29 марта 2024, пятница, 02:58
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

Запад изучает Украину, а та оформляет свой кейс

Харьков. Граффити
Харьков. Граффити
Фото: pinterest.com

По поводу Украины в конце мая высказались Financial Times и IMF. Сама Украина предполагает, что сможет использовать инструмент ареста российского имущества за рубежом. Ну а ООН не может официально зафиксировать российское вторжение и ждет решения от Красного креста. Но все эти пункты сходятся в один пакет.

"Ведомости" опубликовали несколько загадочную статью Р.Олеарчика с апокалипсическим заголовком: "Конфликт на Украине подорвал ее промышленность и экономику". Подзаголовок тоже не дал оптимизма: "Затопленные угольные шахты, разрушенные хозяйственные связи, несобранный урожай и неработающие заводы – таковы последствия вооруженного противостояния".

Журналист (скорее, репортер) излагает, что он видит: "Нигде глубина экономического кризиса Украины не поражает так, как в местах наподобие Углегорска. В этом городке в 60 км к северо-востоку от Донецка раньше жили около 8000 человек... По пути в Донецк можно увидеть и другие последствия конфликта – не собранный с прошлого года урожай подсолнухов на полях испортился, построенный в 1990-х гг. завод американской Cargill, где из них делали масло, простаивает после попаданий снарядов прошлым летом... Полный масштаб ущерба в регионе, который становится понятен только теперь, помогает объяснить падение ВВП Украины в I квартале на 17,6%, а также отсутствие видимых признаков улучшения ситуации несмотря на перемирие... "

Дальше имеет место немного вменяемости, но тоже не без лирических эпитетов. Сообщается, что А.Яценюк в интервью FT назвал эти цифры "ошеломляющими", а министр экономики А.Абромавичюс – "ужасающими": "Хотя ополченцы контролируют только 4% территории страны, Донбасс – центр ее тяжелой промышленности, отметил Яценюк: «В действительности мы потеряли 20% экономики»". Ну, понять можно: "Сохраняющаяся напряженность и повреждение железных дорог нарушают поставки в обе стороны – угля из Донбасса на остальную территорию Украины и руды из центральных регионов на восточные металлургические заводы. Даже если конфликт не вспыхнет заново, скорость восстановления экономики будет зависеть от ремонта инфраструктуры, в том числе промышленной". 

Если без эпитетов, а только в цифрах, то промпроизводство в I квартале сократилось более чем на 20% годовых, инфляция в апреле дошла до 61% "из-за девальвации гривны и пятикратного повышения правительством тарифов на коммунальные услуги, которое требовалось для получения от МВФ средств в рамках программы финансовой помощи на $17,5 млрд". Упомянуто, что "а воскресенье МВФ ухудшил прогноз падения ВВП Украины в 2015 г. до 9%, инфляция на конец года прогнозируется на уровне 46%".

Плюсы Яценюк и Абромавичюс видят в том, что гривна уже несколько недель стабильна, а в апреле впервые с января 2014 г. зафиксирован приток банковских вкладов физических лиц. Также отмечено, что рост доходов бюджета на 35% (годовых) в I квартале, несмотря на падение ВВП, отражает не только ослабление гривны, но и улучшения в налоговой системе. 

Далее – как бы официальный вывод: "Правительство теперь сосредоточено на давно назревших реформах, нацеленных на создание благоприятного климата для украинских и иностранных инвесторов в контролируемых им регионах. Но они не принесут значимого результата, пока конфликт на востоке не разрешится... «В истории не так много примеров, когда находящиеся в состоянии войны страны были способны провести масштабные реформы, - говорит Абромавичюс. - Мы действуем быстро, чтобы доказать, что наши критики ошибаются. Но, к сожалению, время не на нашей стороне»".

Ну вот пойми Абромавичуса: нет же, чтобы действовать быстро, чтобы разрулить ситуацию.... Нет, действуем быстро, "чтобы доказать, что наши критики ошибаются"... Разумеется, какие тут претензии к министру, когда статья выглядит как сочинение Капитана Очевидность на тему, как я съездил на выходные в Донбасс, а по дороге перетер с премьером и министром. Ну а заголовок "Конфликт на Украине подорвал ее промышленность и экономику" сообщает, что в другой раз он туда уже не поедет, потому что накрылось уже все. 

FT и контекст

Все, разумеется, меняется, если учесть, что эта статья — прямой перевод текста их партнерской Financial Times. Там материал 31 мая, причем заголовок не такой уж и необратимый: "Fighting in Ukraine leaves economy shattered and factories idle". Сам текст — один в один, впрочем – там есть пара диаграмм, которых нет в "Ведомостях". Вот этих.

 

Но контекст меняется полностью. Англоязычный читатель вряд ли естественно воспримет названия типа Дебальцево, да и где именно находится Донбас, тоже осведомлен вряд ли. То есть, статья становится не о том, как все развивается (кто в русском варианте отнесется к материалу по Украине иначе?), а это бесхитростное описание ситуации в таком-то регионе. То есть, не аналитика по новостям, а типа скриншот. Отсюда понятна и определенная несуразность перепечатки в русском варианте (тут скриншоты не очень-то нужны). Вообще, любопытно же, как контекст умеет все изменить. Например, понятно, как прочитают заголовок в "Ведомостях" лица, неравнодушные к теме "Украина — failed state"... Того ли хотели "Ведомости"?

