29 марта 2024, пятница, 04:35
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

20 апреля 2015, 07:02

Зачем правительство лоббирует выход частных компаний на Арктический шельф?

Несколько слов о метаморфозах, которые происходят в нашей сырьевой отрасли. Сегодня в недрах Минприроды, Минэнерго, Администрации Президента прорабатывается вопрос о допуске частных углеводородных компаний к разработке Арктического шельфа, на котором сосредоточено до 30% запасов углеводородов в мире. 

На мой взгляд, частные компании хотят выйти на шельф, чтобы повысить свою капитализацию, поучаствовать в перепродаже бизнеса и в результате получить щедрый куш. Плюс ко всему весьма сомнительно, что частники, а лоббирование ведется в основном в интересах частной нефтяной компании – ЛУКОЙЛ, имеют долгосрочные финансовые и инвестиционные ресурсы, которые они могут вложить в шельфовые проекты (ведь очевидно, что скорой отдачи от этих проектов не будет). Другое дело, «Роснефть» и «Газпром», которые работают на шельфе с опережением графика, не задумываясь о том, когда они получат отдачу: через год-два или через пять лет. И мне кажется весьма странным топорное пробивание допуска ЛУКОЙЛа к разработке Арктического шельфа. 

На прошлой неделе, 14 апреля, прошло сообщение о том, что критерии практически определены и до 1 мая правительство эти критерии утвердит. В итоге, мы можем оказаться в ситуации аналогичной той, что сложилась в конце 90-х. Тогда действовало соглашение о разделе продукции, и Россия была вынуждена не только отдавать всю свою прибыль иностранцам, но и выплачивать долги за разработку собственных недр. Сейчас может повториться та же история. Ведь стоит отметить, что госкомпании, и «Газпром» и «Роснефть», предлагали ЛУКОЙЛу создать совместное предприятие для разработки Арктического шельфа. Но ЛУКОЙЛ не соглашался, потому что не тянул. И совершенно неясно, почему вдруг сейчас времена изменились. 

Еще один важный момент: ситуация вокруг дочерней компании ЛУКОЙЛа – ЛУКОЙЛ Оверсис. 1 апреля поступило сообщение, что эта компания открывает два сервисных центра: один в Объединенных Арабских Эмиратах, второй – в американском Хьюстоне. И возник совершенно логичный простой вопрос: как открытие сервисного центра или наполнение центра компетенций в офшорном Дубае в ОАЭ согласуется с президентским курсом на деофшоризацию. На прошлой неделе вышло разъяснение господина Алекперова, в котором говорится, что открытие сервисных центров в Дубае и в Хьюстоне происходит и осуществляется «в связи с требования российского законодательства о деоффшоризации». Такой вот пародокс: в офшоре открывается сервисный центр во исполнение указания о деофшоризации». 

Очевидно, не все понимают, о чем идет речь, не до всех доходит происходящее. Иначе, я думаю, возникло бы множество вопросов. Будучи совладельцем офшорных компаний, будучи компанией, которая более чем на 10% принадлежит кипрскому офшору, ЛУКОЙЛ выходит на Арктический российский шельф. Причем кто лоббирует эту инициативу? Помощник президента Андрей Белоусов, министр природных ресурсов Сергей Донской, министр энергетики Александр Новак. Хорошее у нас правительство, веселое.

По материалам радиостанции «Говорит Москва» (программа «Антикризис профессора Кричевского»)

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.