29 марта 2024, пятница, 03:43
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

Наутро. 19 мая

 

Во вторник в Госдуму был внесен проект поправок, наделяющий депутатов Госдумы и членов Совета Федерации правом инициировать законопроекты в региональных парламентах. Об это сообщили «Известия», в распоряжении которых оказался текст документа.

Автор законопроекта — депутат от ЛДПР Виталий Золочевский — считает, что это может решить многие региональные проблемы. В случае его принятия, предполагается, что изменения вступят в силу после следующих выборов депутатов в Госдуму в конце 2016 года, которые будут проводиться по новой системе формирования избирательных округов. Россияне смогут проголосовать не только за политическую партию, но и за конкретного депутата. Однако те парламентарии, которые будут в Государственной Думе представлять конкретный регион, инициировать законопроекты смогут только там. Те же, кто был избран по федеральному списку, смогут выступать с законодательными инициативами во всех регионах России. Такой же принцип предлагается и в отношении сенаторов Совфеда.

В пояснительной записке говорится, что необходимо обеспечение конструктивного и эффективного взаимодействия между федеральными и региональными органами власти в законотворчестве и законодательном процессе. Сам Золочевский обращает внимание на то, что сейчас у депутатов Госдумы нет возможности решать проблемы регионов, так как они не могут вносить свои законопроекты на рассмотрение и в региональные Законодательные собрания: «У депутатов Госдумы, когда они работают одну неделю в месяц в регионах, безусловно, возникают те или иные предложения, но они не могут самостоятельно внести законодательные предложения — приходится действовать через тех депутатов, которые представлены от партии в заксобрании», — цитируют его «Известия». Депутат также напоминает и о том, что его фракция (ЛДПР) хоть и относится к старейшим, все же не во всех региональных парламентах имеет своих представителей. В таких случаях депутаты Госдумы, по мнению Золочевского, не способны повлиять на законодательный процесс.

Профессор кафедры сравнительной политологии НИУ ВШЭ Николай Петров считает, что у этого предложения мало шансов на поддержку: «Я сомневаюсь в том, что эта инициатива получит какое-то реальное одобрение. Хотя понятно, что в преддверии выборов в Государственную Думу, где половина депутатов будет избираться по одномандатным округам, возможность такого рода могла бы быть использована для создания нужного фона, для ведения предвыборной кампании путем внесения в качестве законодательных инициатив каких-то популистских законодательных проектов в региональные Законодательные собрания», — говорит Петров.

Он считает, что заинтересованность Золочевского, а точнее его партии, вполне очевидна: «В этом смысле ЛДПР получила бы наибольшую выгоду, потому что, как известно, это партия одного лидера, которая пока практически ничего не могла получить по одномандатным округам. В случае введения такой целевой популистской кампании она бы усилила свои позиции в регионах. Поэтому мне кажется, есть определенный интерес с их стороны и при этом отсутствие такого интереса со стороны других парламентских партий, которые вполне обладают возможностью инициировать любые законопроекты, поскольку имеют серьезное влияние в региональных Законодательных собраниях и не особо нуждаются в такого рода популизме», — объясняет эксперт НИУ ВШЭ.

Профессор кафедры политологии и политического управления Института общественных наук РАНХиГС Дмитрий Слизовский наоборот считает, что данная инициатива имеет разумные основания. «Я рассматриваю эту инициативу как способ улучшения качества законодательной деятельности. Проблема законодательной деятельности, а если шире, то всей законотворческой работы, это очень давняя проблема. Все созывы Государственной Думы страдали именно недостатком качества законотворческой работы», — делится размышлениями политолог. Он замечает, что эта работа является рутинной и непубличной, и потому выполняется недостаточно хорошо, по его словам, для исправления ситуации, необходимо принятие ряда решений, направленных на улучшение ее качества.

Слизовский считает, что депутаты всех парламентов должны работать над повышением качества жизни населения: «Что касается возможности законодательной инициативы, проистекающей от депутатов разных уровней, я считаю, что региональное законодательное творчество — это особая статья. Мне бы хотелось видеть работу Заксобрания и депутатов регионов, связанную именно с повышением качества жизни населения в своих собственных регионах. Думаю, что повышение качества жизни — это первое, о чем надо заботиться в центральных регионах Российской Федерации», — рассуждает эксперт РАНХиГС.

Кроме того, он считает, что нынешней системе еще есть, к чему стремиться: «Наверное, самое важное в том, что законодательная деятельность должна быть напрямую связана с тем, чтобы перераспределить свои функции в сторону повышения контрольных функций за исполнительной властью и особенно за губернаторами. На сегодняшний день известно  много случаев, когда представители исполнительной власти, то есть люди, наделенные опытом и серьезными полномочиями, попадая к власти, оставались один на один с населением и собственной властью. В результате многие не выдерживают, — говорит эксперт. — Поэтому лучше бы, чтобы законодательная деятельность депутатских органов была строго подчинена контролю за исполнительной функцией власти», — уверен Дмитрий Слизовский. К тому же, по его мнению, именно депутатам следует инициировать реальные судебные процессы по вопиющим фактам коррупции, растраты и тому подобного.

На вопрос о вероятности одобрения этого предложения в Госдуме Слизовский ответил, что не исключает того, что оно будет заблокировано. При этом он поделился сложившимся впечатлением, что даже хорошие инициативы могут быть заблокированы депутатами Госдумы, которые обладают для этого необходимыми ресурсами и профессионализмом, но все же не всегда глубоко вникают в проблему. 

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.