29 марта 2024, пятница, 00:01
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

08 апреля 2015, 18:42

Видео дня. Полицейский убивает афроамериканца

Видео дня
Видео дня

Каждый день «Полит.ру» публикует необычный видеоролик из интернета, который редакция обнаружила во время работы над новостями.

Комментарий редактора Александра Тушкина

«4 апреля, городок Норт-Чарлстон, Южная Каролина, США. 33-летний белый офицер полиции Майкл Слагер (Michael T. Slager) останавливает старый "Мерседес" из-за разбитого поворотника. За рулем 50-летний афроамериканец Уолтер Скотт (Walter Scott). Завязывается перепалка, афроамериканец бежит, полицейский выпускает ему в спину восемь пуль.

В полицейском отчете Слагер укажет, что сначала выстрелил из электрошокера, однако не остановил Скотта. По рации он скажет коллегам, что преследуемый отобрал у него шокер, поэтому его пришлось застрелить. 

Только за март 2015 года американские полицейские убили больше людей, чем их коллеги из Великобритании за век. Белый полицейский, убивающий афроамериканца – повторяющаяся в последнее время ситуация. Этот случай интересен тем, что убийство было заснято на видеокамеру, а самого полицейского сразу арестовали и обвинили в убийстве.

Американская полиция произошла от охотников на рабов. В конце февраля глава полицейского управления Нью-Йорка Уильям Брэттон (Bill Braton) публично обвинил полицейских в том, что это наследие не преодолевается: «Мы не можем изменить прошлое, но работая вместе, мы можем изменить будущее», - написал он».

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.