29 марта 2024, пятница, 05:19
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

Топ-5 новостей 29 марта

Игорь Акинфеев
Игорь Акинфеев

«Полит.ру» предлагает вашему вниманию пятерку новостей уходящего дня. В подборку вошли три самые читаемые новости, одна новость, отобранная редакцией, и самая необычная, на наш взгляд, новость сегодняшнего дня.

1. Bild опубликовала стенограмму записи черного ящика разбившегося Airbus A320

Немецкий таблоид Bild am Sonntag опубликовал расшифровку разговоров пилотов разбившегося во Франции 24 марта самолета Airbus A320 компании Germanwings. Стенограмма подтверждает, что командир экипажа через некоторое время после взлета отлучился из кабины пилота в туалет и после не смог попасть обратно. Когда лайнер набрал высоту 11 тысяч 600 метров, командир экипажа покинул кабину. Уже через две минуты радары зафиксировали начало снижения. Еще через три минуты диспетчеры попытались связаться с пилотами, но это результата не принесло. Затем на записи слышно, как командир экипажа пытается попасть в кабину, сначала упрашивая второго пилота открыть дверь, а затем пытаясь ее сломать. Второй пилот в это время молчит. Последние звуки на записи – крики пассажиров.

Airbus A320 компании Germanwings

Комментарий редактора: Самолет Airbus A320 компании Germanwings («дочка» Lufthansa) разбился на юге Франции 24 марта. На борту лайнера находились 150 человек, все они погибли. Прокуратура Марселя пришла к выводу, что к аварии привели действия второго пилота Андреаса Любитца, который сознательно стал снижать высоту и не впускал обратно в кабину пилота командира экипажа, отлучившегося в туалет. Вместе с тем, мотивы его действий неизвестны. При обыске в квартире Любитца были найдены документы, указывающие на «наличие заболевания и прохождение соответствующего лечения», а также на то, что пилот скрыл от начальства свое заболевание. Кроме того, в день трагедии пилот должен был находиться на больничном  – об этом свидетельствует найденный у него дома разорванный больничный лист. Также у него дома, как сообщают СМИ, было обнаружено большое количество препаратов для лечения психических заболеваний. Как утверждают немецкие издания, Любитц с 2009 года страдает от депрессии и с тех пор испытывает приступы страха. Некоторые издания утверждают, что он лечился у психиатра. В университетской клинике Дюссельдорфа эту информацию подтвердили, отметив, что речь шла не о депрессии. Сообщалось также о том, что у Любитца были серьезные проблемы со зрением, которые могли поставить крест на его карьере пилота. Официальные данные о здоровье второго пилота не разглашаются.

2. Болельщик попросил прощения у Акинфеева за брошенный файер

Черногорский болельщик Лука Лазаревич попросил прощения у вратаря сборной России по футболу Игоря Акинфеева за брошенный в спортсмена файер, сообщает Vijesti.me. Он заявил, что у него не было злого умысла, и файер ему не принадлежал. «Когда началась игра, кто-то зажег и уронил файер, он упал рядом с моей левой ногой. Я наклонился, и, чтобы не обжечь себя и тех, кто был рядом, инстинктивно отбросил его в сторону поля», – сказал Лазаревич. Затем он увидел, что файер попал в российского вратаря. Лазаревич утверждает, что сам был шокирован случившимся и с радостью оказал бы Акинфееву первую помощь, если мог бы спуститься на поле.

3. В отношении бросившего файер в Акинфеева болельщика возбуждено дело

В отношении 25-летнего Луки Лазаревича, на первой минуте матча отборочного турнира Евро-2016 между Черногорией и Россией попавшего файером в голкипера российской сборной Игоря Акинфеева, возбуждено уголовное дело, сообщает Vijesti.me. Болельщик обвиняется в агрессивном поведении на спортивном мероприятии.

