдума — из независимых источников, впрочем, эта информация не подтверждается.

Но самое интересное, что нашла про Михайлова Екатерина Петрова — это то, что он недавно сменил имя. «Ярослав Алексеевич, не только образованный человек, но и предприниматель. Знакомясь с его профессиональной деятельностью (о наличии у себя ИП Михайлов сам написал в своем блоге ФБ, ну а в Кирове только одно ИП с таким ФИО) в базе ЕГРЮЛ, выяснилось, что Ярослав Алексеевич раньше был Свининым Алексеем Алексеевичем», — написала Петрова.

А у Алексея Свинина, между тем, крайне примечательная биография. В конце декабря 2006 года он заявил о своем желании зарегистрироваться кандидатом в депутаты Кировской городской Думы. Это оказался первый потенциальный кандидат, который собирался вести кампанию из СИЗО. Под следствием он оказался по подозрению в совершении около сотни мошеннических действий в отношении участников войны и контртеррористических операций. Представляясь адвокатом, он обещал помочь вернуть им «боевые», для чего брал у них деньги. Следователи уверяли, что начинал он с малого — с 700 рублей, но постепенно цена «за оказание юридических услуг» росла и в итоге достигла семи тысяч рублей.

У кандидата даже была программа, в разработке которой принимал участие «Лучший юрист 2003 года» Ян Чеботарев, с которым он около года делил камеру в изоляторе.

Городской избирком, впрочем, в регистрации отказал, и политическая карьера кончилась, не начавшись. Повод для столь жесткого ограничения активного избирательного права нашелся достаточно веский: со Свинина на тот момент не была снята предыдущая судимость. В 1999 году Свинин, будучи милицейским следователем в Набережных Челнах, попался на краже и был осужден на три с половиной года лишения свободы — в колонии он отбыл полный срок.

Непонятно, хороша или плоха для Собчак новость о том, что личности Ярослава Михайлова и Алексея Свинина тождественны, ведь Следственный комитет не обратил внимания на столь богатую биографию гражданина и начал проверку фотографии телеведущей.

И все-таки, несмотря на явный обвинительный уклон в работе российских правоохранительных органов и судебной системы, не стоит сгущать краски — сомнительно, что вскоре Ксения Собчак на целый год переедет в женскую колонию.

Так, например, ничем не кончилось «дело оренбургских пчелок» — детей, которые танцевали тверк, танец с откровенно сексуальным подтекстом. «Уголовное дело по отношению к школе-студии возбуждаться не будет, так как специалисты не нашли в действиях руководства школы развратных действий в отношении несовершеннолетних, незаконного изготовления порнографических материалов с изображением несовершеннолетних и халатности», — сообщила 18 мая старший помощник главы оренбургского регионального управления Следственного комитета Анжелика Линькова. Вскоре возобновила работу и танцевальная школа-студия «Кредо», которая из-за скандала «прославилась» на всю страну.

Естественно, журналисты и общество почти не заметили эту новость, хотя за месяц до этого казалось, что все только и обсуждают «маленьких пчелок». Все это, конечно, не отменяет вопросов к российскому уголовному праву.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.