28 марта 2024, четверг, 14:37
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

«Нормандская четверка» призвала к отводу танков

Переговоры «нормандской четверки» в Берлине
Переговоры «нормандской четверки» в Берлине
Фото: mid.ru

В ночь на 14 апреля в пригороде Берлина состоялись переговоры министров иностранных дел «нормандской четверки», которые продолжались не менее пяти часов. Итогом встречи стало общее заявление министров – они призвали стороны конфликта на Украине к полному соблюдению режима прекращения огня, а также отводу от линии соприкосновения всех тяжелых вооружения калибром менее 100 мм и танков. 

Кортежи глав делегаций начали подъезжать к особняку германского МИД - вилле «Борзиг» - около 20:00 по московскому времени. Спустя час, примерно за десять минут до начала встречи, к журналистам вышел хозяин виллы глава МИД ФРГ Франк-Вальтер Штайнмайер. Он посоветовал журналистам не расслабляться и пообещал длинный вечер, сообщает ТАСС.

«С момента заключения минских договоренностей прошло восемь недель, ситуация стала спокойнее, но пока еще слишком рано отменять режим тревоги», - отметил Штайнмайер, добавив, что в двух-трех районах Донбасса еще продолжаются бои.

 
Лоран Фабиус

Через два часа после начала встречи главы дипведомств сделали краткий кофе-брейк, после чего продолжили переговоры. Отмечается, что встречу покинул глава МИД Франции Лоран Фабиус. Таким образом, итоговый документ дорабатывали представители России, Украины и ФРГ.Спустя некоторое время мимо журналистов промчался в сторону города один из кортежей с включенными проблесковыми маячками, и информагентства сообщили о том, что встреча завершена.

Тем не менее, журналисты ждали выхода министров еще около часа. Первым перед представителями СМИ появился глава МИД России Сергей Лавров, который и рассказал о содержании совместного заявления.

«Министры иностранных дел России, Франции, Германии и Украины подтвердили приверженность тем договоренностям, которые были достигнуты в Минске, заявили, что необходимо полностью выполнить решения о прекращении огня, отводе тяжелых вооружений»,— заявил глава российской дипломатии. Лавров подчеркнул, что он и его коллеги выступили за скорейший отвод от линии соприкосновения танков и вооружений калибром менее 100 мм. Накануне о том, что такое решение не исключено, «Коммерсанту» сообщил источник в МИД РФ.

Полпред самопровозглашенной Луганской народной республики Владислав Дейнего уже заявил, что не исключает возможность отвода вооружений калибром менее 100 мм, хоть это будет и не просто. «Думаю, отвод будет, но это будет происходить непросто, возможны трудности с украинской стороны. Необходимо смещение акцента в сторону прекращения обстрелов», - заявил Дейнего «Интерфаксу».

Ранее в разговоре с «Коммерсантом» постпред самопровозглашенной Донецкой народной республики Денис Пушилин также утверждал, что «все упирается в украинскую сторону». По его словам, ДНР и ЛНР давно выработали свои предложения и передали их Киеву, но украинские власти до сих пор никак не отреагировали.

Кроме того, по итогом переговоров в Берлине министры «нормандской четверки» призвали минскую контактную группу как можно быстрее «образовать рабочие подгруппы по конкретным направлениям урегулирования, включая военные вопросы и вопросы безопасности, вопросы экономического восстановления Донбасса, гуманитарные вопросы и вопросы политической реформы, включая, конечно, конституционную реформу».

 
Франк-Вальтер Штайнмайер

«Мы согласились, что наконец будут созданы четыре рабочих подгруппы. Я исхожу из того, что на следующей встрече контактной группы будут названы имена представителей. Украина тоже пообещала это сделать», — подтвердил глава Франк-Вальтер Штайнмайер.

Также на встрече были затронуты на встрече и экономические вопросы. «Неправильно и вредно то, что продолжается экономическая блокада Донбасса, не выплачиваются социальные пособия, пенсии. На это обращено специальное внимание в заявлении от имени "нормандской четверки" на уровне министров», - пояснил Лавров.

 
Сергей Лавров

Кроме того, российский дипломат отметил, что в ходе встречи ему удалось привлечь внимание коллег к законам, принимаемым Верховной Радой Украины. «Мы привлекли внимание к тому, какие законы принимает Верховная Рада - декоммунизация, героизация нацистов. Будем постоянно привлекать внимание наших партнеров. Я думаю, что они понимают, насколько губительна для мирного процесса эта активность Верховной Рады. Пока никаких заверений о том, что будут предприняты какие-то шаги со стороны ЕС, мы от наших германских и французских партнеров не услышали, но мне кажется, что они все понимают прекрасно», - заключил Лавров.

На встрече, тем не менее, не обошлось без серьезных противоречий. В частности, переговоры в Берлине указали на различия позиций Москвы и Киева.

По словам главы германского МИД, встреча «подтвердила, насколько все непросто». «Путь будет долгим, однако, если мы не пойдем по нему, то ситуация может выйти из-под контроля», - отметил Штайнмайер.

 
Павел Климкин

Одной из тем, по-прежнему вызывающей разногласия, остается идея Киева о вводе на восток Украины миротворческого контингента. Как отметил Лавров, глава МИД Украины Павел Климкин об этом упомянул, однако какого-либо развития данная идея не получила.

В свою очередь, Климкин по итогам переговоров отметил, что Украина продолжит настаивать на введении миротворцев в Донбасс.

«Я поднимал эту тему. В принципе, наши партнеры готовы говорить про разные опции. Я четко описал логику такой миссии. Это должна быть миссия поддержки минских договоренностей», — подчеркнул Климкин.

На вопрос о предполагаемой дате новой встречи Климкин заявил, что главы МИД не договаривались о конкретной дате и будут, как всегда, договариваться об этом в рабочем режиме по дипломатическим каналам.

«Переговоры явно были сложные и непростые, но вышли на какой-то позитив. Они говорили дипломатическим языком, но если перевести на обычный, то все-таки Украину пытаются заставить совместно Россия, Германия и Франция выполнять минские соглашения», - прокомментировал итоги встречи заместитель директора Института стран СНГ Владимир Жарихин в беседе с «Коммерсантъ FM».

По его словам, Украина все время пытается принять законы, которые блокируют экономические и политические пункты соглашений, однако совещание показало, что «Россия с одной стороны и Германия и Франция с другой настроены на то, чтобы все-таки давить на Украину, требуя выполнения всех пунктов минских соглашений».

Отметим, что результаты, о которых договорились министры в ходе встречи, станут главной темой обсуждения на саммите «большой семерки», который начнется во вторник 14 апреля в немецком городе Любек в рамках председательства Германии в G7.

Напомним, Сергей Лавров на встречу глав внешнеполитических ведомств G7 не приглашен. Об этом накануне сообщило агентство Bloomberg со ссылкой на представителя германского МИДа Мартина Шеффера. По словам Шеффера, страны G7 открыты к тому, чтобы Россия участвовала в саммитах, но это произойдет лишь в случае изменения ситуации на Украине В ответ пресс-секретарь Владимира Дмитрий Песков заявил, что Россия не намерена кому-то «навязываться» для участия в саммитах, но обсуждение глобальных проблем без участия РФ вряд ли может быть эффективным. 

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.