Комментарий редактора: На первой минуте отборочного матча ЧЕ-2016 между сборными России и Черногории, который проходил в Подгорице, один из болельщиков бросил зажженный файер на стадион. Горящий файер попал в голову российскому вратарю Игорю Акинфееву, у которого позднее обнаружили сотрясение мозга. Кроме того, футболист получил ожог шеи. После получасового перерыва матч продолжился, однако на 67-ой минуте был остановлен окончательно. Такое решение было принято после того, как в российского защитника Дмитрий Комбаров с трибун был брошен посторонний предмет – по словам футбольных болельщиков, в него бросили ножом. Главный тренер сборной России Фабио Капелло назвал матч с командой Черногории самым неприятным в своей карьере. В свою очередь, глава Футбольного союза Черногории Момир Джурджевац заявил, что сборная его страны не заслуживает участия в крупных соревнованиях после поведения болельщиков, сорвавших игру с Россией, и назвал таких фанатов варварами. Российский футбольный союз подал протест в УЕФА по причине того, что игра не была отменена сразу после попадания в Акинфеева. В УЕФА назначили разбирательство по матчу Черногория — Россия на 30 марта.

Выбор редакции

Мединский уволил директора Новосибирского театра оперы и балета

Министр культуры РФ Владимир Мединский уволил Бориса Мездрича с должности директора Новосибирского театра оперы и балета, сообщает «Интерфакс». Новым директором театра назначен Владимир Кехман, являющийся директором петербургского Михайловского театра. «С завтрашнего дня я приступаю к исполнению обязанностей директора Новосибирского театра оперы и балета. Я сейчас нахожусь в Новосибирске», – сообщил Кехман, отметив, что планирует руководить обоими театрами.

Комментарий редактора: Новосибирский театр оперы и балета оказался в центре скандала после премьеры оперы Тимофея Кулябина «Тангейзер». Митрополит Новосибирский и Бердский Тихон заявил, что в опере не по назначению используются церковные символы, что возмущает верующих. Прокуратура возбудила в отношении Мездрича и Кулябина административные дела, однако в прошлый вторник суд прекратил их в связи с отсутствием состава преступления. Прокуратура это решение обжаловала. В свою очередь Минкультуры призвало создателей оперы извиниться перед верующими и частично изменить постановку. В ведомстве при этом отметили, что не считают цензуру допустимой, но имеют право в крайних случаях принимать «административные и финансовые меры». На этой неделе глава фракции «Единая Россия» в Заксобрании Новосибирской области Андрей Панферов заявил, что потребует отставки Мездрича, так как он «не соответствует свой должности».

Фишка дня

Ди Каприо возглавил рейтинг самых высокооплачиваемых актеров Голливуда

Леонардо Ди Каприо возглавил рейтинг самых высокооплачиваемых актеров Голливуда, опубликованный журналом The Hollywood Reporter. За роль в фильме «Волк с Уолл-Стрит» Ди Каприо получил 25 млн долларов. Второе место рейтинга досталось группе актеров, получивших за роль по 20 млн долларов : Мэтту Деймону, Роберту Дауни-младшему, Дензелу Вашингтону. На третьей строке рейтинга оказались актеры, получившие за роль от 15 до 20 млн долларов. В их числе – Брэдли Купер, Бен Аффлек, Ченинг Татум, Анджелина Джоли, Сандра Баллок, Мелисса МакКарти, Дженнифер Лоуренс.

Комментарий редактора: Существуют различные методики подсчета дохода самоых высокооплачиваемых актеров. Так, Hollywood Reporter берет за основу сумму, которую актер получает за одну роль. В свою очередь, журнал Forbes, который также ежегодно составляет рейтинги высокооплачиваемых актеров и актрис, использует другую схему подсчета. Доход актеров и актрис складывается из авансов за фильмы, которые находятся в производстве, прокатных отчислений, гонораров и рекламных контрактов. Налоги, агентские выплаты и другие расходы в оценке не учитываются. Во время работы над рейтингом Forbes опрашивает агентов актрис, продюсеров и голливудских юристов. Кроме того, рейтинг составляется отдельно для актеров и актрис. Согласно опубликованному летом 2014 года рейтингу, самой высокооплачиваемой актрисой стала Сандра Буллок, заработавшая 51 млн долларов, а самым высокооплачиваемым актером второй раз подряд стал Роберт Дауни-младший, заработавший 75 млн долларов. Леонардо Ди Каприо с 37 млн долларов занял четвертую строчку.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.