29 марта 2024, пятница, 15:46
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

13 апреля 2015, 09:25

Новая точка валютного равновесия

Рубли
Рубли

Резкое и, казалось бы, неожиданное укрепление курса рубля может вызвать такие же панические настроения, как и его падение в ноябре-декабре прошлого года. Только тогда все бежали от рубля, а сейчас многие начинают «бежать к рублю», если, конечно, так можно выразиться. Однако ситуация сегодняшнего дня все-таки не является зеркальным отражением ситуации четырех-пятимесячной давности. Поэтому, хотя люди, срочно меняющие валюту на рубли, поступают, возможно, верно, однако забег в обратную сторону будет все же гораздо более длинным и утомительным.

Напомним, что двумя основными факторами падения курса рубля в конце прошлого года были необходимость осуществлять платежи по внешним долговым обязательствам (которые нельзя было рефинансировать из-за секторальных санкций) и сильное падение цены нефти. Снижение поступления валютной выручки от реализации углеводородов наложилось на необходимость резкого увеличения внешних платежей, что и привело к скачку спроса на валюту и, соответственно, падению курса рубля.

При этом, поскольку на валютном рынке России началась паника и спекулятивная игра против рубля, то к дополнительному спросу на валюту, вызванному необходимостью погашать внешние долги, добавился еще один дополнительный спрос, когда валюта приобреталась или для того, чтобы на ней заработать, или для того, чтобы сохранить свои сбережения.

Поскольку резко возросший спрос уже нельзя было удовлетворить за счет экспортной валютной выручки (которая постоянно падала), то ее нехватку пришлось компенсировать путем сокращения импорта (что происходило практически автоматически по мере падения рубля) и снижения валютных резервов.

Так, в IV квартале 2014 года по сравнению с IV кварталом 2013 года импорт сократился на $18,5 млрд. (на 20%), а в I квартале 2015 года по сравнению с I-м кварталом 2014 года - еще на $26,3 млрд. То есть, в общей сложности, импорт за кризисное полугодие уменьшился на $45 млрд. За тот же период времени экспорт упал почти на $60 млрд. Наш платежный баланс смог «выйти в ноль» только благодаря тому, что вслед за уменьшением основного долга автоматически сократились платежи процентов, дивидендов и купонов по оставшейся внешней задолженности.

Поскольку за счет экономии от сокращения импорта выплаты по долгам, которые за период с начала июля 2014 года по конец марта 2015 года составили $180 млрд., обслужить было никак невозможно, то для платежей пришлось использовать валютные резервы Центробанка и Минфина. За весь прошлый год эти резервы сократились на $107 млрд., а за I квартал 2015 года – еще на $10 млрд. Кроме того, часть своих внешних валютных активов для погашения долгов использовали российские компании и банки.

Тяжелая ситуация на валютном рынке началась в ноябре-декабре прошлого года, и тянулась весь первый квартал текущего года, так как большая часть долговых платежей приходилась на это время. Но после того, как почти все суммы по графику платежей были выплачены (и при этом не было ни одного дефолта!), спрос на валюту так же резко сократился, а это, в свою очередь, привело к резкой ревальвации рубля, свидетелями чего мы все с вами и являемся.

Глядя на такой быстрый рост курса рубля, не может не возникнуть вопрос – а до какого уровня дойдет его восстановление? О том, что он сможет вернуться на уровень конца 2013 года, сейчас говорить не приходится. Для этого надо для начала, что бы и цены на углеводороды на мировом рынке стали бы такими же, как и год-полтора тому назад. Тем не менее, понятно, что и на кризисном уровне курс уже больше находиться не может. Следовательно, он выйдет на какой-то средний уровень, вокруг котором и будет колебаться достаточно длительное время.

Для того, чтобы определить этот новый уровень, мы сделаем небольшой расчет. Для этого мы используем показатели платежного баланса России за 2013 год, когда все было еще более или менее благополучно. В тот год из $630 млрд. валютной выручки от экспорта товаров и услуг и доходов от иностранных инвестиций российские хозяйственные агенты могли оплачивать $469 млрд. импорта товаров и услуг и $100 млрд. доходов по полученным иностранным инвестициям. Соответственно, в среднем за 9 месяцев 2013 года (нам нужны данные за 9 месяцев, а не за год, так как мы прогнозируем курс на оставшуюся часть 2015 года) объем импорта составил $353 млрд.

Остаток валютной выручки в районе $60 млрд. пошел на прирост внешних активов, в том числе валютных резервов органов монетарного регулирования. При этом курс рубля находился в районе 34 руб./$.

Теперь ситуация поменялась кардинально. Судя по данным за I-ый квартал 2015 года, валютная выручка от экспорта товаров и услуг и полученные доходы от иностранных инвестиций составили около $105 млрд. Предположим, что такой же объем валютной выручки российские хозяйственные агенты будут получать три следующих квартала 2015 года. Тогда за апрель-декабрь 2015 года объем валютных поступлений составит $315 млрд.. Предположим, что он весь пойдет на оплату импорта товаров и услуг и на выплату по иностранным долгам.

Поскольку объем выплат за апрель-декабрь 2015 года известен заранее, – $74 млрд. основная сумма и $16,7 млрд. проценты, – то тогда получается, что на покупку товаров и услуг нам остается около $225 млрд. Теперь мы можем определить средний курс на 2015 год. Если в среднем за 9 месяцев 2013 года при импорте в $353 млрд. курс был 34 руб./$., то теперь его надо подкорректировать пропорционально прогнозируемому объему импорта за оставшиеся 9 месяцев 2015 года. Поскольку 353:225=1,5682, то новый равновесный курс на 2015 год будет определяться как 34*1,5682 = 53,3210 (хотя за точность четырех знаков после запятой я не ручаюсь).

Но этот курс, повторяюсь, будет равновесным только в том случае, если цены на углеводороды будут находиться в существующем коридоре – от $55 до $60/баррель. Если же они начнут меняться (не из-за краткосрочных колебаний спроса, вызванных, например, началом сельскохозяйственного сезона или приближением отопительного сезона, а по глобальным причинам), то тогда прогноз, разумеется, придется пересматривать.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.