29 марта 2024, пятница, 13:02
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

Топ-5 новостей 27 апреля

Польские байкеры с российским флагом
Польские байкеры с российским флагом
Фото: nn.by

«Полит.ру» предлагает вашему вниманию пятерку новостей уходящего дня. В подборку вошли три самые читаемые новости, одна новость, отобранная редакцией, и самая необычная, на наш взгляд, новость сегодняшнего дня.

1. Паша Цветомузыка получил 9 лет колонии

В Красноярске краевой суд приговорил криминального авторитета Вилора Струганова, известного по прозвищу Паша Цветомузыка к девяти годам колонии. Об этом сообщает «Интерфакс». Его подельник Владимир Ошаров был приговорен к 8 годам колонии, а другой подельник Игорь Еловский — к 10 годам колонии. Всем троим было предъявлено обвинение в организации пяти убийств, совершенных группой лиц по предварительному сговору в 1994-1998 годах, а также хранении и сбыте огнестрельного оружия и боеприпасов. Cуд оправдал Струганова по делу об организации убийства криминального авторитета Толмачева в 1994 году.

Комментарий редактора: Прокуратура Красноярского края уже заявила о намерении обжаловать приговор краевого суда о 18 годах лишения свободы. Об этом заявила официальный представитель прокуратуры края Светлана Кладкина. «Мы не согласны с тем, что вина Струганова в организации убийства Толмачева не доказана. Мы будем обжаловать приговор Струганова целиком», — пояснила Кладкина.

Гособвинение продолжает требовать назначения Струганову 25 лет лишения свободы с отбыванием первых семи лет в тюрьме, а Ошарову и Еловскому — 17 и 15 лет в исправительной колонии строгого режима соответственно.

Струганова задержали в конце марта 2014 года в Москве. Его подозревают в организации группировки, которая совершила ряд заказных убийств в Красноярском крае. Осенью 2014 года брат Струганов был заключен на восемь лет по обвинению в торговле героином.

2. В заксобрании Петербурга предложили наказывать за тунеядство

Депутаты петербургского ЗакСа в понедельник предложили ряд поправок в федеральные законы об уголовном наказании для россиян, уклоняющихся от трудоустройства свыше шести месяцев при наличии подходящей работы. Об этом сообщают «Известия». В соответствии с поправками, уклонение от работы может наказываться исправительными работами сроком до одного года или принудительными работами на аналогичный срок. В примечаниях к законопроекту отмечается, что действие поправок не распространяется на инвалидов, родителей детей-инвалидов, женщин с детьми в возрасте до 14 лет, а также несовершеннолетних. В комитете Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов также заявили, что инициатива депутатов ЗакСа нацелена на увеличение налоговых доходов государства.

 
Законодательное собрание Санкт-Петербурга. Фото: assembly.spb.ru

Комментарий редактора: В Госдуме данную инициативу расценили как антиконституционную. Об этом заявил депутат от фракции КПРФ, зампред комитета Госдумы по конституционному законодательству и госстроительству Вадим Соловьев, пишет «Интерфакс». По словам Соловьева, Россия является членом конвенции Международной организации труда, в соответствии с которой принудительный труд законодательно запрещен.

Соловьев напомнил, что даже в российской системе тюрем и колоний инструкциями определено, что труд носит добровольный характер. Депутат от КПРФ рекомендовал питерским парламентариям ответственней подходить к законотворчеству.

«В России более 1 млн стоят на бирже труда, по данным профсоюзов, в России 4-5 млн безработных, по данным МОТ — 7-8 млн безработных, это те люди, которые хотят работать», — добавил Соловьев. По его словам, такие данные могут указывать на то, что российское государство не гарантирует право на труд даже тем, кто хочет работать.

3. Верховная Рада утвердила запрет на въезд Путина на Украину

Спикер Верховной Рады Украины Владимир Гройсман подписал постановление нижней палаты о персональных санкциях против 35 российских чиновников, в том числе президента РФ Владимира Путина. Об этом сообщается на сайте ВР. Указанный список включает в себя представителей Госдумы и Совета Федерации, а также прокуроров, судей, следователей и представителей ряда других ведомств.

