28 марта 2024, четверг, 17:42
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

29 мая 2015, 09:35

Наутро. 28 мая

Швейцарская бизнес-школа IMD
Швейцарская бизнес-школа IMD
Фото: imd.org
 

Международный институт управленческого развития (International Institute for Management Development, IMD) на этой неделе опубликовал ежегодный рейтинг конкурентоспособности ведущих экономик мира. Россия в нем опустилась сразу на 7 позиций — с 38 на 45 место. За последние пять лет это первое падение позиций РФ в данном рейтинге. Сообщается, что на это повлиял военный конфликт на востоке Украины и высокая волатильность рынка. При этом сама Украина в этом рейтинге заняла предпоследнюю позицию, обвалившись сразу на 11 пунктов.

Верхушку рейтинга снова заняли США, за ними в тройку вошли Гонконг и Сингапур. Замкнули этот список Аргентина, Украина и Венесуэла.

Аналитик инвестиционного холдинга «Финам» Антон Сороко согласен с тем, что украинский кризис серьезно повлиял на конкурентоспособность российской экономики: «Полагаем, что основным негативным фактором, который привел к падению нашей страны в данном рейтинге, является напряженная ситуация на Украине, которая является одним из ключевых торгово-экономических партнеров РФ», — говорит Сороко.

По его словам, есть и другие, не менее важные факторы: «Также не стоит забывать и о введении против России санкций со стороны ЕС и США, что существенно снизило возможности по рефинансированию долгов крупнейших частных и квазигосударственных компаний. Да и обвал рубля и последовавшее за этим повышение ключевой процентной ставки со стороны ЦБ РФ не добавило конкурентоспособности нашей экономике», — замечает эксперт «Финам».

Он считает, что восстановление позиций возможно, как только негативное действие этих факторов будет полностью нивелировано. «И если рубль постепенно стабилизируется, то вот отмены санкций, равно как и завершения вооруженного конфликта на Украине пока не предвидится, так что дальнейшая динамика в такого рода рейтингах может быть негативной. Позитивной динамики, думаю, можно ожидать не раньше 2016-2017 годов», — прогнозирует Антон Сороко.

Старший преподаватель кафедры экономики и финансов факультета экономических и социальных наук РАНХиГС Борис Пивовар считает, что такое падение в рейтинге для России совсем не критично: «Снижение рейтинга демонстрирует закономерные тенденции развития нынешней экономической ситуации. Вооруженный конфликт — это было ведь только начало. Обмен взаимными санкциями, ограничение кредитования предприятий и банков, снижение мировых цен на нефть - все это не могло остаться не отмеченным. 

Удивляться тут нечему и это еще очень оптимистичная новость, что мы опустились всего на 7 мест», — считает он. При этом, по его мнению, тот факт, что партнер России по БРИКС Индия оказалась выше в рейтинге не является показателем, так как это очень динамично развивающаяся экономика. «По моим оценкам, она бы все равно обошла Россию,  и другие более экономически стабильные страны, не в этом году, так в следующем», — замечает Пивовар. 

Он также напоминает, что рейтинг является всего лишь индикатором, который демонстрирует состояние экономики по отношению к другим странам. «В данной ситуации падение было предсказуемым. Самое негативное уже произошло, и этого не изменишь. Сейчас главное — попытаться отнестись ко всякого рода рейтингам и оценкам стоически, попытаться не ухудшить положения и предпринимать активные контрмеры, которые замедлят негативный тренд», — говорит эксперт академии, подчеркивая, что 7 пунктов рейтинга является лишь незначительной коррекцией позиции.

Борис Пивовар рассказал и о том, что сейчас разрабатываются новые пути выхода из непростой экономической ситуации, которая сложилась на данный момент: «Для восстановления позиции необходимо выйти из кризисной ситуации. Необходимо, чтобы в полной мере заработало импортозамещение. В РАНХиГС ведется научная работа, связанная с новой возможной стратегией «экспортозамещения», когда компании, работающие преимущественно на заграничный рынок, начинают переориентироваться на внутренний российский рынок. Это может стать стимулом для восстановления многих отраслей и предприятий».

