28 марта 2024, четверг, 11:17
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

Топ-5 новостей 14 апреля

Фигуры Джаббы Хатта и принцессы Леи в Музее мадам Тюссо в Лондоне
Фигуры Джаббы Хатта и принцессы Леи в Музее мадам Тюссо в Лондоне
Фото: madametussauds.com

«Полит.ру» предлагает вашему вниманию пятерку новостей уходящего дня. В подборку вошли три самые читаемые новости, одна новость, отобранная редакцией, и самая необычная, на наш взгляд, новость сегодняшнего дня.

1. Супруга Ким Чен Ына впервые в этом году появилась на публике

Первая леди Северной Кореи Ли Соль Чжу впервые с декабря 2014 года появилась на публике. Об этом сообщает государственное агентство Северной Кореи ЦТАК.

 
Ким Чен Ын и Ли Соль Чжу. Фото: segye.com

Лидер КНДР Ким Чен Ын и его супруга в понедельник побывали на футбольном матче по случаю 103-й годовщины со дня рождения Ким Ир Сена на стадионе, названном в его честь. В «День солнца» правительство КНДР устраивает двухдневный национальный праздник: проводятся спортивные мероприятия, спектакли и выставки, жители КНДР посещают памятные места в Пхеньяне.

Комментарий редактора: Последний раз 25-летняя первая леди появлялась на публике в декабре 2014 года вместе с лидером КНДР на церемонии по случаю третьей годовщины смерти отца Ким Чен Ына — Ким Ир Сена.

По версии государственных СМИ КНДР, Ли Соль Чжу является первой супругой северокорейского лидера — официально об их браке было объявлено 25 июля 2012 года. По данным СМИ, Ким Чен Ын узаконил свои отношения с супругой еще в 2009 году, а осенью-зимой 2010 года или зимой 2011 года она родила первенца, на появлении которого настаивал ее свекор Ким Чен Ир. В конце декабря 2012 года Ли Соль Чжу родила дочку, которую назвали Чжу Э.

2. Хакеры взломали переписку финских политиков о санкциях против России

Правительство Финляндии ведет расследование утечки секретной переписки о санкциях против России. Об этом пишет Bloomberg со ссылкой на комментарий представителя правительства Маркку Мантила. 10 апреля власти обнаружили, что хакеры взломали почту Юрки Катайнена, занимавшего должность премьер-министра Финляндии до 24 июня 2014 года. В частности, хакеры получили доступ к конфиденциальной переписке Катайнена с его ассистентом и другими высокопоставленными чиновниками на тему санкций Евросоюза против России. Мантила уточнил, что часть этой переписки была предложена СМИ для публикации, однако письма еще не были опубликованы.

 
Премьер-министр Финляндии Александр Стубб. Фото: yle.fi

Комментарий редактора: 12 апреля премьер-министр Финляндии Александр Стубб отметил, что Финляндия самостоятельно принимает решения в сфере безопасности и внешней политики. Заявление премьера страны стало ответом на комментарий МИД России, выразившего озабоченность сближением Швеции и Финляндии с НАТО. Стубб также не согласился с тем, что сотрудничество стран Северной Европы направлено против РФ.

Накануне глава Минфина Финляндии Антти Ринне заявил, что заявка на вступление страны в НАТО является ошибочным решением. Напомним, в конце июля 2014 года Финляндия присоединилась к санкциям, введенным в марте того же года странами-участницами ЕС против России после выхода Крыма из состава Украины и вхождения в РФ.

3. США создадут киберштаб для борьбы с дезинформацией в российских соцсетях

На базе чешского офиса Radio Free Europe/Radio Liberty будет создан цифровой медиадепартамент для борьбы с дезинформацией в российской медиасфере. Об этом сообщают «Известия» со ссылкой на заявку Совета управляющих по вопросам вещания США (BBG) на следующий финансовый год. В заявке, поданной в Конгресс от лица президента США, говорится, что Россия якобы запустила всемирный механизм дезинформации, для того чтобы «посеять смуту теориями заговора и распространить ложь». В BBG отмечают, что Чешское Radio Free Europe/Radio Liberty финансируется из федерального бюджета США. В заявке также отмечается, что международные СМИ США являются главной движущей силой в борьбе с информационным давлением правительства России.

