29 марта 2024, пятница, 14:07
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

Топ-5 новостей 19 мая

«Ночные волки» в клубе Sexton на острове Мневниковская пойма
«Ночные волки» в клубе Sexton на острове Мневниковская пойма
Фото: Вадим Сидоров/Ridus.ru

«Полит.ру» предлагает вашему вниманию пятерку новостей уходящего дня. В подборку вошли три самые читаемые новости, одна новость, отобранная редакцией, и самая необычная, на наш взгляд, новость сегодняшнего дня.

1. МВФ призвал Россию провести реформы экономики

Заместитель директора-распорядителя Международного валютного фонда Мин Чжу призвал правительство России провести экономические реформы с целью улучшить ситуацию на рынке. Заявление было сделано в ходе конференции по вопросам ведения бизнеса со странами БРИКС (Бразилия, Россия, Индия, Китай, ЮАР). Мин Чжу отметил, что для всех стран-членов этой группы у МВФ имеются свои рекомендации. 

В МВФ придерживаются мнения, что для дальнейшей стабилизации валюты и экономической ситуации России «необходимо сохранить хорошие результаты», в частности коррелировать гибкость валютного курса с рыночными тенденциями. В целом Минь Чжу отметил, что страны БРИКС остаются одним из важных локомотивов экономического роста в мире. В первом квартале 2015 года ВВП России упал на 1,9%. В МФВ считают, что экономика России к концу года сократится на 3,8%.

 
Мин Чжу. Фото: shenzhen-standard.com

Комментарий редактора: В Госдуме замечание представителя МВФ прокомментировали довольно резко. Первый заместитель председателя парламентского комитета по экономической политике, инновационному развитию и предпринимательству Михаил Емельянов заявил, что МВФ не перестает преследовать главную цель, которая заключается в том, чтобы нанести вред экономике России. По его словам, организация постоянно предлагает вредоносные реформы, которые, если им следовать, еще больше ослабят экономику России и превратят страну в «полуколониальную, зависимую державу». Положительная оценка Мин Чжу действиям ЦБ по стабилизации сложившейся ситуации, считает Емельянов, также является уловкой, потому что решения регулятора в определенные моменты оказываются разрушительными для отечественной экономики.

2. Президент Грузии выступил за усиление санкций против РФ

Президент Грузии Георгий Маргвелашвили выступил за усиление санкций в отношении России, об этом он заявил по итогам пресс-конференции с президентом Австрии Хайнцем Фишером. Маргвелашвили отметил, что «санкции должны быть не только сохранены, но и следует усилить политический месседж к России» о «неприемлемости» проводимой политики в отношении Украины и других соседних государств.

 
Георгий Маргвелашвили. Фото: ghn.ge

Комментарий редактора: Маргвелашвили напомнил, что санкции были введены для того, чтобы положить конец войне на территории Украины. Будучи противником независимости Южной Осетии и Абхазии он подчеркнул, что соседствующие с Россией страны не должны бояться военных действий со стороны другого государства и вправе делать самостоятельный выбор по внутренним вопросам. Маргвелашвили отметил, что Россия воспринимает своих соседей как «страны, где она имеет привилегированные интересы, и проведение этих интересов происходит в военной форме». Это уже не первое заявление президента Грузии, основанное на критике российского руководства. В марте, выступая в парламенте с ежегодным посланием, он заявил, что Россия представляет главную угрозу для безопасности Южного Кавказа и Черноморского побережья. По мнению Маргвелашвили, Москва предлагает ценности, чуждые соседним государствам, а когда те протягивают руку Европе, Россия «наказывает» их.

3. Столичный штаб «Ночных волков» снесут для возведения Парламентского центра

Новый Парламентский центр для Госдумы и Совета Федерации в Москве построят на месте штаб-квартиры мотоклуба «Ночные волки». Как сообщает РБК, глава мотоклуба Александр Залдостанов получит другой участок и компенсацию на создание новой резиденции. Штаб «Ночных волков» в настоящий момент располагается в клубе Sexton на острове Мневниковская пойма в двух зданиях по адресу Нижние Мневники, дома 110 и 110 строение 1, до 1999 года принадлежавших Первому московскому заводу радиодеталей. Там находятся штаб-квартира «Ночных волков», бар, ночной клуб, летнее кафе, складские и ремонтные помещения, а во дворе стоит танк Т-34.