 
Владимир Гройсман. Фото: rada.gov.ua

Комментарий редактора: На прошлой неделе, 22 апреля, Рада приняла постановление о внесении в СНБО санкций против президента Путина и ряда российских чиновников, которых украинские власти считают причастными за содержание под стражей украинской летчицы Надежды Савченко.

Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков, в свою очередь, назвал санкции украинской стороны против Путина пустышкой. Его слова приводит РИА Новости. «Пока я не понимаю, что это означает в юридическо-прикладном плане. — отметил Песков. — Мы не знаем, какие санкции, может, это пустышка какая-то».

Выбор редакции

«Ночных волков» не впустили в Польшу

Польская погранслужба в понедельник отказала во въезде байкерам всероссийского клуба «Ночные волки», которые выполняли мотопробег «Дороги славы», посвященный 70-летию Дня Победы. Об этом сообщает ТАСС. По словам пресс-секретаря Надбужаньского отделения погранохраны Польши Дариуша Сеницкого, группа из 10 мотоциклистов заявила, что путешествует в рамках мемориала, однако не выполнила условий въезда на территорию Польши. Руководитель пробега Андрей Бобровский. отметил, что всем 10 байкерам было отказано во въезде на территорию республики без объяснения причин. Как сообщалось в блоге в Живом Журнале клуба «Ночные волки», членов мотоколонны вызывали по одному на допрос и опрашивали по поводу цели их визита и деталей путешествия. Бобровский подчеркнул, что сам он оказался в санкционных списках и также не смог пересечь границу. Он добавил, что в настоящее время колонна двигается в Брест, где 28 апреля в полдень состоится пресс-конференция.

 
«Ночные волки» на польской границе. Фото: gazeta.pl

Комментарий редактора: В тот же день руководство «Ночных волков» заявило, что передает эстафету мотопробега своим польским товарищам. «По причине того, что "Ночным Волкам" официально закрыли въезд в Польшу, Хирург передаст послание европейцам через своих польских друзей байкеров. Наши братья по духу все равно доедут до Берлина!» — отмечалось в сообщении клуба.

В то же время российское посольство в Польше не смогло прокомментировать причины отказа байкерам во въезде в республику. Посол РФ в Польше Сергей Андреев отметил, что консульские работники уже обратились в официальные службы, однако не получили объяснений от польской стороны.

Фишка дня

В Москве перед 9 Мая изъят из продажи удостоенный Пулитцера роман

Книжные магазины Москвы в канун Дня Победы убрали с полок роман-комикс о Холокосте американского художника Арта Шпигельмана под названием «Маус», получивший в 1992 году Пулитцеровскую премию. Об этом сообщила в своем Facebook писательница Маргарита Варламова. По словам Варламовой, продавец в Московском доме книги заявила, что за романом можно будет зайти после 9 Мая. «Сняты с полок в связи с тем, что на обложке свастика», — так передала Варламова слова сотрудника магазина. В итоге писательнице удалось купить один экземпляр комикса, однако она отметила, что охранник принес ей копию романа под пиджаком.

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков, в свою очередь, призвал «не перебарщивать» с борьбой с нацистской символикой, развернувшейся в преддверии Дня Победы. Об этом сообщает «Интерфакс».«Мы все знаем, что известные политические карикатуры, в том числе Второй мировой и Великой Отечественной войн изображали Гитлера», — подчеркнул Песков.

 
Арт Шпигельман. Кадр: Howard Johnson/youtube.com

Комментарий редактора: Презентация романа «Маус» состоялась в Москве в 2013 году в рамках книжной ярмарки non-fiction. Автор Арт Шпигельман начал работу над комиксом в 1971 году, когда нарисовал трехстраничную историю об ужасах жизни евреев в нацистской Европе. Автор использовал в комиксе образы животных, а не людей — мыши олицетворяют евреев, кошки — немцев, а свиньи — поляков.

Первый том комикса «Маус» вышел только в 1986 году. Он посвящается рассказу отца художника — Владека, польского еврея, прошедшего через Освенцим и Дахау. Вторая часть романа, опубликованная в 1991 году, описывает непростые отношения между отцом и сыном, для которых Холокост стал единственной темой для разговоров.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.