28 марта 2024, четверг, 21:41
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

Наутро. 25 мая

 

В понедельник стало известно, что депутат Государственной думы Александр Хинштейн выступил с инициативой привлечь заключенных к работе вне мест, где они отбывают наказания. Как сообщает «Коммерсантъ», Хинштейн подготовил проект поправок к Уголовно-исполнительному кодексу РФ, принятие которых послужит трудоустройству примерно 40 тысячам заключенных, находящихся в колониях, а также тех, кому суд назначил исполнение наказания в виде принудительных работ. Они смогут работать на предприятиях вдали от тех мест, где отбывают наказания, однако география такого трудоустройства все же будет ограничиваться одним субъектом. На сегодняшний день заключенные могут работать только в пределах исправительного учреждения, в котором находятся.

Основная сложность — это проживание осужденных на новом месте деятельности и необходимый уровень надзора. По мнению Хинштейна, этот вопрос можно решить через создание изолированных участков по типу колоний-поселений за пределами исправительной колонии. «К примеру, если предприятие заинтересовано привлечь на работу заключенных и у него есть общежитие, осужденные могут жить в этом общежитии, но при условии, что оно будет должным образом оборудовано и получит охрану ФСИН»,— поясняет депутат. По информации издания, Федеральная служба исполнения наказаний поддерживает предложение Александра Хинштейна и рассматривает его как модель по оптимизации бюджетных расходов.

Сообщается также, что организации любых форм собственности получат возможность привлечь заключенных на работу. Автор законопроекта полагает, что привлечь бизнес к трудоустройству заключенных можно с помощью налоговых льгот, и, возможно, эта перспектива в последующем может быть также внесена в данный законопроект. Александр Хинштейн считает, что предложение, с которым он выступил, может быть широко применено. Он предположил, что труд осужденных может быть задействован, например, при строительстве спортивных и инфраструктурных объектов для Чемпионата мира по футболу, который пройдет в России в 2018 году.

Заместитель заведующего кафедрой труда и социальной политики Института государственной службы и управления РАНХиГС, доктор экономических наук, профессор Александр Щербаков не видит перспектив в предложении Хинштейна: «Я не думаю, что это хорошая идея, потому что для того, чтобы обеспечить необходимые условия содержания и заключения на новых местах работы, придется затратить гораздо больше средств, чем им платят за то, что они ничего не делают или выполняют какую-то работу в местах заключения. Поэтому я не думаю, что они смогут принести много пользы, тем более, что они не профессиональные работники», — рассуждает Щербаков. По его мнению, намного больше средств будет затрачено на размещение заключенных в новых местах работы, на создание необходимых условий проживания и надзора, чем сэкономлено бюджетных средств от использования дешевой рабочей силы.

Александр Щербаков предполагает, что идея использовать заключенных в строительстве спортивных и инфраструктурных объектов для чемпионата мира могла быть вызвана тем, что официальные застройщики, возможно, не укладываются в сроки, и таким образом им пытаются помочь. Однако привлечение неквалифицированной рабочей силы может оказать обратный эффект и усложнить строительство.

Член Президиума общественной организации «Опора России» Юрий Савелов считает, что у данной инициативы есть как положительные, так и отрицательные стороны: «Положительное то, что можно найти работу заключенным вне территории пенитенциарного учреждения. Это может быть выгодно, например, администрации, чтобы увеличить зарплату заключенным, а бизнесу —  это дополнительные рабочие руки, которые всегда нужны», — перечисляет плюсы Савелов.

Однако минусов, по его мнению, все же больше: «Негативное, что есть риск побега, соответственно, нужно будет выстраивать целую цепочку охраны, чтобы перевозить осужденных на работу за пределы зоны. Кроме того, дорога будет занимать время, и вместо 8 часов рабочие, потратив на путь туда и обратно 4 часа, будут работать в два раза меньше, это еще без учета обеда. Не уверен, что эта форма экономически выгодна, но если есть интерес с обеих сторон, и бизнес готов взять на себя расходы за транспортировку и усиление конвоя, то такая форма рабочая», — полагает он.

Эксперт «Опоры России» напоминает, что подобный опыт уже есть, однако он скорее точечный, чем массовый: «Например, в Сыктывкаре заключенные строят жилые дома: им огораживают территорию стройки, привозят на работу с утра, вечером забирают. Вместе с тем, думаю, редкие частные предприятия будут чувствовать себя комфортно, тем более что сейчас тюрьмы и так неплохо себя чувствуют как самостоятельное гражданское предприятие, которое платит налоги и производит огромный перечень товаров, в частности, перерабатывают металл, дерево, делают мебель, автоматизируют автомобили, шьют одежду и создают обувь. Поэтому вывозить за пределы зоны в массовом порядке не имеет смысла, если только это не оправдано какими-то факторами», — подводит итог Юрий Савелов.   

Проректор РАНХиГС, доктор экономических наук, профессор Александр Сафонов, напротив, считает, что идея неплохая, и если решить все спорные моменты, может иметь хорошие перспективы: «У нас существует проблема дефицита рабочих рук, в первую очередь по рабочим специальностям, и естественно те меры, которые направлены на то, чтобы добиться баланса в этом направлении, могут приветствоваться», — считает он, однако напоминает, что с заключенными могут возникнуть некоторые сложности.

«Возникает вопрос, связанный с тем, что это все-таки специфический контингент, лица, которые не находятся в трудовых отношениях, люди с ограниченными правами. В определенной степени этот труд для них является принудительным. Поэтому очень важно, как будет организована эта деятельность. Понятно, что строительство объектов для Чемпионата мира по футболу — это работа все-таки для людей определенной профессиональной квалификации, поэтому первый вопрос, который нужно задать в этой связи — это каким образом людей будут подготавливать к тем задачам, которые перед ними ставятся. Другой вопрос заключается в том, что у людей, которые находятся в местах заключения, существует проблема досуга, и работа на общественное благо будет позитивно влиять на микроклимат в этих заведениях», — рассуждает эксперт академии.

Сафонов напоминает, что после перехода к рыночной экономике у ФСИНа возникла проблема из-за того, что многие виды продукции, которые раньше производились силами заключенных, оказались больше невостребованными на рынке. «Отсутствие работы приводило к тому, что люди с ума сходили в заключении. С точки зрения воспитания, если этим людям найдут применение — это, конечно, очень позитивный момент. Вообще здесь позитива больше, чем каких-то проблемных точек», — считает Александр Сафонов. Однако, он уверен, что к числу первостепенных вопросов относится оплата труда заключенных: «Раз их будут использовать на удаленных точках, не в системе ФСИН, и они будут находиться не под охраной, то должны быть какие-то серьезные стимулы к тому, чтобы они выполняли эту работу качественно. Поэтому должна быть нормальная оплата труда, чего во ФСИНе нет», — говорит профессор.

«Раз работодателем в этом случае будет выступать частная компания, необходимо продумать, как будет строиться система оплаты труда, чтобы это не было проблемой с точки зрения норм Международной организации труда, и это не воспринималось как принудительный или рабский труд. Иначе мы можем столкнуться с определенным негативом», — резюмирует эксперт.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.