29 марта 2024, пятница, 02:40
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

Топ-5 новостей 2 апреля

«Полит.ру» предлагает вашему вниманию пятерку новостей уходящего дня. В подборку вошли три самые читаемые новости, одна новость, отобранная редакцией, и самая необычная, на наш взгляд, новость сегодняшнего дня.

1. Лунное затмение 4 апреля станет самым коротким за столетие

В субботу, 4 апреля, жители Земли смогут наблюдать самое короткое за последние сто лет полное лунное затмение. Астрономическое явление начнется в 13:16 мск и продлится всего 5 минут.

Затмение будет хорошо видно жителям Северной и Южной Америки, а в Восточной Азии, Индии, на западе Китая и в России можно будет увидеть лишь заключительные фазы затмения.

Полное лунное затмение происходит в тот момент, когда Солнце, Земля и Луна выстраиваются на одной оси, и Луна входит в тень Земли. При этом естественный спутник приобретает темно-красный оттенок из-за солнечных лучей, проходящих по касательной к земной поверхности.

 
Лунное затмение. Фото: astronoteen.org

Комментарий редактора: Различают полное и частичное лунное затмение. Первое возникает, когда естественный спутник полностью входит в тень Земли, о частичном лунном затмении говорят, когда Луна входит в конус земной тени не полностью.

4 апреля земная тень будет постепенно накрывать Луну в течение трех часов, с 13:17 мск, а затем достигнет полной фазы, которая продлится всего около пяти минут, поэтому затмение и называют самым коротким.

В России частные фазы затмения можно будет наблюдать на Дальнем Востоке (Чукотка, Сахалин, Магаданская область) и в Восточной Сибири. В Москве, как и на всей европейской части России, астрономическое явление увидеть не удастся. Однако американская обсерватория Slooh организует интернет-трансляцию явления.

2. Калифорния впервые законодательно ограничила потребление воды

Губернатор штата Калифорния Джерри Браун подписал указ, который впервые вводит ограничение на использование воды в регионе. Потребление водных ресурсов в штате ограничивается на 25%.

Как сообщается на сайте губернатора, данные меры были приняты «ввиду непрекращающихся засух» и после того как был зафиксирован самый малый снежный покров за всю историю региона. Власти штата намерены сделать использование водных ресурсов более рациональным и инвестировать в новые технологии, «которые сделают Калифорнию устойчивой к засушливым периодам».

Ограничения касаются как компаний, так и частных лиц, однако обходят фермеров.

Снижению потребления воды в штате также должна способствовать замена газонов на засухоустойчивые культуры, не требующие полива. Жителям региона будет предоставляться скидка при обмене старых бытовых приборов на новые, экономящие воду. В конце марта на поддержку инфраструктуры водоснабжения в Калифорнии был выделен 1 миллиард долларов.

 
Экономия воды в Калифорнии. Фото: drought.gov

Комментарий редактора: Чтобы добиться сокращения использования водных ресурсов на четверть, губернатор также предписывает уменьшить потребление воды университетскими кампусами, полями для гольфа, кладбищами и другими земельными участками. Кроме того жителям новых домов запрещается поливать свои растения питьевой водой, если они не используют экономные системы капельного орошения. Полив декоративных насаждений на городских улицах прекратится вовсе.

В сообщении губернатора указывается, что фермерские хозяйства уже значительно сократили потребление воды и уволили тысячи рабочих, поэтому их новые меры не коснуться.

На случай продления засухи в 2016 году власти штата предписывают пересмотреть стандарты водопользования для туалетов и домашних хозяйств. Также местные жители должны будут сообщить властям Калифорнии о своих запасах грунтовых вод.

3. Повстанцы-хуситы разграбили генконсульство РФ в Йемене

В Йемене сторонники шиитского движения «Ансар Аллах» (хуситы) разграбили здание генерального консульства России. По словам очевидцев, йеменские повстанцы взломали двери, ворвались в здание диппредставительства, вынесли из него оборудование и документы, погрузили эти вещи на автомобиль и скрылись.

1 апреля здание российского генконсульства в Адене пострадало от авианалетов арабской коалиции, возглавляемой Саудовской Аравией. Москва намерена эвакуировать россиян и граждан СНГ из Йемена.

Самолет, направленный для эвакуации, прибыл в Каир, где ожидает разрешения от Саудовской Аравии на приземление в Сану.

 
Повстанцы-хуситы в Адене. Фото: yemen-press.com

Комментарий редактора: О том, что Саудовская Аравия осложняет эвакуацию российских граждан из Йемена, заявил МИД России. «На 1 апреля была запланирована эвакуация воздухом из столицы Йемена Саны 150 граждан Российской Федерации, включая часть сотрудников посольства. В числе отъезжающих также должны были быть граждане ряда иностранных государств. Однако, несмотря на полученные от Саудовской Аравии гарантии беспрепятственного и безопасного пролета нашего самолета до Саны, его вхождение в воздушное пространство Йемена было заблокировано ВВС Саудовской Аравии», — говорится в сообщении на сайте МИДа.

