29 марта 2024, пятница, 16:25
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

04 апреля 2015, 08:40

Спрос на открытые данные

Открытые данные
Открытые данные
Фото: isis-innovation.com

К настоящему моменту многие правительства мира запустили официальные порталы открытых данных. Процесс начался в 2010 г. и достиг пиковой точки в 2012. Все это происходило в контексте многообещающих прогнозов, предвещавших серьезные улучшения в области экономики при сравнительно малых затратах: новые продукты и услуги, новые рабочие места, оптимизация работы государственных органов за счет качественного улучшения их взаимодействия. Косвенный доход, согласно этим прогнозам, исчислялся миллиардами долларов в год. Это также сопровождалось общественным подъемом с риторикой открытости и подотчетности.

Между тем, воплощение этого проекта в большом количестве случаев мгновенных результатов не дало, потому что на смену жизнеутверждающей абстракции пришли реальные проблемы и вопросы о том, как именно добиться нужного эффекта на практике. В частности, ожидалось, что стоит только правительствам раскрыть данные, как разработчики, журналисты и гражданские активисты сразу начнут использовать их в своей работе. Однако этого не произошло. Точнее, произошло, но далеко не в тех масштабах, на которые был расчет. Теперь те правительства, которые в принципе заинтересованы в развитии экономики открытых данных, пытаются повысить спрос на данные среди населения.

Например, такая проблема наблюдается в Кении, несмотря на то, что правительство взяло курс на раскрытие данных довольно рано. Кенийский государственный портал открытых данных был запущен летом 2011 г. Это событие было встречено большим общественным энтузиазмом. На том этапе оно многим казалось решающим шагом, после которого открытые данные сразу начнут встраиваться в экономические и общественные процессы. Однако вскоре энтузиазм начал спадать, потому что никаких заметных изменений по итогам раскрытия государственных данных не происходило. Одна из наиболее заметных причин состояла в том, что та часть общества, для которой, в первую очередь, раскрывались данные (журналисты и разработчики), не торопилась их использовать. Несмотря на то, что сама инициатива по раскрытию всецело приветствовалась. Теперь данные официально открыты, но в чем их практическая ценность, не очевидно. Отдельные журналисты и разработчики, конечно, обращались к порталу, однако далеко так массово, как ожидалось.

Впрочем, это была только поверхность многосоставной проблемы. Помимо этого, есть накладки и по части предложения – в первую очередь, отсутствие последовательной и ясной политики публикации, недостаток стандартизации и нехватка данных по многим значимым темам. Иными словами, культура публикации данных недостаточно развита. Через три года после запуска государственного портала заметного прогресса в этой области не было – отчасти, опять же, из-за недостаточного спроса, отчасти из-за того, что из правительства ушли главные поборники открытых данных.

Помимо этого, имеет место цифровой разрыв – неравный доступ к технологиям среди населения. И, как следствие, относительно низкая осведомленность граждан об открытых данных. В этой части, впрочем, в обозримом будущем вероятен прогресс, так как правительственная повестка включает в себя план по существенному расширению цифровой информационной инфраструктуры к 2017 г.

Сейчас власти Кении начали более энергично заниматься решением проблемы. В конце 2014 г. был объявлен конкурс для IT-компаний. Победитель станет консультантом госслужащих, занимающихся организацией портала открытых данных. Также в обязанности этой компании будет входить разработка приложений для граждан на основе открытых данных; организация партнерств по применению востребованных данных; а также привлечение других компаний к созданию новых продуктов и услуг – опять же, на основе открытых данных. Помимо этого, в стране проводились и продолжают проводиться конкурсы для разработчиков и хакатоны. Есть вероятность, что в совокупности эти меры могут привести к качественному скачку в использовании открытых данных.

Еще один пример – Молдавия, которая первая в Восточной Европе запустила государственный портал открытых данных в апреле 2011 г. Все государственные ведомства получили распоряжения о публикации данных, и был разработан план последовательного раскрытия определенных наборов данных к 2013 г. В итоге, по словам координатора открытого правительства Молдавии, было открыто более 80% государственных данных. Однако спрос на открытые данные со стороны общественности был очень низким. Правительство пыталось повысить интерес к открытым данным путем организации просветительских мероприятий для разработчиков и журналистов. Отчасти это его собственные инициативы, отчасти – проекты при поддержке Всемирного банка. Сейчас признаки спроса начали появляться. В первую очередь, открытые данные начали использовать неправительственные организации. В частности, был создан большой проект Budget Stories, который представляет открытые данные по бюджету в виде инфографики и приложений – как просветительских, так и прикладных.

