28 марта 2024, четверг, 12:10
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

23 апреля 2015, 09:32

Наутро. 22 апреля

 

В среду заместитель председателя Центрального банка РФ Ксения Юлаева заявила о завершении укрепления курса рубля, вызванного динамикой цены на нефть. По ее мнению, высокая волатильность курса рубля еще некоторое время сохранится, но уже летом этого года достигнет показателей, которые были в начале осени прошлого года. «Укрепление рубля закончились, частично закончилось — то, которое мы видели, связанное с резким движением цены на нефть вверх — на 30%, оно закончилось. Сейчас началась стабилизация», — цитирует Юдаеву РБК.

Напомним, что с января по сентябрь 2014 года официальный курс рубля упал примерно на 20% по отношению к доллару. С октября по конец декабря падение национальной валюты сильно ускорилось: 18 декабря стоимость доллара достигла 68 рублей. В начале текущего года курс рубля колебался на том же высоком уровне, но с середины февраля он начал стремительно укрепляться: официальный курс доллара на четверг, 23 апреля, составил 53,6 рублей.

Стоимость нефти марки Brent с начала 2015 года выросла примерно на 15% и сейчас колеблется на уровне 63-64 долларов за баррель.

Аналитик инвестиционного холдинга «ФИНАМ» Антон Сороко поделился с «Полит.ру» своим взглядом на политику Центробанка: «Сейчас российский регулятор, скорее всего, сосредоточит свое внимание на стабилизации курсовых ожиданий и снижении волатильности отечественной валюты. Решение о повышении ставок по валютному РЕПО, в целом, было вызвано желанием снизить риски появления пирамидных структур, что могло привести к слишком резкому укреплению российской валюты», — полагает аналитик.

Он не исключает, что скоро курс рубля может снова пошатнуться: «Также, полагаем, что уже на очередном заседании ЦБ РФ будет объявлено о снижении ключевой процентной ставки на 1-2 процентных пункта, что может негативно повлиять на динамику рубля. В то же время, мы не ожидаем резкого обвала отечественной валюты, так как считаем, что паника декабря 2014 года – экстраординарное событие», — говорит Сороко.

«В целом, отвязать рубль от нефти можно только в том случае, когда наша экономика станет диверсифицированной, какими-либо административными методами эту задачу на текущий момент времени не решить. С большой долей вероятности в ближайшие месяцы российская валюта будет консолидироваться на текущих ценовых уровнях. В такой ситуации и российский бюджет можно будет наполнить, и максимально замедлить инфляцию. Дальнейшего сильного укрепления отечественной валюты мы ожидаем только в случае резкого восстановления цен на нефть до отметок 90-100 долларов за баррель», — заключает инвестаналитик.

Аналитик компании TeleTrade Александр Егоров напоминает, какая динамика курса рубля наблюдается в последние месяцы: «За последние месяцы российская валюта довольно заметно укрепилась после шокирующего падения в конце 2014 — начале 2015 года.  За последние три месяца в паре с долларом США российская валюта укрепилась от уровня в 70 рублей за доллар до отметок около 50-54 рубля за доллар, что дало основания считать ее «лучшей валютой» по динамике роста в 2015 году», — замечает эксперт компании TeleTrade.

По его мнению, курс рубля останется на текущем уровне: «Изменением ставки по валютным аукционам Банк России дает однозначный сигнал рынкам, что диапазон 50-55 рублей за доллар является оптимальным в текущих реалиях. С одной стороны, есть позитивные изменения в динамике инфляционных показателей, с другой – слишком сильный рубль оказывает давление на баланс бюджета, который в большей степени формируется за счет экспортной выручки от поставок энергоносителей».

«Реакция валютного рынка на действия регулятора показывает, что Банк России реально контролирует ситуацию на локальном валютном рынке. Поэтому, скорее всего, рубль будет торговаться в указанном диапазоне. Вывод о том, что наступил  период стабилизации рубля,  в том числе и по отношению к американскому доллару, является очевидным в текущих условиях», — резюмирует Александр Егоров.

Ведущий научный сотрудник Центра изучения проблем центральных банков  ИПЭИ РАНХиГС Павел Трунин считает, что не только стоимость нефти сыграла роль в укреплении национальной валюты: «К началу апреля рубль укрепился с 70 до 50 рублей за доллар, и за этот период нефть выросла не настолько сильно в цене. Конечно, она тоже подорожала где-то с 50 до 60 долларов за баррель, но укреплению рубля способствовала не только динамика цен на нефть, но и ситуация на Украине, которая более менее стабилизировалась. Поэтому, исходя из фундаментальных факторов и из того, что экономика находится в рецессии, сложно ожидать, что рубль укрепится более чем 50 рублей за доллар», — полагает он.

По мнению Трунина, если не произойдет ничего из ряда вон выходящего, рубль будет постепенно стабилизироваться на нынешнем уровне: «В декабре рубль слишком сильно ослаб, и в последнее время он так же слишком сильно укрепился, видимо, по инерции. Как мы видим в последние дни, курс рубля немного снизился, но если в ближайшее время не произойдет никаких негативных шоковых событий, он должен стабилизироваться где-то на тех уровнях, на которых он находится сейчас», — делится своими предположениями эксперт РАНХиГС. Он замечает, что в то же время еще сохраняется как риск снижения цен на нефть, так и риск обострения ситуации на Украине.

«Сейчас у нас плавающий курс. Как и в конце прошлого года, Центробанк перешел к плавающему курсу рубля. Была предпринята и такая мера, как предоставление валютной ликвидности через валютное РЕПО, которое поддерживало рубль, потому что банки брали в долг валюту (доллары) у ЦБ, а не покупали ее на рынке. И когда ЦБ увидел, что рубль быстро и стремительно укрепляется, он за последний месяц три раза поднимал стоимость этих валютных кредитов. Это сыграло определенную роль в том, что рубль перестал укрепляться. Других каких-то мер для управления курсом Центральный банк сейчас не предпринимает», — отметил Павел Трунин.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.