Отмечается, что «в результате предпринятых активных дипломатических усилий военные и политические власти Королевства дали заверения, что российские рейсы в Сану не будут иметь затруднений». 2 апреля в столицу Йемена должны прибыть два российских самолета, они приземлятся в Москве сегодня поздно вечером, сообщил официальный представитель МИД РФ Александр Лукашевич, чьи слова передает «Россия 24».

Сотрудники генерального консульства России в Йемене 31 марта были эвакуированы из Адена на борту корабля ВМФ России в восточноафриканское государство Джибути. Оттуда сотрудники консульства и еще 20 человек, пожелавших покинуть Йемен, ждут отправки на родину. Среди эвакуированных россияне, украинцы, белорусы, узбеки, а также египтяне, иорданцы и ливийцы. В составе группы эвакуированных находятся 10 детей, говорится на сайте МИДа.

Выбор редакции

Сахалинский губернатор назвал причину крушения траулера «Дальний Восток»

Российский траулер «Дальний Восток» опрокинулся в Охотском море из-за того, что во время принятия на борт трала (рыболовной сети) балластные баки судна были пустыми, сообщил и. о. губернатора Сахалинской области Олег Кожемяко.

«У них были пустые баки, в них не был закачан балласт. На борт был принят трал весом порядка 80 тонн, что и послужило толчком к нарушению устойчивости судна — она была нулевая, отрицательная», — отметил Кожемяко.

Ранее сегодня в управлении МЧС по Камчатскому краю уже сообщали о том, что судно опрокинулось и затонуло в результате подъема трала, создавшего значительный перевес одного из бортов. Однако в МЧС не приводили информацию о состоянии балластных баков траулера.

В свою очередь Следственный комитет посчитал, что наиболее вероятной причиной крушения корабля является столкновение с препятствием.

 
Олег Кожемяко. Фото: sakhalin.info

Комментарий редактора: О том, что в любом случае основная причина катастрофы — это человеческая ошибка, заявили сегодня в Росрыболовстве. «Конечно, основная версия — это человеческая ошибка, — отметил замруководителя веломства Владимир Соколов. — БАТМ очень хорошо себя зарекомендовал, в принципе, погодные условия не были какими-то катастрофическими. Это хорошее судно, хорошие тралы, хорошее навигационное оборудование, хорошая мощность, рыбака очень сложно удержать, человеческий фактор играет очень большую роль в рыбной ловле».

Большой автономный морозильный траулер «Дальний Восток» затонул около 04:12 по дальневосточному времени (21:12 мск 1 апреля) в Охотском море. Судно приписано к сахалинскому порту Невельск, его владельцем является ООО «Магеллан». На борту находились 132 человека — 76 членов экипажа и 56 пассажиров. По последним данным, погибли 56 человек, судьба 13 моряков остается неизвестной.

Спасенные члены экипажа получили сильное переохлаждение, 10 человек находятся в крайне тяжелом состоянии, четверо из них не приходили в сознание.

С наступлением темного времени суток дальнейшие поиски моряков были приостановлены. Поисково-спасательная операция продолжится утром в 7:00 по местному времени (00:00 мск).

Фишка дня

Милонов одобрил выпуск леденцов с его изображением

Депутат петербургского заксобрания Виталий Милонов заявил, что поддерживает идею выпуска леденцов с его изображением. По словам политика, сам он этих сладостей еще не пробовал.

«Я только слышал про них и нормально к этому отношусь. Люди, которые это сделали, обещали отдать вырученные деньги на благотворительность. Ради помощи несчастным меня можно есть, даже грызть», — отметил Милонов.

 
Милонов в виде леденца.  @rubiscookies

1 апреля одна из кондитерских Петербурга выпустила леденцы с изображением депутата. Упаковки сладостей с Милоновым были снабжены надписями: «Прям вылитый» и «Не сосать в СПб».

Вырученные от продажи средства кондитерская намерена направить в благотворительный фонд поддержки бездомных «Ночлежка». В заведении заявили, что продолжат выпуск конфет с политиком.

Опрос дня

Читатели «Полит.ру» назвали самой удачной первоапрельской шуткой СМИ сообщение о «Мистралях»

В традиционном опросе «Полит.ру», посвященном сегодня лучшей первоапрельской шутке, большинство наших читателей выбрали вариант с поставкой заказанных Россией «Мистралей» Евросоюзу.

Голоса опрошенных распределились следующим образом:

Продажа «Мистралей» Евросоюзу — 27,5%

Игра Pac-man на улицах городов в Google Maps — 23,8%

Телеграмма Обаме: «У вас вся спина черная» — 15%

Летающие коты Эрмитажа — 10%

Другая шутка — 8,8%

Присвоение имен ныне живущих литераторов улицам и площадям столицы — 7,5%

Зеркальное отображение Google — 5%

Кефирный флешмоб российских звезд — 1,3%

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.