28 марта 2024, четверг, 19:52
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

Глубина падения

В Минэкономразвития РФ
В Минэкономразвития РФ
Фото: economy.gov.ru

Накануне экс-министр финансов Алексей Кудрин заявил, что Россию еще ожидает пик кризиса в экономике. По его мнению, спад российского ВВП во втором квартале 2015 года будет большим, чем в первом. То, что падение экономики становится более глубоким, признают и в Минэкономразвития. Так, 1 июня ведомство опубликовало выпуск макроэкономического мониторинга за январь—апрель текущего года. В январе, согласно корректировке Минэкономразвития, годовой ВВП упал на 1,4%, в феврале — на 1,3%, а в марте — до 2,7%. Всего же за первый квартал года экономика России в годовом выражении сократилась на 2,4% при прогнозируемом спаде за год в размере 2,8%.

Оценки текущей динамики ВВП свидетельствуют о резком углублении спада экономики в апреле. По данным министерства, падение ВВП в прошлом месяце составило 4,2% в годовом выражении. «Данные за апрель показали продолжение спада экономики, что определяется как реальным углублением спада, так и относительно более высокой базой прошлого года»,— пояснили в Минэкономразвития.

Как сообщает со ссылкой на представителя Всемирного банка (ВБ) в России Сергея Улатова «Коммерсантъ», существует вероятность того, что апрельский показатель спада окажется завышенным. Отметим, что в самом банке улучшили прогноз по падению российской экономики. По мнению ВБ, спад в текущем году составит 2,7% вместо 3,8%. Организация обновила свой прогноз экономического роста для России на фоне дальнейшей стабилизации мировых цен на нефть.

То, что падение российского ВВП становится все более глубоким, подтверждают первые расчеты опережающих индикаторов состояния промышленности. Они свидетельствуют об ухудшении ее состояния в мае по сравнению с апрелем. Индекс PMI HSBC и Markit в мае сократился до 47,6 балла. Он остается ниже критической отметки в 50 баллов уже шестой месяц подряд. При этом майский показатель индекса стал минимальным за последние четыре месяца. Помимо этого, на фоне ускоренного снижения числа новых заказов фиксируется продолжающееся падение объемов производства, снижение уровня инфляции, а также сокращение занятости в условиях свободных производственных мощностей.

Отметим, что 1 июня стало известно о временной приостановке Центробанком сроком на год проведения аукционов валютного репо. В пресс-службе регулятора пояснили «Газете.ру», что решение обусловлено изменением конъюнктуры валютного рынка, не исключив возобновление аукционов.

Механизм аукционов валютного репо помог ЦБ в декабре прошлого года скорректировать курс доллара. Отмена аукционов может означать попытку ослабить российскую национальную валюту. Из-за чрезмерного укрепления рубля в апреле были вдове увеличены ставка по долларовым займам ЦБ. В середине мая регулятор фактически прекратил выдачу новых кредитов.

 
Анна Кокорева

По мнению аналитика «Альпари» Анны Кокоревой, решение Центробанка по аукционам показывает, что крепкая национальная валюта по-прежнему невыгодна экономике. Кокорева считает, что сильный рубль препятствует импортозамещению. «Закрытие годовых аукционов валютного репо заставит банки покупать валюту на открытом рынке, что усилит давление на рубль. Кроме того, ослаблению рубля способствуют вербальные интервенции ЦБ, неоднократно заявлявшего, что нынешние уровни слишком высоки для национальной валюты», — отметила она. По мнению Кокоревой, американская валюта на фоне всего этого может укрепиться до 57–58 рублей за доллар.

Другие эксперты считают, что рубль может остаться под давлением с учетом отсутствия роста цен на нефть и негативного настроя на глобальных валютных рынках. При этом на курс решение ЦБ может не повлиять, так как оно было заложено в ценах. Аналитик Райффайзенбанка Денис Порывай предполагает, что летом рубль в большей степени будет отражать нефтяные котировки.

На фоне сложившейся экономической ситуации ожидается урезание бюджетных расходов на инвестиции. Межведомственная комиссия по подготовке предложений по формированию инвестиционных расходов бюджета, заседание которой провел 1 июня глава Минэкономразвития Алексей Улюкаев, урезала на 30% запрошенные правительством средства на 2016 и 2017 годы (до 1,78—1,79 трлн рублей в год), а на 2018 год — на 40% (до 1,6 трлн рублей).

 
Алексей Улюкаев. Фото: economy.gov.ru

Как пишет «Коммерсантъ», в презентации Минэкономразвития среди приоритетов при проведении секвестра значатся исполнение майских указов, поручений главы государства и кабмина, межотраслевые или импортозамещающие проекты, завершение объектов, которые могут ввести в эксплуатацию в следующем году. При этом сокращение инвестиций вряд ли можно считать временной антикризисной мерой — уровень финансирования подобных расходов с 2009 по 2018 год в отношении к ВВП страны сократится более чем в 2 раза. В кризисном 2009 году инвестрасходы составили 3,1% ВВП, а в более стабильных 2011 и 2013 — 2,8% и 2,4%.

Отмечается, что Минэкономики констатировало ряд проблем с зарезервированными в текущем бюджете средствами на реализацию федеральных целевых программ. Формально они не являются расходами инвестиционного характера, однако должны проходить то же согласование. Так, отвергнуты разработки ФЦП по строительству космодромов, пока не продлена ФЦП по развитию Дальнего Востока на 2018 год. «Коммерсантъ» предполагает, что попадут под сокращение расходы по шести действующим ФЦП, крупнейшей из которых является программа Минобороны.

Заявки, от которых отказались, на случай улучшения ситуации частично включат в «листы ожидания». При этом попасть в них для инвестиционных проектов 2016—2018 годов будет достаточно сложно. Так, госзаказчику нужно будет расчетами подтвердить, что отказ от проекта повлияет на решения поставленных правительством задач. Помимо этого, он должен будет доказать, что отказ от реализации не приведет в дальнейшем к росту незавершенного строительства. При внесение проекта в «лист ожидания» получить финансирование можно будет только благодаря решению бюджетной комиссии и правительства в июне этого года.

Ожидается, что после заседаний комиссии и рабочих групп в начале июня ведомства будут оспаривать или защищать объемы госинвестиций на совещаниях у профильных вице-премьеров. Затем, ближе к середине июня, последует утверждение госинвестпроектов 2016—2018 годов у первого вице-премьера Игоря Шувалова. Во второй половине месяца цифры вынесут сначала на совещание у премьера Дмитрия Медведева, а затем на заседание кабмина. Предельные объемы расходов по госинвестициям до профильных ведомств доведет Минфин. Финальное согласование инвестрасходов должно завершиться не позднее 4 августа.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.