29 марта 2024, пятница, 19:00
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

14 мая 2015, 12:37

Евровидение 2015. Онлайн. Комментарий Анны Рудневой

Анна Руднева
Анна Руднева
«Полит.ру»

С 17 по 23 мая «Полит.ру» будет освещать музыкальный конкурс «Евровидение». В числе экспертов, оценивающих вокальные данные конкурсантов, выступит заслуженный работник культуры РФ, доцент Российской академии музыки им. Гнесиных и заведующая вокальным отделением и профориентацией Государственного музыкального училища эстрадного и джазового искусства Анна Руднева. Она рассказала, какие тенденции в музыкальной культуре формируются благодаря «Евровидению» и почему профессиональным вокалистам нужно смотреть этот конкурс. 

«Это соревнование авторов и исполнителей песни на международной арене, а также отличная возможность привлечь внимание огромной аудитории к шоу, благодаря которой оно каждый год имеет высокий рейтинг и становится все более креативным», – считает Анна Руднева.

По ее мнению, «Евровидение» ежегодно демонстрирует новые тенденции в европейской поп-культуре. «Раньше было важно, чтобы песня исполнялась на родном языке и в ней прослушивались народные мотивы, характерные для той или иной страны, приветствовалось использование аутентичных инструментов. Но процесс глобализации проявился и здесь: сегодня песни в основном написаны на английском языке в стиле "евро-хит". В постановке номера продюсеры больше стремятся к театрализации, эффекту и эпатажу», – считает Руднева. По мнению профессора, это не хорошо и не плохо – это запрос общества. «Но, как и прежде, в песнях актуальны идеи мира, любви, добра и взаимопонимания, которые не могут оставить людей равнодушными», – добавляет она.

По словам Анны Рудневой, начинающие и профессиональные вокалисты с интересом и вниманием смотрят «Евровидение», поскольку им нужно понимать, как работает шоу-бизнес в Европе, быть в курсе мировой шоу-индустрии. 

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.