Ну а контекст еще более расширяется, если учесть фразу "В воскресенье МВФ ухудшил прогноз падения ВВП Украины в 2015 г. до 9%". То есть, в воскресенье был какой-то отчет МВФ по ситуации. В самом деле: "IMF Statement on Discussions with Ukraine on First Review under the Extended Fund Facility Arrangement, Press Release No. 15/243, May 31, 2015) 

В изложении Би-Би-Си: "В течение 18 дней сотрудники МВФ проверяли расходование средств, выделенных Киеву в марте в рамках согласованного пакета финансовой помощи объемом $17,5 млрд. От выводов миссии зависит, получит ли Украина новый транш по кредиту". Основное в том, что глава миссии МВФ в Киеве Н.Георгиев заявил, что вооруженный конфликт на востоке Украины дорого обошелся экономике страны, но "правительство Украины продолжает осуществление экономических реформ, несмотря на трудности". В Киеве рассчитывают, что новый транш по кредиту в размере $2,5 млрд будет предоставлен в ближайшее время.

Надо полагать, что транш они и в самом деле получат. Георгиев заявил, что переговоры с представителями властей были конструктивными и что по большинству обсуждавшихся проблем достигнуты договоренности: "Все критерии выполнения требований фонда к концу марта были выполнены, как и структурные цели, поставленные к весне, хотя и с задержками в некоторых случаях". Георгиев похвалил правительство "за достижение этих параметров в исключительно сложных условиях" и добавил, что в ближайшие дни в Киеве продолжится обсуждение рабочего проекта соглашения, которое потом уйдет на рассмотрение руководства МВФ.

Соответственно, если по логике дальше, то - что? Ситуация плохая, МВФ согласен с тем, что вовсе не Украина в этом виновата. А кто создал Украине эти проблемы и что по этому поводу можно сделать?

Компенсация Крыма

Замминистра юстиции Украины Н.Севостьянова заявила на "5 канале", что если Европейский суд по правам человека признает правоту Киева по его искам в адрес РФ, то Украина сможет использовать инструмент ареста российского имущества за рубежом. То есть, попробует компенсировать убытки, понесенные из-за потери Крыма, за счет заграничного имущества России. По данным минюста Украины, в Крыму национализировано более 400 украинских предприятий, а также 18 газовых месторождений.

РБК уточнил по поводу ЕСПЧ. Там "сейчас находятся две жалобы со стороны Киева в адрес Москвы. Одна из них касается Крыма, другая — Донбасса. Украинская сторона полагает, что действия России, в частности в Крыму, привели "к многочисленным нарушениям Европейской конвенции по правам человека". В частности — положений, которые касаются права на жизнь, свободу и безопасность, запрещают пытки, дискриминацию и т. д." В апреле ЕСПЧ по запросу правительства России продлил до 25 сентября 2015 года время на предоставление своей позиции, касающейся этих жалоб.

Впрочем, согласно РБК, позиция уже сформирована и выглядит так: "В Москве считают, что украинской стороне не удастся добиться признания своей правоты. По мнению главы Министерства юстиции России Александра Коновалова, вхождение Крыма и Севастополя в состав России соответствует нормам международного права". Ну, с таким настроением ЕСПЧ убедить будет непросто. Учитывая всякое разное, а и рассказ В.Путина о том, как все было, фильм "Крым. Путь на Родину" и тп. 

Будет иск успешным или нет — не так и важно. Зато ситуация еще больше встраивается в некоторые доходчивые рамки и общий контекст. Чего, для полноты картины, Украине не хватает? Вот тут проблема: U.N. finds growing signs of Russian involvement in Ukraine war, ООН видит все больше доказательств участия российских военнослужащих в украинской войне, но - до сих пор участие России, как государства, окончательно и юридически не доказано (... but not yet conclusive legal proof of Russian state involvement). А.Арутюнян, глава мониторинговой миссии ООН в Украине, пояснил, что очень трудно доказать, что те же захваченные люди являются именно военнослужащими, а не частными энтузиастами. Поэтому и приходится говорить о "бойцах" из РФ. То есть, вот эта вся штука с заявлениями МО о том, что такой-то в списках не числится — работает. Официально и на уровне ООН. Вероятно, ООН в качестве доказательства устроит только официальный приказ и, что ли, какие-нибудь найденные командировочные предписания от лица Верховного главнокомандующего.

Ну, с другой-то стороны, тут же и цена вопроса. Если РФ признают участником войны официально, то начнутся обвинения в военных преступлениях, Международный уголовный суд и так далее. И вот, определить - является ли Россия стороной конфликта, или нет - должен Международный комитет Красного Креста (как гарантом Женевской конвенции — что бы это ни значило).

С Красным крестом (ICRC) такая история. В прошлом июле КК оценил войну как гражданскую, как "немеждународный вооруженный конфликт". С тех пор об изменении оценки речь не заходила, а его представитель Д.Тови в письменном ответе на запрос Reuters на эту тему говорить отказалась. По ее словам, они внимательно следят за реальным развитием событий (developments on the ground very closely), но предпочитают рассматривать эту тему как предмет "нашего прямого диалога с участвующими сторонами в конфликте".

Но уже цитированный выше А.Арутюнян добавил: "Несмотря на то, что обе противоборствующие стороны заявляют о том, что они представляют интересы жителей (people on the ground), не видно никакой общественной поддержки этих боев, которые с середины апреля привели к гибели по крайней мере 6,417 человек, в том числе 626 женщин и девочек, а также к ранениям 15,962 человек. Даже так: "Работающие там наши сотрудники ни разу не встречались ситуацией, в которой жители поддерживали бы конфликт" (Among our staff members who are working there in the field, they haven't yet met the situation where people are supporting the conflict).

То есть, ход мысли понятен: сами жители конфликт не поддерживают — какая же тут гражданская война? Но при этом официальных выводов они еще не делают. В целом же общий пакет украинских претензий вполне оформляется. Соответственно, чем он будет точнее и проще сформулирован – тем проще Западу осознать украинский кейс.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.