Согласно исследованиям британского Института открытых данных (Open Data Institute), с проблемой слабого спроса на открытые данные сталкиваются многие правительства. Сопутствующие обстоятельства во многом схожи: недостаток информированности, недостаточно развитая культура публикации данных (от страны к стране это проявляется по-разному) и технические препятствия в виде цифрового разрыва. Способы решения проблемы различаются. В Македонии, например, в формировании интереса к открытым данным и их применению в разных секторах экономики деятельное участие принимает академическая среда (прежде всего, через связи с инноваторами). В университетах появляются первые образцы приложений и разрабатываются способы использования данных. Затем эти проектные разработки публикуются и продвигаются на общественном уровне либо направляются собственно к инноваторам. К этому процессу также привлекаются студенты, специализирующиеся в области информационных технологий.

Помимо этого, спросу на открытые данные в Македонии препятствуют такие факторы, как слабая мотивация (прежде всего, из-за недостаточно проработанной юридической базы) ведомств к раскрытию данных; отсутствие технической базы и кадровой компетентности в некоторых ведомствах (в результате многие потенциально востребованные данные просто не публикуются); недостаточная компетентность представителей власти, руководящих процессом раскрытия данных; отсутствие обратной связи. Таким образом, по мнению исследователей из ODI, устранение этих факторов само по себе может привести к увеличению спроса. В настоящее время в Македонии, участнице Open Government Partnership, ведется работа в рамках плана (2014-2016 гг.) по повышению культуры открытых данных в стране. В частности, министерство информационного общества проводит специальные конкурсы для инноваторов.

Еще одна часто наблюдаемая (и косвенно связанная со спросом) проблема, как отмечают эксперты, состоит в том, что открывая свои данные, ведомства сами в них не заинтересованы и ими не пользуются. Наборы данных публикуются формально, согласно предписаниям, но практической выгоды самим ведомствам от этого нет. В то время как она могла бы быть, если бы раскрытие данных предусматривало не только публикацию, но и применение открытых данных непосредственно в работе госслужащих. Это могло бы улучшить связь между ведомствами, избавить служащих от дублирующей работы и связанных с этим ошибок и автоматизировать некоторые процессы. Но для этого, опять же, нужна специально разработанная программа.

Отдельное исследование ODI было посвящено открытым данным в 12 развивающихся странах Африки и Латинской Америки. Опубликованный по итогам исследования доклададресован, в первую очередь, правительствам этих стран, так как там выявлены ключевые направления, по которым использование открытых данных может способствовать повышению уровня жизни. Тема спроса на открытые данные там косвенно затрагивалась в том смысле, что независимо от наличия спроса, открытые данные уже сыграли важную роль в жизни общества (а дальнейшее развитие соответствующих направлений сделает использование открытых данных более массовым и ценным).

Например, в Уганде приложения на основе открытых данных способствовали предотвращению неурожая на банановых фермах из-за бактериального увядания. Интерактивные приложения, обновляющиеся в режиме реального времени, информировали фермеров о распространении болезни и позволяли заранее принимать профилактические меры. В Танзании приложения, позволяющие сопоставлять показатели успеваемости в школах, помогают родителям подбирать учебные заведения для своих детей. На западе Африки геоприложения, информирующие о распространении эболы, помогали избегать концентрации людей в опасных областях, а также более своевременно оказывать медицинскую помощь пострадавшим. В некоторых странах Латинской Америки приложения на основе открытых данных способствовали совершенствованию городской инфраструктуры.

Тем не менее, общественный спрос на открытые данные, согласно докладу, по-прежнему оставляет желать лучшего. В большой степени это связано с недостатком информационной инфраструктуры и цифровым разрывом. Кроме того, отмечается недостаток необходимых технических компетенций как у граждан, так и у властей. Еще один общий и существенный фактор – это отсутствие координации между спросом и предложением: потенциально востребованные и важные данные в значительной мере остаются нераскрытыми.

Таким образом, слабый спрос на открытые наблюдается в большом количестве стран и представляет собой часть комплексной проблемы, для преодоления которой необходим подробный анализ и дальнейшая работа по нескольким направлениям как со стороны правительств, так и со стороны заинтересованных граждан.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.