По мнению эксперта, для выхода из кризиса требуется комплекс мер: «Более того, нужно восстановить источники кредитования и финансирования, что сейчас активно прорабатывается с азиатскими странами, в том числе и Китаем. Общий вывод: нужно перестроить экономику под изменившиеся реалии, ведь что-то возможно сделать в краткосрочной перспективе, а что-то в долгосрочной. По моей оптимистичной оценке, вернуть позиции возможно за года 2-3. В более пессимистичном варианте потребуется 6-7 лет. Но оба варианта предполагают, что меры правительства не будут противоречить позициям, оцениваемым в этом рейтинге», — рассуждает Борис Пивовар.

Он также добавляет, что позиция России в рейтинге может повысить и за счет ухудшения позиций других стран. «Сейчас  очень туманны перспективы Еврозоны, там же Великобритания привносит непредсказуемость с ее желанием отделиться от ЕС. Китай замедляет темпы роста, от чего начинают страдать зависимые страны и так далее.  

Поэтому, с точки зрения рейтинга, важно смотреть на два фактора: как работает наша страна, и как работают другие. И как бы мы не работали, если заграница будет работать более продуктивно и эффективно, то в рейтинге можно и не сдвинуться», — резюмирует Пивовар.

Член Президиума Ассоциации молодых предпринимателей России, комиссии по развитию реального сектора экономики Общественной палаты РФ Олег Калинский разъяснил принцип составления рейтинга швейцарской бизнес-школы: «Любой рейтинг составляется по определенной методологии.  Авторы рейтинга конкурентоспособности IMD ключевыми критериями сильной страновой конкурентоспособности считают эффективность ведения бизнеса, то есть возможность бизнеса быть наиболее результативным и производительным, сильный финансовый сектор, фокус на инновациях и наличие хорошей инфраструктуры». 

При этом он считает, что с этими критериями вполне можно поспорить: «Например, авторы поставили на первое место США, указав, в том числе, наличие сильного финансового сектора. Однако вопрос, насколько этот сектор, по-настоящему, эффективен? И нет ли рисков для глобальной экономики от того, какие процессы сегодня наблюдаются в американском финансовом секторе?»— рассуждает Калинский.

По его словам, важно понимать, что восстановление позиций зависит не только от того, как в России будут внедряться практики и механизмы, способствующие усилению конкурентоспособности в долгосрочной перспективе. «Другие страны тоже не стоят на месте и активно работают над улучшением своего инвестиционного климата, привлечением инвестиций и решением внутренних экономических проблем. Многие текущие российские проблемы, кстати, президент России Владимир Путин обсуждал с представителями бизнеса и власти на Десятом Юбилейном Бизнес-Форуме «Деловой России» 26 мая, а 27 мая ставил конкретные задачи Агентству стратегических инициатив именно по улучшению предпринимательского климата в стране, дальнейшую реализацию Национальной технологической инициативы», — напоминает Калинский. Добавляя, что восстановление позиций в рейтинге или их улучшение напрямую связано с реализацией поручений президента, успешным взаимодействием бизнеса и власти, а также скорости принятия практических решений.  «Чем ниже скорость, тем выше вероятность того, что другие страны нас опередят», — говорит эксперт АМПР.

При этом негативные последствия от снижения конкурентоспособности российской экономики очевидны: «Сегодня Россия, по данным ВНИКИ, чрезмерна подвержена рискам изменения внешнеэкономической конъюнктуры, так как российское преимущество, как пишут эксперты ВНИКИ, «Россия имеет на нижних этажах глобальных цепочек добавленной стоимости» со структурой экспорта, в которой преобладают топливно-сырьевые товары и материалы (86,8%)», — приводит данные Калинский. 

«Если наша конкурентоспособность снижается еще больше, риски для экономики страны нарастают, что само по себе очень тревожное явление с учетом падения промышленного производства, инвестиций и реальных доходов населения. Поэтому временной фактор так важен: чем быстрее будут реализованы решения и инициативы, анонсированные как в последние дни, так принятые ранее в рамках работы Правительства РФ по обеспечению стабильности экономических и социальных систем, тем быстрее мы не только восстановим или улучшим наши позиции в рейтинге, но и реально осуществим импортозамещение с высоким экспортным потенциалом, что напрямую ведет к усилению глобальной конкурентоспособности наших товаров и услуг», — заключает Олег Калинский.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.