29 марта 2024, пятница, 03:49
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

Топ-5 новостей 22 апреля

Стивен Сигал и Владимир Путин
Стивен Сигал и Владимир Путин
Фото: kremlin.ru

«Полит.ру» предлагает вашему вниманию пятерку новостей уходящего дня. В подборку вошли три самые читаемые новости, одна новость, отобранная редакцией, и самая необычная, на наш взгляд, новость сегодняшнего дня.

1. Глава Минсельхоза сообщил об отставке своим коллегам

Экс-глава Минсельхоза России Николай Федоров провел прощальную встречу со своими помощниками и заместителями. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на источники в аппарате Минсельхоза. По данным издания, Федоров поблагодарил коллег за работу. Газеты сообщали о возможной отставке главы Минсельхоза еще в прошлую пятницу, однако официальное подтверждение появилось только 22 апреля.

 
Николай Федоров. Фото: mcx.ru

Комментарий редактора: Новым главой Минсельхоза был назначен бывший губернатор Краснодарского края Александр Ткачев. Такое решение принял лично президент России Владимир Путин, сообщается на сайте Кремля. Российский лидер также поблагодарил прежнего главу министерства Федорова за проделанную работу и предложил ему должность советника президента.

Путин пояснил Федорову, что перестановки в министерстве и предложение стать советником связаны с необходимостью реализации плана развития сельского хозяйства до 2020 года и плана ускоренного импортозамещения до 2018 года.

Путин также назначил заместителя управделами президента Вениамина Кондратьева временно исполняющим обязанности губернатора Краснодарского края. По словам главы государства, сам Ткачев предложил кандидатуру Кондратьева на указанный пост, так как последний в течение восьми лет являлся заместителем губернатора Кубани.

2. Сумма исков к Евгении Васильевой составит 16 млрд рублей

Следственный комитет России выявил 34 эпизода хищений с участием экс-начальника департамента имущественных отношений Минобороны Евгении Васильевой на сумму 16 млрд рублей. Об этом сообщает «Коммерсантъ». В число указанных преступлений входит продажа по заниженной цене здания гостиницы «Союз» на Университетском проспекте в Москве. Следователи отмечают, что даже в случае оправдательного приговора уголовное преследование в отношении Васильевой продолжится из-за указанных эпизодов.

Комментарий редактора: Прения сторон по делу о хищениях Васильевой и ее подельников через структуры ОАО «Оборонсервис» начнутся в четверг, 23 апреля. Ранее сообщалось, что сумма исков по этому делу сократилась с 3,2 млрд рублей до 1 млрд рублей, однако позднее в СКР опровергли данное сообщение.

Евгения Васильева обвиняется в продаже наиболее ликвидных активов Минобороны по заниженным ценам. Ущерб, нанесенный государству в результате указанных сделок, оценивается следствием в 3 млрд рублей. Дело в отношении Васильевой было заведено в 2012 году, а с 23 ноября того же года она находится под домашним арестом. Обвинение требует для Васильевой наказания в виде 10 лет лишения свободы в колонии.

3. Керри назвал политику в отношении России приоритетом НАТО

Госсекретарь США Джон Керри назвал политику России в отношении Украины «агрессией». Об этом глава Госдепа заявил на встрече с главой МИД Турции Мевлютом Чавушоглу в Вашингтоне, пишет РИА Новости. Керри заявил, что данная тема является одной из приоритетных для обсуждения на встрече глав МИД стран НАТО. Другим таким приоритетом, по словам Керри, является угроза «экстремистов с юга».

 
Глава МИД Турции Мевлют Чавушоглу и Джон Керри. Фото: bugun.com.tr

Комментарий редактора: Ранее, 13 апреля, госсекретарь США Джон Керри и глава МИД России Сергей Лавров обсудили вопрос о передаче Россией Ирану российских зенитно-ракетных систем С-300. В ходе переговоров Керри назвал указ президента РФ Владимира Путина, снимающий запрет на передачу Ирану С-300, неконструктивным.

Как заявила позднее официальный представитель американского внешнеполитического ведомства Мари Харф, решение Кремля связано с «дестабилизирующими действиями» страны в регионе и вызывает у Вашингтона опасения.

Выбор редакции

В ЦБ заявили о завершении укрепления рубля

Российская валюта закончила свой рост в связи с ростом цен на нефть. Об этом заявила первый зампред Банка России Ксения Юдаева, пишет РИА Новости. По ее словам, в данный момент наблюдается стабилизация рубля, а уровень рисков финансовой стабильности существенно ниже по сравнению с ситуацией несколько месяцев назад. Юдаева подчеркнула, что ЦБ ожидает снижения волатильности национальной валюты до значений осени прошлого года уже к лету.

Комментарий редактора: Первый зампред ЦБ также отметила, что курс рубля мог начать снижаться из-за антимонопольного расследования Еврокомиссии в отношении «Газпрома». Уже утром 22 апреля в первые минуты торгов на «Московской бирже» рубль начал снижение по отношению к доллару и евро. В среднем за полторы минуты курс американской валюты составил 53,83 рубля, а евро — 58,04 рубля.

Ранее ЦБ увеличил официальные курсы доллара и евро на 21 апреля на 0,99 и 1,03 рубля соответственно. Накануне ЦБ также принял решение увеличить минимальные ставки на валютных аукционах под предлогом изменения конъюнктуры валютного рынка.

Фишка дня

Песков опроверг назначение Сигала послом РФ в Калифорнии

Кремль опроверг информацию о предложении президента РФ Владимира Путина президенту США Бараку Обаме о назначении актера Стивена Сигала почетным послом России в Калифорнии и Аризоне. Об этом заявил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков, пишет «Интерфакс». Песков отметил, что в новостном материале очень много преувеличений. Он добавил, что киноактер испытывает глубокую симпатию к России, он неоднократно встречался с президентом, и «у них добрые отношения».

 
Стивен Сигал. Фото: b92.net

Комментарий редактора: Американский интернет-портал BuzzFeed сообщил, что Путин в ходе саммита G8 в Северной Ирландии в 2013 году предложил Обаме сделать американского актера Стивена Сигала почетным послом РФ в Калифорнии и Аризоне.

По данным одного из источников издания, Обама был поражен предложением российского президента. Также отмечалось, что присутствующие на встрече участники саммита G8 американской стороны посчитали предложение российского лидера шуткой.

Опрос дня

Читатели «Полит.ру» не оценили новое назначение Ткачева

В традиционном ежедневном опросе «Полит.ру» в соцсети «ВКонтакте» мы поинтересовались мнением наши подписчиков о назначении губернатора Краснодарского края Александра Ткачева главой Минсельхоза.

На момент завершения опроса голоса респондентов распределились так:

Отрицательно, мне уже сейчас жалко сельхозпроизводителей - 48,4%;

Новое назначение ничего не изменит - 16,1%;

Положительно, пора вливать новую кровь в министерство - 12,9%;

Да никак не отношусь. Какое мне дело... - 9,7%;

Положительно, надо дать краю нового губернатора - 7,5%;

Отрицательно, это был человек на своем месте - 5,4%.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.