Байкеры переезжают недалеко – в Крылатское, где смогут построить свою штаб-квартиру с нуля. По оценкам экспертов, возможной суммы компенсации в 130 млн рублей хватит для строительства здания площадью 2-2,5 тысяч кв.м. Для этого потребуется участок около 0,1 га. 

 
Клуб Sexton. Фото: cluub.ru

Комментарий редактора: «Ночные волки» расстаются со своим гнездышком «скрепя сердце, сцепив зубы», заявил их лидер Хирург. Детали сделки пока не разглашаются, они все еще остаются предметом переговоров между байкерами и московским правительством. Однако того, что было организовано в Мневниках и существовало в течение 20 последних лет, «волкам» не заменит ни одна компенсация, которых в той или иной форме, в бюджет клуба натекло уже немало, отметил Хирург.

Клуб стал культовым местом не только среди байкеров, но и среди определенной части столичной андеграундной музыкальной сцены. Название клуб получил в честь одноименного берлинского места, в котором в 1980-е работал Залдостанов. Один из бывших совладельцев клуба рассказал, что постоянные драки вокруг клуба, а также разборки с милицией и местными властями вынудили клуб несколько раз переехать. Сейчас во дворе байк-центра стоит танк Т-34, а на импровизированных ракетах написано «За родину! За Сталина!».

Выбор редакции

Александр Емельяненко получил 4,5 года колонии

Боец смешанных единоборств Александр Емельяненко приговорен Симоновским судом Москвы к 4,5 годам колонии общего режима. Процесс над бойцом проходил в закрытом режиме, и судья огласил только резолютивную часть приговора. Емельяненко признали виновным в совершении насильственных действий сексуального характера в отношении домработницы Полины Степановой и в похищении ее паспорта.

 
Александр Емельяненко. Кадр: vesti.ru

Комментарий редактора: Журналисты, присутствовавшие на заседании, говорят, что Емельяненко очень эмоционально отреагировал на вердикт судьи: он вскочил со скамьи и попросил адвокатов немедленно подойти к нему. Потерпевшая на заседание не пришла. Ее адвокаты сказали, что она не хочет видеть Емельяненко ни при каких обстоятельствах. В интервью LifeNews Степанова заявила, что во время следствия друзья борца неоднократно угрожали ей и ее близким по телефону. Это подтверждает и адвокат девушки. По данному факту они обратились в полицию и сейчас ждут ответа. Комментируя приговор Степанова отметила, что удовлетворена решением суда. Известный российский промоутер Камил Гаджиев считает, что на спортивной карьере Александра Емельяненко можно поставить крест. По мнению Гаджиева, Емельяненко был одним из талантливейших бойцов России, но попросту разбазарил свой потенциал. Последний бой Александр провел в январе 2014 года и проиграл украинцу Дмитрию Сосновскому. А вообще с именем Емельяненко-младшего связано бесчисленное количество скандалов: пьяный дебош на борту самолета, драки в ресторанах, злоупотребление алкоголем. Одно время он даже жил в монастыре на Афоне, однако суд решил, что очиститься от скверны ему так и не удалось.

Фишка дня

Яйца динозавров были сине-зелеными 

Группа ученых из Университета Фридриха-Вильгельма в Бонне предложила метод определения цвета скорлупы яиц динозавров. Решение этой задачи позволит исследователям реконструировать детали гнездового поведения этих животных.

 
Heyuannia huangi

Комментарий редактора: Целью ученых было определить следы пигментов, содержащихся в яичной скорлупе. Окраска яиц у современных птиц определяется в основном двумя пигментами. Ученые смогли установить соотношение между пигментами в скорлупе яиц хеюаннии и сделали вывод, который подтвердил выдвигавшиеся ранее предположения, что данные динозавры откладывали яйца сине-зеленого цвета в открытые гнезда на земле и заботились о своем потомстве. Цвет яиц обеспечивал маскировку кладки.

Опрос дня

Читатели «Полит.ру» сочли брак чеченской школьницы вынужденным

В традиционном опросе на странице «ВКонтакте» «Полит.ру» предложил читателям выразить свое мнение о браке 17-летней Луизы Гойлабиевой и 47-летнего главы Ножай-Юртовского РОВД Нажуда Гучигова. По неподтвержденным данным, Гучигов уже состоит в браке.

Итоги опроса:

Вынужденный брак – 34,9%

Специфика правового режима Чечни – 27,3%

Это меня не интересует – пусть живут, как хотят – 16,3%

Личное дело брачующихся – 14,4%

Дань традиции – 4,8%

Брак по любви – 2,4%

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.