29 марта 2024, пятница, 16:53
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

Россия направила С-300 на иранский рынок

Хасан Роухани и Владимир Путин
Хасан Роухани и Владимир Путин
Фото: afkarnews.ir

Владимир Путин в понедельник подписал указ, который отменяет до сих пор действовавший запрет на поставку в Иран зенитно-ракетных комплексов С-300. Москва официально объясняет свое решение прогрессом на переговорах Ирана и «шестерки», но расторопность Кремля уже вызвала раздражение в Вашингтоне и Иерусалиме.

Документ, подписанный президентом, исключает из уже действующего указа Дмитрия Медведева от 2010 года о санкциях в отношении Ирана лишь пункт о запрете на продажу С-300, никакая другая военная техника, например, боевые вертолеты, бронированные машины и т. д. Тегерану продаваться не будет.

 
«Алмаз-Антей»

Такое внимание именно к в принципе уже устаревшим системам С-300 вполне объяснимо. Договор о поставках Рособоронэкспортом Министерству обороны Ирана пяти комплексов С-300 был заключен еще в 2007 году. Общая сумма контракта составила 800 млн долларов, после уплаты аванса в размере 167 млн «Алмаз-Антей» начал сборку зенитно-ракетных комплексов.

Выгодный договор сорвался в 2010 году, причем не по вине Тегерана. Сначала Совет безопасности ООН принял резолюцию, которая запрещала поставку наиболее современных систем вооружений в Иран. Россия имеет в Совбезе право вето, так что жаловаться на закулисные игры западных стран тут не получится.

Решения Совбеза обязательны для членов ООН, согласно отечественному законодательству в России они претворяются в жизнь через указы президента. Дмитрий Медведев, который тогда был главой государства, через три месяца после принятия резолюции подписал соответствующий указ, в котором, помимо прочего, были перечислены виды вооружений, которые запрещено поставлять в Иран.

 
Дмитрий Медведев

И все было бы «гладко», если бы президент Медведев не решил тогда ввести против Ирана более жесткие санкции, чем того требовала резолюция Совета безопасности ООН. Таким образом в список запрещенных видов вооружения и попал комплекс С-300.

После подписания указа поставка комплексов, которые только начали собирать, была отменена, уже готовые части боевых систем были разобраны на комплектующие и пущены либо на ремонт старого оборудования, либо на производство новых моделей. Аванс Рособоронэкспорт аккуратно вернул, но это не спасло от суда. Тегеран подал иск против российской государственной компании в третейский суд Женевы почти на 4 млрд долларов.

Огромная сумма иска заставила Рособоронэкспорт беспокоиться: очевидно, что срыв контракта произошел по вине России, так что рассчитывать на удачу в третейском суде не приходилось. Есть, конечно, шансы на то, что компенсация будет присуждена заметно меньшая, но в Москве, судя по всему, решили играть на опережение.

Вначале Москва предложила Тегерану пойти на мировую взамен на поставку зенитных ракетных комплексов «Тор-М1Э», однако Иран отказался принять эти установки, у него и так на вооружении стоит 29 подобных комплексов.

Зимой было уже официально объявлено, что Россия готова поставить Тегерану более современные комплексы «Антей-2500», а в случае отказа готова рассмотреть вариант продажи С-400 «Триумф».

Проблема в том, что «Триумфы» сейчас производятся для российский вооруженных сил, госзаказ уже спланирован до 2020 года. Кроме того, осенью 2014 года был подписан контракт с Китаем на поставку нескольких дивизионов «Триумфа». Таким образом, рассчитывать Тегерану можно будет только на новые заводы, а их планируется запустить не ранее 2016 года.

Судя по информации «Коммерсанта», вопрос о снятии запрета на поставку С-300 в Иран обсуждался в Кремле еще летом 2012 года, сразу после того, как Владимир Путин вновь занял пост президента страны. Однако особого смысла в таком жесте не было: необходимые модификации С-300 к тому моменту уже были сняты с производства. Некоторые количество комплексов, естественно, находится в распоряжении Министерства обороны, но, во-первых, по сложившейся практике после работы в России С-300 передают в страны ОДКБ, а во-вторых, их модификация до экспортного варианта потребовала бы немалых капиталовложений.

Решение об отмене запрета на поставку установок С-300 именно сегодня, на первый взгляд, выглядит несколько странным. ЗРК С-300 нужной модификации в России не собирают, перестраивать существующие системы дешевле не стало. Встает вопрос, почему же указ Путина вышел именно весной 2015 года, а не, скажем, весной 2014 или 2013.

 
Сергей Лавров

Как объяснил глава МИД Сергей Лавров, в свое время поставка С-300 была приостановлена «в духе доброй воли ради стимулирования прогресса на переговорах» по ядерной тематике. В начале апреля «шестерка» констатировала существенный прогресс в урегулировании иранской ядерной проблемы и теперь необходимость в эмбарго отпала.

Также Лавров отметил, что отмена контракта принесла России коммерческий и репутационный ущерб.

Не исключено, что Москва просто решила первой воспользоваться достигнутыми соглашениями между «шестеркой» и Ираном. Вскоре, если все пойдет хорошо, рынки этой восточной страны откроются для иностранных инвестиций, иранская нефть, а через некоторое время и газ, пойдут в Европу, на территории Исламской республики будут открыты филиалы западных банков, автомобильные заводы и т. д. Москва в современных условиях предложить почти ничего не может, она проигрывает западным странам и в технологиях, и в финансовых ресурсах.

Единственное исключение — вооружение. На иранский рынок с удовольствием придет Китай, не будут брезговать им и европейские производители, но если России удастся договориться не только об отзыве иска из женевского третейского суда, но и о поставках современных средств противовоздушной обороны, она займет хорошую нишу на рынке.

В конце концов, Иран входит в двадцатку крупнейших экономик мира, и было бы странно игнорировать возможность после долгих лет санкций продавать что-то дорогое правительству Исламской республики.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.