 
Фото: militaryaerospace.com

Комментарий редактора: Помимо работы в СМИ, BBG планирует вести борьбу с механизмами дезинформации в социальных сетях, в том числе в «Одноклассниках» и мессенджере WhatsApp. Издание отмечает, что на сайте RFE/RL недавно были размещены 14 вакансий в интернет-фронт DIGIM, в частности вакансия «продюсера социальных медиа для русскоговорящей аудитории». В обязанности данного сотрудника входит поиск главных тем дня, разработка популярного контента для соцсетей, а также информирование о них журналистов. Как отмечается в заявке BBG, в качестве основного оружия в информационной борьбе с Россией будут использоваться оригинальные программы и политическая сатира.

Выбор редакции

Российские ритейлеры объявили о снижении цен на продукты

Ряд крупных продуктовых ритейлеров России заявили о снижении цен на некоторые товары из-за укрепления рубля. Об этом сообщают «Ведомости». В «Ашан Россия» отметили снижение цен на свежую рыбу с декабря 2014 года в среднем на 30%, а также небольшое падение стоимости круп и консервов в супермаркетах компании. В компании Metro Сash&Сarry сообщили о снижении цен на импортируемые овощи и фрукты на 10-11%, а также на рыбу и морепродукты на 10–15% по сравнению с началом января 2015 года.

 
Цены на продукты. Фото: tulapressa.ru

Комментарий редактора: Ряд ритейлеров пока только договаривается с поставщиками о снижении цен. «Спар Ритейл» рассчитывает в скоро времени снизить цены на овощи, фрукты, французские и итальянские вина, ввозимые в Россию из-за рубежа на 5–10%. Представители сети «Дикси» также рассказали об аналогичных переговорах с поставщиками.

Фишка дня

В Музее мадам Тюссо появились Джабба Хатт и принцесса Лея

В Музее мадам Тюссо в Лондоне были установлены восковые фигуры персонажей «Звездных войн» Джаббы Хатта и принцессы Леи. Об этом сообщает The Daily Mirror. В скором времени в музее выставят и других персонажей киносаги, включая Оби-Вана Кеноби, Энакина Скайуокера, Хана Соло и Квай-Гон Джинна, а также Мастер Йода. В экспозицию войдут 11 самых узнаваемых фрагментов из шести эпизодов «Звездных войн». Одним из них станет сцена битвы Люка Скайуокера и Дарта Вейдера на «Звезде смерти».

Комментарий редактора: Фигуры персонажей станут частью посвященной «Звездным войнам» выставки, которая откроется в Музее мадам Тюссо 16 мая. В целом в выставке будут задействованы 16 самых известных героев и злодеев из всех шести эпизодов легендарной киносаги. Для создания скульптур было привлечено более 20 художников, а на создание экспозиции ушло около четырех месяцев.

Опрос дня

Подписчики «Полит.ру» назвали танец «пчелок» плохой хореографией

В традиционном ежедневном опросе «Полит.ру» в соцсети «Вконтакте» мы предложили читателям выразить мнение о получившей скандальную известность видеозаписи танцевального выступления девушек в стиле тверкинг на вечере самодеятельности в Оренбурге.

На момент окончания голосования голоса распределились следующим образом:

Свидетельство плохого вкуса оренбургских хореографов - 24,3%;

Дурной образец художественной самодеятельности - 20,5%;

Безнравственное шоу - 13,9%;

Способ борьбы с целлюлитом - 12,8%;

Уголовно наказуемое деяние - 11,8%;

Произведение искусства - 9%;

Не очень умелое произведение искусства - 7,6%.

Следственный комитет РФ заинтересовался видеороликом с выступлением несовершеннолетних девушек. В рамках доследственной проверки будет дана юридическая оценка действиям должностных лиц, учредителей и вышестоящей организации танцевальной школы «Кредо».

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.