28 марта 2024, четверг, 20:01
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

08 апреля 2015, 18:01

Роснефть ускорила реализацию проектов на шельфе

Буровая платформа «Роснефти»
Буровая платформа «Роснефти»

Крупнейшая в России нефтяная компания «Роснефть» ускорила реализацию проектов на шельфе с опережением до 3 лет, говорится в сообщении министерства природных ресурсов. Такая информация, по данным ведомства,  содержится в письме президента «Роснефти» Игоря Сечина о промежуточных итогах реализации шельфовых проектов главе Минприроды РФ Сергею Донскому.

Отмечается, что «Роснефть» по целому ряду объектов достигла существенного перевыполнения объемов и сроков работ, предусмотренных лицензионными обязательствами (по сейсморазведке 2D - на 58 тыс. пог. км; по 3D - более 20 тыс. кв. км). Ускорение в реализации проектов составило от 1 до 3 лет.

В ведомстве сообщают, что компания представила подробный отчет о выполнении всех своих обязательств перед государством по шельфовым проектам. Так, за 2012-2014 годы «Роснефть» выполнила значительный объем геологоразведочных работ, более 73 тыс. погонных км 2D сейсморазведки, более 20 тыс. кв. км 3D сейсморазведки, пробурено 5 поисково-оценочных и разведочных скважин.

Компания открыла два месторождения углеводородного сырья, одно месторождение подготовила к вводу и одно ввела в эксплуатацию.

Министерство напоминает, что большинство лицензий на пользование участками недр на континентальном шельфе было выдано «Роснефти» в последние 5 лет, в связи с этим проверки исполнения условий лицензионных соглашений Роснедрами на 2015 год не планировались.

Работы на континентальном шельфе осуществляются компанией в соответствии с программой геологоразведочных работ, сформированной на основе условий действующих лицензий в рамках долгосрочного планирования до 2024 года.

«Роснефть» ведет деятельность на 51 участке континентального шельфа, территориального моря и внутренних морских вод России. Компания владеет лицензиями на 11 открытых месторождений, еще 28 участков недр находятся в стадии подготовки к поисково-оценочному бурению, на 12 участках осуществляется региональное геологическое доизучение.

Ранее НК направила в Роснедра предложения по актуализации сроков выполнения геологоразведочных работ на 10 участках на континентальном шельфе России. Решение по ним будет принято по итогам заседания комиссии при правительстве РФ по природопользованию и охране окружающей среды под председательством вице-премьера Александра Хлопонина.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.