29 марта 2024, пятница, 04:12
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

10 мая 2015, 14:04

День Победы-2015

Парад Победы
Парад Победы

В субботу по всей России отмечали 70-ю годовщину победы в Великой Отечественной войне — центром праздника, как обычно, стала Москва. Торжество началось с Парада Победы на Красной площади, на который, как обычно, простых смертным не пустили. Но потом прошло множество мероприятий, в которых приняли участие сотни тысяч обычных граждан.

Парад начался, как обычно, в 10 утра — в принципе в этом звене празднества никаких сюрпризов быть уже не могло: боевая техника за последние недели несколько раз в ходе репетиций проходила по улицам Москвы, а над городом пролетали военные самолеты.

Непосредственно парад, как и все последние годы, состоял из прохождения пеших расчетов, боевой техники и пролета авиации.

Во время традиционной речи перед войсками президент Владимир Путин с сожалением обратил внимание на то, что в современном мире «набирает обороты силовое блоковое мышление». Это, говорит президент, «подтачивает устойчивость мирового развития». 

Впервые именно во время парада 9 мая Владимир Путин объявил минуту молчания в память о погибших в войне. С середины 1990-х годов официальные власти стараются развести траур по погибшим в войне и праздник в честь Победы — День памяти и скорби в России отмечается 22 июня, в годовщину нападения Германии на Советский Союз.

В 2015 году по Красной площади прошли парадные расчеты из стран СНГ, а также из других стран-союзников во Второй мировой войне: были представители Азербайджана, Армении, Белоруссии, Казахстана, Киргизии, Таджикистана, а также Индии, Монголии, Сербии и Китая.

Всего в параде приняли участие более 15 тысяч человек и примерно 200 единиц боевой техники. На этот раз по центру столицы попытались провезти не только исторические и действующие образцы техники, но и новейшие разработки. По Красной площади прошли исторические танки Т-34-85, которые многими считаются лучшими представителями своего класса в 1940-е годы, современное вооружение (бронеавтомобили «Тигр» и «Тайфун», бронетранспортеры БТР-82А, боевые машины десанта БМД-4М и десантируемые бронетранспортеры «Ракушка», бронетранспортеры и боевые машины пехоты на платформе «Курганец»), а также «ягодка» парада — тяжелые бронемашины и танки на перспективной платформе «Армата», они, как заявляется, должны поступить на вооружение в 2015 году.

Над Москвой пролетели боевые самолеты, в том числе пилотажные группы «Русские витязи» и «Стрижи» на истребителях Су-27 и МиГ-29, авиагруппа «Соколы России», а также вертолеты Ми-28Н под управлением пилотажной группы «Беркуты».

За парадом простые москвичи вместе с жителями других городов могли нормально наблюдать только по телевизору. Некоторые вышли на площади и улицы, по которым техника следовала к Красной площади или обратно на Ходынское поле, уже после окончания мероприятия, но на непосредственное наблюдение кем-либо кроме гостей парада, он не был рассчитан.

Самым масштабным мероприятием 9 мая оказался совсем не парад Победы, а акция «Бессмертный полк», которая началась через несколько часов после того, как с Красной площади ушли все военные.

Акция «Бессмертный полк» впервые прошла в 2012 году в Томске по инициативе журналистов ныне закрытого телеканала «ТВ-2». Суть в том, чтобы потомки или родственники тех, кто участвовал во Второй мировой войне, погиб на ней или был «ребенком войны», прошли по центральной улице города в с портретами и краткими историями своих родственников.

В отличие от официальных парадов, которые показывают мощь армии или, как максимум, преемственность Вооруженных сил, акция «Бессмертный полк» направлена на сохранение семейной истории.

9 мая 2012 года в Томске по центральной улице города прошли шесть тысяч человек, которые несли около двух тысяч фотопортретов участников войны. В 2013 году акция была проведена уже в 120 городах и селах России, а в 2014 году впервые «Бессмертный полк» прошел еще в шести странах.

В 2015 году московскую акцию «Бессмертный полк» организовывали уже совсем другие люди: РПОО «Бессмертный полк — Москва» зарегистрировал депутат района Хорошово-Мневники от КПРФ Николай Земцов. Несмотря на то, что изначально акция заявлялась как принципиально негосударственная, в столице она явно проходит при поддержке властей: иначе сложно себе представить, как на каждом подъезде оказалась цветная листовка на хорошей бумаге.

Москвичей, впрочем, эти тонкости не интересовали: массированная реклама и понятная, близкая концепция сделали свое дело – на Тверскую улицу, по разным подсчетам, вышли от 150 до 500 тысяч жителей столицы. Четыре километра от Белорусского вокзала до Васильевского спуска колонна шла три часа. На некоторое время участники заполнили все отведенное под марш пространство.

С портретом своего отца-фронтовика прошел и Владимир Путин — за несколько дней до праздника в журнале «Русский пионер» была опубликована колонка президента, в которой он рассказал о своих родителях и о том, как они пережили войну.

Столь массовая акция прошла в Москве впервые за несколько десятилетий — вряд ли в ближайшее время хоть одно неполитическое мероприятие наберет еще столько же.

Завершился праздничный день действительно грандиозным салютом. В течение десяти минут в Москве было сделано около 10 тысяч залпов — всего в 16 местах в Москве были задействованы 72 салютные установки. 

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.