29 марта 2024, пятница, 12:10
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

Крепкие хозяйственницы

Руководство Управделами президента отчиталось о своих доходах за год. В опубликованной декларации (.pdf) указаны заработки чиновников ведомства и их жен (или мужей).

Самые большие суммы в 2014 году заработали супруга управляющего делами Александра Колпакова Инна (68,46 миллиона рублей) и замначальника главного управления капитального строительства Олег Перлин (63,56 миллиона рублей).

Сам Александр Колпаков, до мая 2014 года служивший в ФСО на хозяйственных должностях, по сравнению с женой заработал немного — 10,45 миллиона. Главе управления принадлежат два дома (258 и 159 квадратных метров), четыре земельных участка (общая площадь 0,99 гектара), гараж, два «Мерседеса» и ГАЗ-21. На его супругу записаны два дома (235 и 737 квадратных метров), два земельных участка (общая площадь 0,3 гектара), гараж, автомобили «Тойота» и «Порше», и мотоцикл «Дукати». У супругов есть также общая квартира площадью 168 квадратных метров.

Инне Колпаковой принадлежат также активы в Краснодарском крае, связанные с курортной недвижимостью. Как напоминает «Коммерсантъ», администрацию края недавно возглавил бывший заместитель управляющего делами, ранее вице-губернатор этого региона по имущественным вопросам Вениамин Кондратьев. Колпаковой принадлежат по 50% в ООО «ИнвестСтрой» (основной актив — черноморский комплекс «Стрела») и в УК «ИнвестСтрой» (управляет геленджикским ООО «Комплекс»). Компанию «Комплекс» в прошлом контролировали бывший спикер гордумы Геленджика Болат Закарьянов и Иван Сердитов, оба сегодня трудятся в Управделами. За 2014 года Закарьянов задекларировал 2,13 миллиона рублей и УАЗ-315195, при этом его жена заработала 38,15 миллиона. Сердитов, став помощником главы Управделами, получил за год 25 миллионов рублей.

В прошлом году больше своего шефа в ведомстве заработали его помощницы Наталья Корчажкина (14,08 миллиона рублей, в собственности участок, дом, три квартиры и «Лэнд Ровер») и Наталья Амосова (10,08 миллиона рублей, в собственности участок, дом, квартира, машины БМВ и «Хонда»).

Супруга начальника территориального управления Управделами в Крыму Олега Подолько задекларировала за прошлый год 12,62 миллиона рублей. Она владеет двумя квартирами по 140 квадратных метров, одна из квартир находится в Молдавии. К слову, сам Подолько заработал в 2014 году лишь 2,32 миллиона рублей.

Собственность за границей есть и у супруга главы одного из отделов Управделами Татьяны Балыковой. Сама она задекларировала 1,85 миллиона рублей дохода, ее муж — 4,68 миллиона. Балыковой принадлежит квартира площадью 111 квадратных метров, два земельных участка (0,1 гектара), дачный дом на 120 метров и автомобиль «Мерседес». У ее мужа две квартиры. Одна площадью 59 квадратных метров находится в России, вторая площадью 68 «квадратов» — в Бразилии.

В прошлом месяце декларации за 2014 год представили президент, премьер, а также сотрудники кремлевской администрации, министры и сенаторы. Достоянием общественности стали и доходы членов их семей.

Самой обеспеченной среди жен министров стала супруга вице-премьера Сергея Приходько — она заработала в прошлом году 119,5 миллиона рублей — почти в 12 раз больше своего мужа. На втором месте рейтинга самых богатых жен чиновников — супруга министра культуры Владимира Мединского, заработок которой составил более 82 миллионов рублей. Третье место у жены вице-премьера Аркадия Дворковича, получившей за год почти 50 миллионов рублей.

Одной из самых обеспеченных в Совете Федерации по итогам года стала его председатель Валентина Матвиенко, доход которой составил 160,3 миллиона рублей. Это деньги, вырученные от продажи квартиры и машиноместа в столице. К слову, ее супруг заработал лишь 1,88 миллиона. В 2013 году доход Матвиенко был всего 3 миллиона рублей.

Среди самых богатых жен сенаторов — супруга представителя губернатора Подмосковья Дмитрия Саблина. Если сам Саблин заработал за год 6,45 миллиона рублей, то его жена задекларировала 110,5 миллиона.

Доходы представителя парламента Вологодской области Юрия Воробьева составили в 2014-м чуть менее 5 миллионов рублей, а его супруги — 47 миллионов.

Глава Банка России Эльвира Набиуллина в прошлом году заработала 21,9 миллиона рублей. Она владеет автомобилем «Ягуар» и квартирой площадью 112 квадратных метров. Ее супруг, ректор Высшей школы экономики Ярослав Кузьминов, заработал в прошлом году 45,2 миллиона рублей.

Президент Владимир Путин спокойно относится к тому, что доходы многих российских чиновников значительно превышают его собственные (чуть более 7,5 миллиона рублей). Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков выразил позицию шефа: «У всех абсолютно разные доходы, у всех разное прошлое, кто-то работал в бизнесе, кто-то с тех пор имеет какие-то банковские вклады, какие-то источники дохода. У всех ситуация разная, и всех равнять под одну гребенку нельзя».

Половина депутатов Госдумы в этом году еще не представили декларации о доходах, некоторые региональные парламентарии вообще посчитали декларации делом необязательным. Депутаты Сергей Неверов и Ирина Яровая в ответ на это подготовили законопроект, предусматривающий отзыв депутатского мандата у тех, кто не хочет обнародовать доходы. «Несоблюдение требований антикоррупционного законодательства следует рассматривать как основание для невозможности дальнейшего исполнения полномочий», — отметил Неверов.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.