28 марта 2024, четверг, 17:27
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

Второй полуфинал Евровидения – 2015. Мнения экспертов

Участники второго полуфинала Евровидения 2015
Участники второго полуфинала Евровидения 2015
Фото: eurovision.tv

В ночь на 22 мая прошел второй финал «Евровидения – 2015». Благодаря голосованию зрителей и мнению жюри, в финале будет участвовать 20 стран, еще семь стран были допущены к финалу заранее. Эксперты «Полит.ру» оценили номера участников из второй группы и составили свои списки пяти лучших исполнителей.

Из второго полуфинала в финал вышли исполнители из Латвии, Литвы, Польши, Словении, Швеции, Норвегии, Черногории, Кипра, Азербайджана и Израиля. Напрямую к главному эфиру допущены «Большая пятерка» стран-создателей конкурса: Франция, Германия, Италия, Испания и Великобритания, организатор конкурса – Австрия и приглашенный гость – Австралия.

Эксперты «Полит.ру» – певицы Ирина Влади и Светлана Феодулова заявили, что второй полуфинал показался им хуже первого: номера исполнителей были менее запоминающимися. «Не было аналогов певицы из Грузии и Греции, понравившихся мне в первом полуфинале, все девушки пели слабее», – заявила Влади. Феодуловой в каждом из номеров «не хватало завершенности, оригинальности». А по мнению продюсера и концертмейстера Алексея Остудина, в этом полуфинале артисты пели лучше и чаще попадали в ноты.

 
Светлана Феодулова

Все три эксперта подтвердили, что в конкурсе есть очевидный фаворит – певец Монс Селмерлёв из Швеции. «Номер шведа абсолютно полноценный: передает суть песни, гармонирует с манерой исполнения певца – это первое место», – говорит Светлана Феодулова. «Хороший номер, хитовая песня, харизматичный и симпатичный – что немаловажно – исполнитель, – говорит Алексей Остудин. – Швеция – настоящая фабрика авторов, специализирующихся на написании поп-музыки». Он добавил, что очень много артистов – например, Азербайджан и Россия – пользуются услугами шведских авторов и потому зачастую «звучат одинаково, это становится скучно». «Может, национальный колорит – это уже излишне, но каждому певцу нужно представлять, сохранять что-то свое. Как Надав Гедж из Израиля – эдакий парень «Приезжайте-покажу-Тель-Авив»».

«Яркими, бодрыми и в будущем популярными песнями» Светлана Феодулова назвала композиции из Литвы и Словении. Самой сильной страной этого полуфинала Ирина Влади назвала Чехию, дуэт которой (Марта Яндова и Вацлав Ноит Барта) не получил достаточного количества очков на голосовании для прохождения в финал. Она обратила внимание на прохождение Моники Кушиньской, выступавшей на инвалидном кресле, сравнив его с не прохождением группы из Финляндии с синдромом Дауна в финал.

 
Алексей Остудин

«Это народное голосование и мнение членов жюри – я понимаю, что в России привыкли, что не всегда все решается так честно. Но это не вопрос толерантности – это вопрос материала, – ответил на это Алексей Остудин. – У Кончиты Вурст, как и у Кушиньской, были голос и эстрадная композиция, а песня финской группы чудовищна. На «Евровидении» не занимаются благотворительностью».

Каждый эксперт построил свой прогноз пятерки лучших артистов, которые выступят в финале. Поскольку первое место все эксперты единогласно закрепили за Швецией, перечисление будет начинаться со второго места. Светлана Феодулова отметила «одинаковую технику звукоизвлечения и приемы, которые были грамотно подчеркнуты» у дуэта Мёрланна и Дебры Скарлетт из Норвегии – она отдала им серебро. Бронзу за «энергичное, зажигательное выступление» певица отдала Азербайджану. Четвертое место, по ее мнению, получит певец Кнез из Черногории, хотя его «неудачный» номер со скрипками отвлекает от исполнения композиции. А пятое место за «красивый тембр голоса» получит Надав Гедж из Израиля.

 
Ирина Влади

Ирина Влади предполагает, что второе место займет трио Il Volo из Италии, третье – Нина Сублати из Грузии, четвертое – Мария-Элена Кириаку из Греции, а пятое – Полина Гагарина.

Продюсер Алексей Остудин считает, что Моника Кушиньская из Польши и Полина Гагарина разделят между друг другом серебро и бронзу. Не оставят без внимания и Гая Себастьяна из Австралии, а за пятое место будут соревноваться дуэт из Норвегии и трио из Италии.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.